Фото nabchelni.bezformata.ru
Строительство Набережных Челнов (Татарстан) началось в 70 годах прошлого столетия. Сюда, со всех концов нашей тогдашней необъятной родины съехалась молодежь, чтобы построить, а затем и работать на гиганте отечественного автопрома - КамАЗе. В 90-х годах моногород «замер» в связи с общим упадком российской промышленности. Затем последовало оживление производства и новое развитие города. Сегодня здесь идет активная диверсификация экономики, которая обеспечит автограду эффективное развитие.
Российский автомобильный рынок переживает сейчас не лучшие времена - снижение объемов производства и сокращение рабочих. Не избежал этого и КамАЗ. Эксперты отмечают, что в Набережных Челнах, как и во многих других российских моногородах, высокий уровень безработицы.
Для стабилизации ситуации были подготовлены шесть инвестиционных проектов по диверсификации городской экономики общей стоимостью 28,9 миллиарда рублей. Планируется получить господдержку в рамках федеральной программы развития моногородов в размере 3,5 миллиарда рублей. Все это позволит создать в Набережных Челнах более 8 тысяч новых рабочих мест. Вклад в диверсификацию города в этом случае составит 22 процента.
В числе перспективных инвестпроектов - дальнейшее развитие Камского индустриального парка «Мастер», созданного на свободных площадях КамАЗа, развитие промышленного парка «Развитие» и индустриального парка «Челны», а также металлургического завода по выпуску арматуры строительного назначения «ТЭМПО» и предприятия по производству синтетического сапфира для оптоэлектроники.
Сегодня автоград намерен развивать и доселе не традиционные для себя отрасли экономики. Так, в регионе планируется создать мощнейший птицеводческий кластер. Он объединит производственные площадки птицефабрики «Челны-Бройлер», технополис «Чулман», а также племрепродуктор первого порядка.
Общий объем инвестиций в проект оценивается в 14 миллиардов рублей. Таким образом, в Набережных Челнах будет построен крупнейший в России птицеводческий кластер производительностью 220 тысяч тонн мяса птицы и 128 миллионов инкубационных яиц в год. Создание кластера планируется завершить в 2018 году.
«Необходимо выполнить значительный объем работ. Во-первых, мы модернизируем «Челны-Бройлер» с существенным увеличением мощностей по переработке курятины. Во-вторых, построим уникальный племрепродуктор первого порядка, который закроет потребность российских производителей мяса птицы в закупке инкубационного яйца заграницей. В- третьих, создадим технополис «Чулман» по производству и переработке птицы, где будут открыты 1,5 тысячи новых рабочих мест для жителей региона», - рассказал Аргументам.ру представитель холдинга «Агросила» (инвестор проекта).
Он отметил, что птицеводческий кластер в Набережных Челнах - это первый отечественный комплекс, объединяющий площадки по производству генетического материала, выращиванию и переработке мяса птицы в промышленных масштабах.
На его территории будут расположены одиннадцать откормочных площадок для бройлеров, селекционно-генетический центр с племрепродуктором первого порядка и инкубаторием, два племрепродуктора второго порядка, а также лабораторно-исследовательский блок, в котором будут работать ведущие российские и зарубежные специалисты.
Гендиректор фонда развития моногородов (ФРМ) по корпоративному управлению Сергей Карпов в июне текущего года в ходе посещения Набережных Челнов для ознакомления с инвестиционными проектами предприятий автограда, претендующих на федеральное финансирование заявил, что с этого года Набережные Челны включены в состав 94 моногородов, которые отнесли к так называемой «красной зоне». «Красная зона» - одна из трех категорий моногородов, которым особенно необходима поддержка в диверсификации экономики.
«Теперь фонд имеет мандат на оказание помощи новым инвестиционным проектам в моногородах. Кроме того, фонд готов рассматривать интересные инвестиционные проекты, чтобы войти в их капитал», - сообщил Карпов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России