В своем ежегодном докладе World Oil and Gas Review итальянская энергетическая компания Eni сообщила, что на начало 2014 года Россия является абсолютным мировым лидером по запасам природного газа. Она располагает 24,4% всех запасов на планете, или 49,541 трлн куб. м. При этом запасы газа увеличились за год на 1,5%.
Следом за РФ следует Иран, где находится 16,7% (33,948 трлн куб. м), и Катар - 24,936 трлн куб. м. Туркмения с 9,967 трлн куб. м запасов газа занимает четвертую строчку.
Что касается добычи, то в этом отношении наша страна уступает только США, где извлекается 673,51 млрд куб. м (19,7% мировой добычи), причем незначительно - 657,66 млрд куб. м, или 19,2%. Добыча российского голубого топлива растет более высокими темпами, чем запасы. В прошлом году она выросла на 2%.
Зато Россия продает больше всех. Увеличив в 2013 году экспорт газа на 9%, Россия осуществила поставки в размере 206,53 млрд куб. м. Она с большим отрывом занимает по этому показателю первое место в мире. Так, например, идущий на втором месте Иран, при положительной динамике – 1,7%, отправил на экспорт 128,08 млрд куб. м газа. Тройку лидеров замыкает Норвегия, которая снизила экспорт в 2013 году на 6,5% по сравнению с 2012 годом до 103,77 млрд куб. м.
В 2014 году добыча газа в России с начала года сократилась на 4,5%, а экспорт - на 2,4%. Снизилось и общее потребление газа - на 3,2%, до 312,8 миллиарда кубов.
По запасам нефти Россия занимает восьмое место с 4,8% мировых запасов после Венесуэлы (18%), Саудовской Аравии (16,2%), Канады (10,4%), Ирана (9,5%), Ирака (8,5%), Кувейта (6,3%) и ОАЭ (5,9%). В России насчитывается 80 млрд баррелей запасов, объем которых за прошлый год не изменился.
Вместе с тем, по добыче нефти Россию опережает только Саудовская Аравия. По итогам 2013 года добыча нефти в нашей стране выросла на 1,4%, до 10,877 млн баррелей в сутки, что составляет 12,5% мировой добычи. Тогда как в Саудовской Аравии добыча достигла 11,566 млн баррелей в сутки, или 13,2% мировой добычи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России