Фото: www.efir24.tv
Татарстан начнет строительство первой очереди международного инвестиционного технополиса «СМАРТ Сити Казань» в 2015 году. Технополис планируется построить поэтапно, в течение 20 лет и потратить на него более 10 миллиардов долларов.
Первыми объектами технополиса станут гостинично-офисный центр, офисный центр, инжиниринговый кампус, международный центр выставок и конференций.
«В настоящее время идет обоснование источников финансирования проекта, а также проектирование инженерных сетей. Первая очередь развития территории будет осуществляться комплексно до 2020 года. За это время планируется застроить 64 гектара земельных участков, отведённых под жилье, коммерческие объекты, образовательные учреждения, площадки особой экономической зоны «Иннополис» в Лаишевском районе республики», - сообщил «Аргументам.ру» представитель Агентства инвестиционного развития Татарстана, которое, по поручению республиканского правительства, курирует данный проект.
Первый камень в основание технополиса «СМАРТ Сити Казань» был заложен в октябре прошлого года во время проведения в Казани Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества (KazanSummit 2013). Тогда же были подписаны три инвестиционных соглашения по реализации данного проекта на общую сумму порядка одного миллиарда долларов.
Также было принято решение о создании на территории «СМАРТ Сити Казань» современного архивного центра для Росреестра Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу площадью 30 тысяч квадратных метров с инвестициями порядка 40 миллионов долларов.
«СМАРТ Сити Казань» располагается на территории 650 гектаров, в 15 километрах от центра Казани и развивается в связке с международным аэропортом «Казань» по модели современных аэротрополисов, когда рядом с транспортным узлом создаётся вся необходимая инфраструктура для привлечения иностранных и местных инвестиций.
«СМАРТ Сити Казань» - это уникальный проект. Здесь будут созданы новые высокотехнологичные производства с передовыми технологиями, в производственный процесс будут вовлечены компании малого и среднего бизнеса. Всё это положительно скажется на имидже Татарстана и, в целом, повысит его инвестиционную привлекательность, - считает наш собеседник.
Он также отметил, что «СМАРТ Сити Казань», наряду с другим крупнейшим инвестиционным проектом – «Иннополисом», реализуемым сегодня на территории республики, создают единую концепцию «Большой Казани».
Мастер-план «СМАРТ Сити Казань» разработан международным консорциумом в составе «AJM Planing and Urban Design Group», «Straits Consulting Engineers» при участии местной компании «Татинвестгражданпроекта».
Территория технополиса будет разбита на четыре зоны: общественно-деловую, парковую, научно-образовательную и особую экономическую зону (второй участок ОЭЗ «Иннополис»). Инвестиционная привлекательность проекта основана на кластерном развитии территории: в «СМАРТ Сити Казань» будут созданы кластер высокотехнологичного производства, медицинский, образовательный и туристический кластеры.
«Развитие четырёх основных кластеров позволит расположить на одной площадке объекты разных направлений, что создаст синергетический эффект, благодаря которому бизнес будет взаимодополняем», - сказал представитель Агентства инвестиционного развития Татарстана.
В частности, в рамках создания медицинского кластера запланировано строительство частной учебной клиники с международным оператором, научно-исследовательских центров, медицинского технопарка и размещение высокотехнологических медицинских производств.
Образовательный кластер объединит международную школу, научно-исследовательский центр и центр по развитию интеллектуальной собственности. «Ядром» производственного кластера станут высокотехнологичные производства в сфере информационных технологий. Предпосылками для создания туристического кластера в технополисе являются транспортная доступность и близость к Казани - одному из самых красивых и современных городов России.
Созданные на территории технополиса кластеры станут точками роста для республиканской экономики. По информации руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Линара Якупова, республика в 2015 году по сравнению с 2013 годом планирует вдвое увеличить до двух миллиардов долларов привлечение иностранных инвестиций и сохранить этот уровень и в 2016 году.
Приток иностранных инвестиций планируется осуществлять за счёт дальнейшего привлечения инвесторов в ОЭЗ «Алабуга», открытия в республике второй ОЭЗ - «Иннополис», строительства технополиса «СМАРТ Сити Казань», дальнейшего развития Камского индустриального парка «Мастер», созданного на незадействованных мощностях КАМАЗа и казанского технополиса «Химград».
Президент Татарстана Рустам Минниханов неоднократно подчеркивал, что конкуренция среди российских регионов за иностранные инвестиции растёт. «Республике необходимо расширять круг иностранных инвесторов. Инвестиции у нас, в основном, из пяти-шести стран. Ни с Юго-Восточной Азией, ни с арабским миром мы эффективно не работаем. С Китаем у нас слабо выстроена работа», - считает Минниханов.
По его словам, порядка 90% иностранных инвестиций, привлекаемых в Татарстан - это инвестиции от крупных компаний. Однако, сегодня республика заинтересована в любых инвесторах, включая и средние, и мелкие компании.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил поддержать отцовство в России, а основной задачей назвал "приумножение российского народа"
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 51
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России