Фото www.sto64.com
Татарстан в 2017 году планирует начать реализацию нового инфраструктурного проекта - строительство автодороги с мостовым переходом через Каму в районе Мамадыша. Это станет своеобразным катализатором для дальнейшего развития Камского промкластера, на долю которой уже сегодня приходится четверть валового регионального продукта (ВРП) Татарстана.
Развитие Татарстана долгое время было неразрывно связано с добычей нефти в регионе. Однако вечно жить и, самое главное, продолжать развиваться исключительно за счет эксплуатации природных ресурсов невозможно. Именно поэтому в последние годы руководство республики целенаправленно развивает территориально-промышленные кластеры.
В настоящее время в Татарстане созданы три территориально-промышленных кластера: Камский, Казанский и Альметьевский. Камский кластер - является крупнейшим в республике, его отраслевая специализация - нефтегазопереработка, нефтехимия, автомобилестроение, электроэнергетика. На его территории сосредоточены крупнейшие предприятия Татарстана: Нижнекамскнефтехим, нефтеперерабатывающие комплексы «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК», КАМАЗ и другие.
Камский промышленный кластер объединяет Елабужский, Заинский, Менделеевский, Нижнекамский, Тукаевский муниципальные районы и город Набережные Челны с населением почти в один миллион человек. «В настоящее время на этой территории выпускается 42 % синтетических каучуков и 54% полимеров, производимых в России, а также каждый третий отечественный грузовой автомобиль и каждая третья отечественная шина», - уточнил «Сути Событий» представитель минэкономики Татарстана.
Камский инновационно-промышленный кластер на ближайшие десять лет определен основной точкой роста экономики республики. Кластер входит в число 25 инновационных территориальных проектов, программы развития которых, получили поддержку на федеральном уровне.
Для дальнейшего развития Камского промкластера необходимо и дальнейшее развитие инфраструктуры, в том числе и транспортной. «Строительство нового мостового перехода через Каму в районе Мамадыша у села Соколка планируется начать в 2017-2018 годах», - сообщил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.
По его словам, работа над этим проектом уже началась. Минтранс республики уже подготовил технико-экономическое и финансовое обоснование проекта. Планируется, что он будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств инвесторов и субсидий из федерального бюджета.
Проект будет реализовываться поэтапно. Первый этап - строительство мостового перехода. «Начато проектирование. Если к концу года сможем получить проект, который пройдет соответствующую экспертизу, мы будет прорабатывать финансовую модель и объявлять конкурс на заключение конституционного соглашения и поиска инвесторов. Потенциальные инвесторы есть», - сказал глава республиканского минтранса. По его оценке, стоимость строительства автодороги с мостовым переходом через Каму может составить более 50 миллиардов рублей.
Сафин также отметил, что для развития Камского кластера необходима и серьезная реконструкция уже существующей транспортной инфраструктуры. Он напомнил, что уже идет реконструкция трассы М7 «Волга», а именно - участка от Казани до Набережных Челнов. В работе находятся три участка общей протяженностью более 73 километров. «Мы бы очень хотели, чтобы реконструкция была завершена в контрактные сроки, а именно - к 2019 году. Мы даже готовы работать на опережение, но все будет зависеть от финансирования», - констатировал министр.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры предупредило о трехдневном ограничениях мобильного интернета "белыми списками" в центре Москве
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Наши публикации
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России