
Сегодня Татарстан производит практически весь перечень жизненно важных продуктов питания. Считается, что обеспеченная продовольственная безопасность республики - это результат системной работы аграриев, частных инвесторов и государства.
Засуха, которая на протяжении последних пяти лет, стояла в Татарстане заставила переориентироваться агропромышленный комплекс. В республике возобновились работы по мелиорации - до конца 2015 года на создание системы орошения сельскохозяйственных земель будет направлено более 600 миллионов рублей.
С учетом неблагоприятных погодных условий изменилась обработка почвы, стали применяться засухоустойчивые сорта сельскохозяйственных культур. «Своевременно принятые меры по уходу за посевами позволили сохранить урожай и собрать в этом году 3,5 миллиона тонн зерна, что полностью покрывает потребности республики, - заявил журналистам заместитель премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.
Между тем, главный аграрий республики отметил, что на полях не хватает сельхозтехники. «В этом году уборка урожая проводилась тремя тысячами зерноуборочных комбайнов, в то время как раньше в период жатвы на полях насчитывалось восемь тысяч зерноуборочных машин. По этой причине часть уборки осталась на сентябрь. В результате, было потеряно 150 тысяч тонн хлеба, - сказал министр.
Необходимо как можно быстрее обновить существующий парк сельхозтехники. Для этого с начала текущего года начала действовать трехлетняя республиканская программа по ее закупке.
«По новой схеме 40% средств на приобретение сельхозтехники будет выделять правительство Татарстана - порядка 2 миллиардов рублей в год, остальные 60% средств - должны будут заплатить сельхозпроизводители. Мы надеемся, что такая схема финансирования позволит ежегодно закупать новые сельхозмашины на сумму порядка 5-6 миллиардов рублей», - пояснил Ахметов.
Он сообщил, что без лимита будет субсидироваться приобретение газомоторной техники. «Если бы мы получили финансовую поддержку из федерального бюджета, мы могли бы быстрее обновить парк сельскохозяйственных машин», - сказал министр.
На федеральную поддержку рассчитывают и другие татарстанские проекты по развитию сельхозпроизводства. Так, в минсельхоз России уже направлены заявки на субсидирование кредитных ставок по проектам на общую сумму более 28 миллиардов рублей.
В ближайшее время планируется реализовать ряд крупных проектов в сфере производства продуктов питания, в частности, строительство второй очереди «Камского бекона» на 50 тысяч тонн свинины в год. Один из крупнейших частных сельскохозяйственных инвесторов «Ак Барс Холдинг» намерен реализовать программу по производству 40 тысяч тонн мяса птицы и 20 тысяч тонн свинины. Еще один инвестор - «Агросила Групп» планирует построить комплекс на переработку 50 тысяч тонн птицы.
По информации республиканского минсельхозпрода, местными сельхозпредприятиями с начала года было произведено 318 тысяч тонн товарного мяса и мясной продукции, потребление составило 296 тысяч тонн. В российские регионы вывезено около 80 тысяч тонн этого продовольствия, в то же время в республику завезено 59 тысяч тонн мясных и колбасных изделий.
По словам Ахметова, есть повод задуматься о том, чем можно заменить эти ввезенные продукты, ведь с ними из республики уплывают деньги татарстанских покупателей. «Чтобы деньги оставались дома, - полагает министр, - нужно выдерживать конкуренцию. А этого можно достичь не только за счет производства качественной продукции, но и за счет повышения качества ее переработки».
В последнее время сельхозпроизводители много сделали в этом направлении. Так, на территории крупнейшего в республике агропромпарка «Казань» заработала технологическая линия по мойке, сортировке, фасовке и вакуумной упаковки овощей. В районах Татарстана введены в эксплуатацию технологические линии по разделке и упаковки мяса. Тем самым, этот продукт будет шире представлен в торговых сетях. Появилась и глубокая переработка мяса с выпуском колбас.
Ахметов считает, что в целом ситуация с продовольственными товарами в Татарстане остается стабильной. Доля попавшей под санкции импортной продукции в списке основных продуктов питания не превышает 15% и это совершенно не критично для республики.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
