globallook
Перенос приватизации копании «Башнефть» на неопределенное будущее приведет к формированию значительной дыры в бюджете России. Бюджет был составлен из расчета роста цен на нефть, и приватизация должна была его сбалансировать.
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил во вторник, 16 июля, о том, что давно объявленная продажа компании «Башнефть» откладывается на неопределенный срок. Агентство Reuters подчеркивает в специальном аналитическом обзоре, что российские власти никак не объяснили внезапный перенос продажи, хотя перед этим всячески рекламировали приватизацию «Башнефти».
Официальные представители компаний, пресс-секретари правительства и президента отказались комментировать отмену приватизации. Источник Reuters в Кремле заявил, что российские элиты попросту передрались между собой, и «причиной отмены стала попытка удержать группы влияния от того, чтобы они перегрызли друг другу горло в преддверии выборов». Несмотря на экономический кризис, правительство решило, что отмена приватизации и дыра в бюджете безопаснее, чем скандал перед выборами, которые должны «дать старт президентской кампании Путина 2018 года».
Аналитики Reuters считают, что отмена продажи «Башнефти» и замена Путиным ключевых фигур в своем окружении, в частности Сергея Иванова – звенья одной цепи. Перед самой отменой продажи в СМИ появились короткие заметки о том, что, несмотря на запрет участия государственных компаний в приобретении «Башнефти», на торги была подана заявка от Игоря Сечина, руководителя «Роснефти». «Роснефть» является по сути государственной компанией – большая часть ее акций через систему разных фирм принадлежит государству, и продажа «Башнефти» «Роснефти» означала бы простое перекачивание денег из одного сейфа в другой, не принеся в бюджет ничего. Но вывести Сечина из состава претендентов не удалось – пришлось отменять торги.
На «Башнефть», бывшую собственность башкирского руководства, национализированную в результате скандала с мошенничествами, претендовали 10 различных организаций, в том числе «Лукойл» Вагита Алекперова, вполне лояльного Кремлю бизнесмена. Но карты спутала заявка «Роснефти» - она привела к скандалу между вице-премьером Аркадием Дворковичем и Игорем Сечиным, главой «Роснефти», вызвала шквал писем в Кремль. Ответное молчание Путина было воспринято как победа Сечина – торги были перенесены на неопределенное время. Reuters отмечает, что сам президент запретил использовать для приватизации государственные займы (что обессмысливает приватизацию в принципе), и перенос торгов позволит Сечину аккумулировать средства. Из-за санкций он лишен возможности взять кредит на Западе.
По мнению экономистов, перенос приватизации «Башнефти» нанес очередной удар по имиджу России, как надежного экономического партнера – ни один иностранный инвестор больше не хочет вкладывать деньги в страну, где нет четких правил и «своим все, чужим – закон». Про продажу главного нефтяного гиганта, сосредоточившего в руках государства почти всю добычу нефти, «Роснефть», никто уже и не думает. Продажа должна была принести в бюджет 11 миллиардов долларов, где их теперь взять – не известно. Россиянам вряд ли стоит ждать повышения пенсий и зарплат в преддверии выборов – на это, в виду роста военных расходов и стагнации цен на нефть, рассчитывать не приходится. Национальный резервный фонд, по подсчетам аналитиков, будет исчерпан в 2017 году, а дефицит бюджета с трудом удастся удержать на уровне 3% уже в этом году. Правительству остается только мечтать о чуде –внезапном повышении цен на нефть, пишет Reuters.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России