Сегодня Татарстан производит практически весь перечень жизненно важных продуктов питания. Считается, что обеспеченная продовольственная безопасность республики - это результат системной работы аграриев, частных инвесторов и государства.
Засуха, которая на протяжении последних пяти лет, стояла в Татарстане заставила переориентироваться агропромышленный комплекс. В республике возобновились работы по мелиорации - до конца 2015 года на создание системы орошения сельскохозяйственных земель будет направлено более 600 миллионов рублей.
С учетом неблагоприятных погодных условий изменилась обработка почвы, стали применяться засухоустойчивые сорта сельскохозяйственных культур. «Своевременно принятые меры по уходу за посевами позволили сохранить урожай и собрать в этом году 3,5 миллиона тонн зерна, что полностью покрывает потребности республики, - заявил журналистам заместитель премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.
Между тем, главный аграрий республики отметил, что на полях не хватает сельхозтехники. «В этом году уборка урожая проводилась тремя тысячами зерноуборочных комбайнов, в то время как раньше в период жатвы на полях насчитывалось восемь тысяч зерноуборочных машин. По этой причине часть уборки осталась на сентябрь. В результате, было потеряно 150 тысяч тонн хлеба, - сказал министр.
Необходимо как можно быстрее обновить существующий парк сельхозтехники. Для этого с начала текущего года начала действовать трехлетняя республиканская программа по ее закупке.
«По новой схеме 40% средств на приобретение сельхозтехники будет выделять правительство Татарстана - порядка 2 миллиардов рублей в год, остальные 60% средств - должны будут заплатить сельхозпроизводители. Мы надеемся, что такая схема финансирования позволит ежегодно закупать новые сельхозмашины на сумму порядка 5-6 миллиардов рублей», - пояснил Ахметов.
Он сообщил, что без лимита будет субсидироваться приобретение газомоторной техники. «Если бы мы получили финансовую поддержку из федерального бюджета, мы могли бы быстрее обновить парк сельскохозяйственных машин», - сказал министр.
На федеральную поддержку рассчитывают и другие татарстанские проекты по развитию сельхозпроизводства. Так, в минсельхоз России уже направлены заявки на субсидирование кредитных ставок по проектам на общую сумму более 28 миллиардов рублей.
В ближайшее время планируется реализовать ряд крупных проектов в сфере производства продуктов питания, в частности, строительство второй очереди «Камского бекона» на 50 тысяч тонн свинины в год. Один из крупнейших частных сельскохозяйственных инвесторов «Ак Барс Холдинг» намерен реализовать программу по производству 40 тысяч тонн мяса птицы и 20 тысяч тонн свинины. Еще один инвестор - «Агросила Групп» планирует построить комплекс на переработку 50 тысяч тонн птицы.
По информации республиканского минсельхозпрода, местными сельхозпредприятиями с начала года было произведено 318 тысяч тонн товарного мяса и мясной продукции, потребление составило 296 тысяч тонн. В российские регионы вывезено около 80 тысяч тонн этого продовольствия, в то же время в республику завезено 59 тысяч тонн мясных и колбасных изделий.
По словам Ахметова, есть повод задуматься о том, чем можно заменить эти ввезенные продукты, ведь с ними из республики уплывают деньги татарстанских покупателей. «Чтобы деньги оставались дома, - полагает министр, - нужно выдерживать конкуренцию. А этого можно достичь не только за счет производства качественной продукции, но и за счет повышения качества ее переработки».
В последнее время сельхозпроизводители много сделали в этом направлении. Так, на территории крупнейшего в республике агропромпарка «Казань» заработала технологическая линия по мойке, сортировке, фасовке и вакуумной упаковки овощей. В районах Татарстана введены в эксплуатацию технологические линии по разделке и упаковки мяса. Тем самым, этот продукт будет шире представлен в торговых сетях. Появилась и глубокая переработка мяса с выпуском колбас.
Ахметов считает, что в целом ситуация с продовольственными товарами в Татарстане остается стабильной. Доля попавшей под санкции импортной продукции в списке основных продуктов питания не превышает 15% и это совершенно не критично для республики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак заявил о частичной стабилизации топливного рынка в России
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России