Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

"Энергетическую сверхдержаву" ждут тяжелые времена

8 декабря 2014, 20:45 [«», Александр Карпов ]

"Энергетическую сверхдержаву" ждут тяжелые времена

Мировой рынок нефти переживает радикальные изменения, больно бьющие по интересам РФ. После того как в конце ноября ОПЕК выбросила на ринг полотенце, в течение следующих 5–10 лет он явно будет находиться под полным контролем США. 

Сланцевая революция в США и рост добычи нефти в Канаде призваны обеспечить энергонезависимость американцев и их ближайших союзников, ослабить позиции крупнейших экспортеров нефти, а также снизить издержки и риски от проведения стратегических геополитических операций, направленных против неугодных стран, пытающихся вести самостоятельную политику, таких как Иран и Россия.

Размышления некоторых чиновников и экспертов о том, что Саудовская Аравия - крупнейший нефтеэкспортер в мире, отказалась от снижения объёмов добычи нефти для того, чтобы сделать добычу сланцевой нефти в Америке невыгодной, не выдерживает критики. Военно-политическая зависимость Саудовской Аравии от США сейчас возросла как никогда раньше. Они играют в одной команде, пытаясь убирать с рынка конкурентов, которые чрезмерно зависят от высоких цен на нефть и могут не выдержать их резкого снижения. Иллюзии тают.

Государственный бюджет Кувейта на 2014–2015 финансовый год будет составлен на основе цены барреля нефти в 55–60 долларов, сообщил Прайм со ссылкой на газету Wall Street Journal.

«Заместитель министра финансов Кувейта Халифа Хамада в своем выступлении на местной конференции в четверг отметил, что предстоящий бюджет будет сверстан, скорее всего, с ценою барреля нефти в 55–60 долларов», — пишет издание.

По данным электронного издания "Иляф", базирующегося в Лондоне, изначально проект бюджета Ирака был сверстан на основе цены в 70 долларов за баррель нефти, однако сейчас эту цифру могут снизить, по меньшей мере, до 64 долларов.

Между тем Financial Times передает, что на Нью-йоркской нефтяной бирже сейчас заключаются спекулятивные контракты на поставку нефти в период до декабря 2015 года, которые приносят прибыль в случае падения цены барреля ниже $40 за баррель.

Количество подобных форвардных контактов увеличилось за последние две недели в четыре раза. В последний раз цена барреля нефти опускалась в Нью-Йорке до $40 в феврале 2009 года.

Аналитики рынка нефти активно обсуждают, что будет, если нефть упадет до $50 за баррель. Причиной тому является тот факт, что цены на сланцевую нефть, добываемую в Северной Дакоте, уже снизились до этого уровня. А мы до последнего надеялись, что у "сланцевого пузыря" нет будущего, поскольку, по нашему мнению, слишком высока себестоимость фрекинга.

Между тем, цена на сырую нефть на выходе из скважины в регионе Баккен в Северной Дакоте (США) упала 28 ноября до $49.69 за баррель. Это - примерно 47% с пика этого года в июне и на 29% меньше, чем сегодня платят за баррель нефти Brent – глобального рыночного ориентира, в том числе для российской нефти сорта Urals.

Другие бурно развивающиеся области, такие как Найобрэра в Колорадо и Пермский нефтяной бассейн в Техасе, также демонстрируют более низкий уровень цен на нефть по сравнению с рыночными котировками марок Brent и WTI - ориентира для США.

«Вам надо платить пошлины, оплачивать грузоперевозки, перевалки, трубопроводы и железнодорожные сборы, но, если вы продаете нефть на выходе из скважины, вы получаете очень небольшие цены по отношению к WTI», - приводит Bloomberg слова Энди Липоу, президента Lipow Oil Associates LLC в Хьюстоне.

Отпускные цены на выходе из скважины в США с 19 июня падают значительно быстрее, чем фьючерсы на Brent, которые торгуются сегодня по $69.92 за баррель. Цены снижаются потому, что глобальный мировой спрос не поспевает за резким ростом добычи нетрадиционной нефти в США и Канаде.

Большая часть новых объемов добычи приходится на районы, которые пользуются огромными скидками. В Баккене сырая нефть предлагалась на прошлой неделе по $50,44 за баррель. В Колорадо в шале Найобрэра зафиксированы цены $54.55 за баррель. Нефть из Игл Форд стоила $63.25, а из Оклахомы - $58.25.

По словам Джона Ауерса, исполнительного вице-президента даллаской консалтинговой фирмы Мейсон Тернер & Co, размер скидок на нефтепродукты зависят от их местоположения и качества.

Большинство переработчиков в США находится вдоль побережий, что дает им возможность выбора между нефтью из скважин, расположенных внутри страны, и иностранной нефтью, которая может быть доставлена на перерабатывающие заводы на танкерах.

Это означает, что местный производитель должен снижать затраты на добычу, чтобы компенсировать издержки при транспортировке нефти на завод. В Игл Форд это обходится всего в несколько долларов на баррель для поставок по трубопроводу на расстояние около 100 миль.

Значительно сложнее приходится, в таких штатах, как Северная Дакота, Колорадо и Вайоминг, где возможности трубопроводного транспорта ограничены. Удаленные на 1000 миль от побережья производители вынуждены заполнять нефтью железнодорожные цистерны и платить за их доставку от $10 до $15 за баррель.

Нефтяников в штате Вайоминг снижение цен на Brent до $70 за баррель ставит в затруднительное положение. При себестоимости добычи нефти $50 для них теряется экономический смысл добычи. Многие проекты могут быть отложены или закрыты с последующим перераспределением капитала.

Но и транспортные скидки не стоят на месте по мере развития инфраструктуры. Нефть WTI, по цене Кушинг, Оклахома, торгуется почти на $28 за баррель ниже, чем Brent в октябре 2011 года. Компании построили несколько новых трубопроводов и отменили старые скидки на доставку нефти Кушинг до побережья Техаса. В настоящее время скидка составляет $3.

Цена на западно-техасскую нефть Пермского бассейна на хабе в Мидлан, штат Техас упала до $21 за баррель - меньше цены WTI в этом году, учитывая, что рост производства сдерживает перегрузка трубопроводной системы.

Что касается Пермского бассейна, то здесь до сих пор в большей степени используются старые способы добычи, а новые технологии только-только начинают развиваться. К примеру, сейчас Chevron только четверть своих скважин в регионе бурит горизонтальным способом, тогда как три четверти – вертикальным способом. Однако в ближайшие годы эта пропорция изменится, компания будет добывать половину сырья традиционным способом, а другая половина придется на сланцы. Нефтяной гигант собирается увеличить количество буровых установок с 23 до около 36 к 2017 году, пишет FT. В Пермском бассейне было добыто всего около 29 млрд баррелей нефти с того момента, как в 1921 году была пробурена первая скважина. По оценке эксперта из Гарвардского университета, запасы нефти, в том числе трудноизвлекаемой, составляют 50 млрд баррелей, что примерно в два раза больше запасов только обычной сырой нефти.

Однако аналитики Bernstein Research предупреждают, что сланцевая революция в Пермском бассейне может произойти не так быстро, как на месторождениях Баккен и Игл Форд. Это два самых успешных молодых месторождения США, благодаря которым свершилась сланцевая революция. Так, из горизонтальной скважины в Пермском бассейне в среднем можно добыть в общей сложности около 120 тыс баррелей нефти по сравнению с почти 300 тыс баррелей в Игл Форде и 350 тыс баррелей в Баккене. Это делает добычу более дорогой.

Правда, американские компании активно пытаются снизить затраты при разработке сланцевых месторождений, учась на собственном опыте и придумывая новые способы сокращения расходов. В результате чего стоимость бурения скважины для добычи сланца в Баккене снизилась за два года почти вдвое.

Поэтому уже не удивляет стремительный рост добычи сланцевой нефти в Северной Дакоте, где Баккен выдает 1,12 млн баррелей нефти в день. В конце прошлого года суммарная мощность местных трубопроводов позволяла ежедневно транспортировать только 583 тыс баррелей. К концу этого года запланирован рост до 773 тыс, а к концу 2017 года - до 1,7 млн баррелей в день.

Мировых запасов сланцевой нефти хватит больше чем на 10 лет потребления, говорится в докладе министерства энергетики США. Всего в мире 345 млрд извлекаемых баррелей сланцевой нефти, из них 75 млрд баррелей находятся в России. Это первое место среди всех стран. На втором месте США с 58 млрд баррелей, на третьем – Китай, у которого 32 млрд баррелей. В десятку лидеров по этому показателю также вошли Аргентина, Ливия, Венесуэла, Мексика, Пакистан, Канада и Индонезия.

На данный момент коммерческим извлечением сланцевой нефти занимаются только две страны: США и Канада. Американцы стали пионерами в использовании технологии гидравлического разрыва пластов 10 лет назад и сейчас пожинают плоды в виде ощутимого снижения в стране цен на топливо и электроэнергию.

Экономики стран-импортеров сырой нефти и нефтепродуктов с развитой промышленностью также значительно выиграют от такой дешевизны. Европа на всякий пожарный случай готовится качать собственную сланцевую нефть, наплевав на пресловутые экологические аспекты.

Нефтеэкспортеры все это будут переживать по-своему, но в России, по уже давно сложившейся порочной практике, неизбежно вырастут тарифы, цены на бензин, и на все остальное. Объяснение простое - нефтедобывающие компании терпят убытки за рубежом и должны компенсировать потери за счет собственного населения.

Бюджет придется считать исходя из полтинника. Если ничего не делать и жить по-прежнему - будет туго, поскольку российскую нефть будут выпихивать с европейского рынка всеми способами, а могут и вовсе шлюзы перекрыть, как Ирану.

К сожалению, патриотические призывы Народного фронта к "мобилизации" и "новой индустриализации", пока находятся в явном противоречии с монетаристскими представлениями, лишенного какой-либо конкретной созидательной потенции либерального правительства.

"Энергетическую сверхдержаву", которой Россия так и не стала, ждут непростые времена.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Партия Орбана потерпела разгромное поражение на выборах в Венгрии

Партия Орбана потерпела разгромное поражение на выборах в Венгрии

В Венгрии в это воскресенье, 12 апреля, прошли парламентские выборы. После обработки 81,49% голосов большинство мест в парламенте получает оппозиционная партия «Тиса». Партия премьер-министра Виктора Орбана «Фидес» терпит поражение.

Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке

Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке

Переговоры США и Ирана, проходившие в Пакистане 12 апреля, полностью провалились. Вашингтону не удалось добиться соглашения по ключевым вопросам. Теперь американская армия начнет блокаду иранских портов. Кроме того, президент США Дональд Трамп рассматривает возобновление ограниченных военных ударов по Ирану.

Песков: Россия готова помочь в деэскалации конфликта на Ближнем Востоке

Песков: Россия готова помочь в деэскалации конфликта на Ближнем Востоке

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке. Он отметил, что российская сторона готова предоставить любые услуги, которые будут способствовать деэскалации и напомнил, что Россия уже выступала с предложением принять иранский обогащенный уран.

В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты

В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты

В России собираются ввести уголовное наказание за незаконное обращение криптовалюты. Соответствующий законопроект уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Документ предусматривает наказание для "криптовалютчиков" в виде штрафов и лишения свободы на срок до семи лет.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Суд вынес приговор бывшему мужу блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) – Артему Чекалину. Пара обвинялась в незаконном выводе за границу своих же собственных собственных 250 миллионов рублей. Из-за болезни Валерии дело в отношении нее приостановили. Незадолго до этого она погасила долг по налогам.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»


Наши публикации

Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса

Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса

Дональд Трамп раскритиковал папу римского из-за того, что тот выступил против войны с Ираном. Он назвал понтифика «слабым в борьбе с преступностью» и «ужасным для внешней политики» и заявил, что тот вообще стал папой римским только благодаря ему. Лев XIV ответил, что не собирается отвечать Трампу.

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

Слухи, скандалы, сплетни

Мирослава Карпович выходит замуж?

Мирослава Карпович выходит замуж?

Несколько лет назад публика обсуждала роман Мирославы Карпович и Павла Прилучного. Однако актер внезапно женился на другой – его избранницей стала Зепюр Брутян. С того момента Мирослава предпочитала держать в секрете личную жизнь. Но на днях она сама намекнула на скорые перемены.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.