Фото: www.mindortrans.tatarstan.ru
Росавиация, Татарстан и КамАЗ модернизируют международный аэропорт «Бегишево», затратив на эти цели около 3 миллиардов рублей. Модернизация необходима в связи с интенсивным развитием Камского промышленного кластера, расположенного в этом регионе. Кроме того, аэропорт планируется использовать в качестве резервного в период проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу.
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), правительство Татарстана и ОАО «Аэропорт «Бегишево», собственником которого является ОАО «КАМАЗ», подписали трехстороннее соглашение о реконструкции аэропортового комплекса «Бегишево» (Нижнекамск, Татарстан).
Общий объем финансирования составляет более 2,9 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - почти 2 миллиарда рублей, за счет средств республиканского бюджета - 499,1 миллиона рублей и за счет средств инвестора - 467,4 миллиона рублей.
«Республика в настоящее время уже выполнила свою часть обязательств по данному инвестпроекту - привела в нормативное состояние подъездную автодорогу от Набережных Челнов до аэропорта «Бегишево». ОАО «КАМАЗ» продолжает модернизацию аэровокзального комплекса. Так, в сентябре была завершена реконструкция терминала аэропорта, позволяющая увеличить пропускную способность зала для пассажиров внутренних рейсов до 400 человек в час», - рассказал «Аргументам.ру» представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.
Реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры с привлечением федеральных средств планируется начать в 2015 году. «Росавиации предстоит модернизировать аэродром, ограждение, систему наблюдения, аэронавигационное оборудование. Это повысит безопасность полетов и сократит время обслуживания самолетов.
«Основной объем по реконструкции Бегишево предполагается выполнить в 2018 году к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России. Аэропорт планируется использовать в качестве резервного в период проведения ЧМ. Полностью же завершить работы по обновлению Бегишево планируется к 2020 году», - уточнил наш собеседник.
По его словам, модернизация аэропорта связана с интенсивным развитием Камского промышленного кластера, расположенного в этом регионе. Сегодня на его территории производится каждый третий российский грузовой автомобиль и каждая третья российская шина, более 45% российского этилена, полистирола и синтетических каучуков.
Аэропорт «Бегишево» построен в 1971 году, является важнейшим авиатранспортным узлом Татарстана, обслуживает Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск, Елабугу с населением более миллиона человек, а также крупнейшие предприятия, находящиеся в этом регионе: ОАО «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим», «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК», «Форд Соллерс».
Пассажиропоток аэропорта в 2013 году составил 333 тысячи человек, что на 14% больше, чем в 2012 году. В настоящее время из Бегишево выполняются регулярные и чартерные рейсы в города России, а также ближнее и дальнее зарубежье. Аэропорт может принимать самолеты Ил-76, Ту-134 и Ту-154, длина взлетно-посадочной полосы - 2,5 километра. Единственным акционером ОАО «Аэропорт Бегишево» в настоящее время является ОАО «КАМАЗ» (крупнейший отечественный производитель большегрузных автомобилей).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России