Фото: www.efir24.tv
Татарстан начнет строительство первой очереди международного инвестиционного технополиса «СМАРТ Сити Казань» в 2015 году. Технополис планируется построить поэтапно, в течение 20 лет и потратить на него более 10 миллиардов долларов.
Первыми объектами технополиса станут гостинично-офисный центр, офисный центр, инжиниринговый кампус, международный центр выставок и конференций.
«В настоящее время идет обоснование источников финансирования проекта, а также проектирование инженерных сетей. Первая очередь развития территории будет осуществляться комплексно до 2020 года. За это время планируется застроить 64 гектара земельных участков, отведённых под жилье, коммерческие объекты, образовательные учреждения, площадки особой экономической зоны «Иннополис» в Лаишевском районе республики», - сообщил «Аргументам.ру» представитель Агентства инвестиционного развития Татарстана, которое, по поручению республиканского правительства, курирует данный проект.
Первый камень в основание технополиса «СМАРТ Сити Казань» был заложен в октябре прошлого года во время проведения в Казани Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества (KazanSummit 2013). Тогда же были подписаны три инвестиционных соглашения по реализации данного проекта на общую сумму порядка одного миллиарда долларов.
Также было принято решение о создании на территории «СМАРТ Сити Казань» современного архивного центра для Росреестра Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу площадью 30 тысяч квадратных метров с инвестициями порядка 40 миллионов долларов.
«СМАРТ Сити Казань» располагается на территории 650 гектаров, в 15 километрах от центра Казани и развивается в связке с международным аэропортом «Казань» по модели современных аэротрополисов, когда рядом с транспортным узлом создаётся вся необходимая инфраструктура для привлечения иностранных и местных инвестиций.
«СМАРТ Сити Казань» - это уникальный проект. Здесь будут созданы новые высокотехнологичные производства с передовыми технологиями, в производственный процесс будут вовлечены компании малого и среднего бизнеса. Всё это положительно скажется на имидже Татарстана и, в целом, повысит его инвестиционную привлекательность, - считает наш собеседник.
Он также отметил, что «СМАРТ Сити Казань», наряду с другим крупнейшим инвестиционным проектом – «Иннополисом», реализуемым сегодня на территории республики, создают единую концепцию «Большой Казани».
Мастер-план «СМАРТ Сити Казань» разработан международным консорциумом в составе «AJM Planing and Urban Design Group», «Straits Consulting Engineers» при участии местной компании «Татинвестгражданпроекта».
Территория технополиса будет разбита на четыре зоны: общественно-деловую, парковую, научно-образовательную и особую экономическую зону (второй участок ОЭЗ «Иннополис»). Инвестиционная привлекательность проекта основана на кластерном развитии территории: в «СМАРТ Сити Казань» будут созданы кластер высокотехнологичного производства, медицинский, образовательный и туристический кластеры.
«Развитие четырёх основных кластеров позволит расположить на одной площадке объекты разных направлений, что создаст синергетический эффект, благодаря которому бизнес будет взаимодополняем», - сказал представитель Агентства инвестиционного развития Татарстана.
В частности, в рамках создания медицинского кластера запланировано строительство частной учебной клиники с международным оператором, научно-исследовательских центров, медицинского технопарка и размещение высокотехнологических медицинских производств.
Образовательный кластер объединит международную школу, научно-исследовательский центр и центр по развитию интеллектуальной собственности. «Ядром» производственного кластера станут высокотехнологичные производства в сфере информационных технологий. Предпосылками для создания туристического кластера в технополисе являются транспортная доступность и близость к Казани - одному из самых красивых и современных городов России.
Созданные на территории технополиса кластеры станут точками роста для республиканской экономики. По информации руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Линара Якупова, республика в 2015 году по сравнению с 2013 годом планирует вдвое увеличить до двух миллиардов долларов привлечение иностранных инвестиций и сохранить этот уровень и в 2016 году.
Приток иностранных инвестиций планируется осуществлять за счёт дальнейшего привлечения инвесторов в ОЭЗ «Алабуга», открытия в республике второй ОЭЗ - «Иннополис», строительства технополиса «СМАРТ Сити Казань», дальнейшего развития Камского индустриального парка «Мастер», созданного на незадействованных мощностях КАМАЗа и казанского технополиса «Химград».
Президент Татарстана Рустам Минниханов неоднократно подчеркивал, что конкуренция среди российских регионов за иностранные инвестиции растёт. «Республике необходимо расширять круг иностранных инвесторов. Инвестиции у нас, в основном, из пяти-шести стран. Ни с Юго-Восточной Азией, ни с арабским миром мы эффективно не работаем. С Китаем у нас слабо выстроена работа», - считает Минниханов.
По его словам, порядка 90% иностранных инвестиций, привлекаемых в Татарстан - это инвестиции от крупных компаний. Однако, сегодня республика заинтересована в любых инвесторах, включая и средние, и мелкие компании.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России