Фото www.monrf.ru
Восемь новых заводов планируется открыть в этом году в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Сегодня «Алабуга» является одной из наиболее успешных российских экономических площадок. Здесь работают производства, созданные крупнейшими отечественными компаниями, и, несмотря на антироссийские санкции, продолжают развиваться проекты международных компаний.
В настоящее время в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрированы 42 компании с общим объемом заявленных инвестиций 118 миллиардов рублей, из которых 87 миллиардов уже вложены в проекты. В ОЭЗ создано более пяти тысяч рабочих мест. В прошлом году здесь было запущено пять предприятий, в этом году - планируется открыть восемь новых заводов.
«Сегодня рассмотрены шесть проектов новых резидентов и один проект уже существующей компании-резидента общей стоимостью в 36,6 миллиарда рублей», - сообщил на Наблюдательном совете ОЭЗ «Алабуга» президент Татарстана Рустам Минниханов.
В числе одобренных проектов - строительство производства оцинкованной стали компании «АВС-Сталь». «Это очень востребованный материал, и мы бы тоже хотели использовать его в строительстве», - заявил Минниханов.
Российская компания «Группа Юджи» построит на площадке ОЭЗ завод по производству крахмалопродуктов из пшеничного сырья. Другая отечественная компания «ИРЭ-Полюс» создаст здесь сборочное производство промышленных станков на основе волоконных лазеров. «Лазерные станки - это очень перспективный продукт. А наличие у нас в Казани инжинирингового центра «КАИ-Лазер» повышает конкурентоспособность этой продукции», - сказал президент Татарстана.
Также были одобрены проекты производства кузовных деталей французской компании «Форесия», стеновых панелей российской компании «Уоллсейвинг», автокомпонентов - российско-казахстанской «Барс Технолоджи».
Турецкая компания «Кастамону» в сентябре прошлого года уже открыла на территории ОЭЗ «Алабуга» первую очередь крупнейшего в Европе завода по выпуску МДФ-панелей стоимостью более 600 миллионов долларов. В настоящее время «Кастамону» приняло решение о строительстве второй очереди производства. В связи с этим компания - резидент обратилась к руководству республики о предоставлении ей дополнительного участка земли.
«Сегодня, в связи с кризисом, есть определенные сложности в реализации проектов некоторых резидентов», - отметил президент Татарстана. Он считает, что республика должна поддержать эти проекты и поручил республиканскому правительству рассмотреть возможность привлечения проектного финансирования. «Каждый проект надо довести до логического завершения», - подчеркнул Минниханов.
«В экономике страны, в связи с текущей ситуацией, наблюдаются две тенденции: растет интерес российских компаний к инвестициям в реальный сектор и проявляется повышенный интерес к российскому рынку китайских производственных компаний», - рассказал Аргументам.ру представитель ОЭЗ «Алабуга». В связи с этим, он полагает, что и в этом году «Алабуга» по-прежнему останется наиболее привлекательной площадкой для российских и иностранных инвестиций в промышленное производство.
В соответствии с планом развития ОЭЗ «Алабуга», на ее территории к 2023 году должно располагаться порядка 120 резидентов и быть создано 16 тысяч рабочих мест. «Думаю, если нормально будем работать, то можем не только достичь этого показателя, но и превзойти его», - заявил президент Татарстана.
В настоящее время резидентами ОЭЗ «Алабуга» являются крупнейшие российские и международные компании, в том числе Ford, Armstrong, 3М, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Preiss-Daimler Group, RRDonnelley, Huhtamaki, GABRIEL-CHEMIE и ряд других.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России