globallook
Вечером в четверг представители Греции в Евросоюзе представили-таки в самый последний момент свои предложения по преодолению кризиса – «план аскета», такое название предложения получили в кулуарах.
Пакет предложений разослан во все структуры, объединяющие должников: Евросоюз, Центральный Банк Европы, Международный валютный фонд. Он включает в себя увеличение НДС, пенсионную реформу, обложение налогами греческих островов, которые ранее не платили в казну. Серьезная налоговая реформа обещана в области торговли предметами роскоши и рекламы на телевидении, поскольку марксисты из команды Ципраса обложили эти области такими налогами и запретами, что реклама и ювелирная торговля в Греции практически умерли. Предстоит также полностью свернуть все программы по вооружению до конца 2016 года. Вновь возобновляется программа приватизации, прекращенная было коммунистическим правительством, сообщает Le Figaro.
Европейские структуры пообещали выделить Греции 35 миллиардов евро на первое время, исключительно для запуска реформ. Долг пока остается неизменным – 180% ВВП страны. «И чего Ципрас хотел добиться референдумом?», - удивляется аналитик ВВС Марк Левен.
Предложения Ципраса должны обсудить в субботу на своем собрании министры финансов – Греция давно утратила доверие, поскольку это уже десятый план «затягивания поясов». Предпоследний, очень строгий, уже принимался в 2010 году, но не сдвинулся с места ни на йоту.
Среди европейцев, накануне дискуссии о реструктуризации долга, началось брожение – Ангела Меркель настаивает на жестком подходе к реструктуризации долгов - ее избиратели не поймут, если она пойдет на компромисс с настроенным умеренные решения Евросоюзом, и ей приходится постоянно объяснять немцам свои действия, немецкий социалистический лидер Зигмар Габриель, соперник Меркель, заявляет: "А я говорил, что не надо было Грецию брать в Евросоюз", намекая на "мягкотелость" Ангелы. Франсуа Олланд, будучи социалистом, чувствует себя уязвленным (он считает себя левым, и полагает, что греки превратили идеи социализма в карикатуру), и старательно обходит в своих высказываниях проблемы собственной экономики. Олланд и Меркель оспаривают пальму первенства – кто тащит на своих плечах единство Европы, и чьи методы правильнее. Страны, применившие уже «план аскета» и испытавшие его на собственной шкуре, такие, как Ирландия, Португалия, Испания помалкивают, но их молчание явно значит «За что мы терпели без всякой помощи?» - так характеризует европейский политический расклад аналитик Financial Times Филипп Стивенс. Британцы предпочитают вообще не вмешиваться, Дэвид Кемерон, как никогда, скуп на комментарии.
Остальные европейские страны тоже довольными не выглядят – это и на них ляжет тяжесть греческого долга и спасение зоны евро. Le Figaro утверждает, что Европейские элиты, выдержавшие испытание кризисом на Украине и сохранив единство, внезапно разделились, но не по национальному, а по политическому признаку. Правые партии требуют жесткого подхода к Греции, активизировались националистические настроения, центристские настаивают на сохранении единой Европы любой ценой, а левые резко теряют популярность на фоне греческих коммунистов и стараются показать, что они категорически против любых кардинальных изменений и борются исключительно за права человека. «Как так получилось, что беззастенчивый популизм стал разменной монетой в политической борьбе и взрастил поколение обывателей, считающих себя беспомощными посторонними на празднике жизни богатеев?», - спрашивает Стивенс. Le Monde в редакционной статье тоже задается вопросом, как полуграмотный в области экономики, беззастенчивый популист марксистских и маоистских взглядов смог не только прийти к власти в европейской стране, но и умудриться продержаться так долго, получить доверие народа, и теперь еще и проводить реформы?

Кому должна Греция (Le Monde)
Европейские блогеры более откровенны в своих высказываниях, и намекают, что то, что не удалось России с помощью «агрессии, политики и дипломатии» удалось Греции с помощью «клоунады, глупости и разгильдяйства» - Европа разделилась.
А наиболее предприимчивые из греков уже нашли выход из положения – по греческим пляжам вовсю ходят болгарские левы и турецкие лиры, и на них уже можно купить почти все, туристы наслаждаются солнышком и морем, а какие у них деньги – неважно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России