Развитие новых месторождений в Казахстане во время кризиса идет вразрез с «прогнозами» политиков.
Столкнувшись с падением нефтяных цен и резким снижением прибыли мировая нефтяная отрасль ощутила инвестиционный голод. Количество открытых нефтяных месторождений в 2015 году упало до минимума за последние 70 лет. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование специалистов Wood Mackenzie Ltd.
Главный научный сотрудник Института экономики МОН РК, доктор экономических наук Олег Егоров говорит в интервью Информационно-аналитическому порталу 365info.kz, что данная статья — очередное нагнетание обстановки для манипуляций с ценами на нефть. «По крайней мере, казахстанская нефтяная отрасль постоянно говорит о наращивании запасов», — констатирует эксперт.
— Геологоразведка немного сбавила темпы, но все равно идет. Сделаны открытия месторождений в Актюбинской области, в Западно-казахстанской тоже ряд месторождений открыт. Конечно, поменьше Карачаганака, но имеющие неплохие ресурсы конденсата и газа. Кашаганские запасы только по официальным сведениям больше млрд тонн нефти — вот вам, пожалуйста, и будущее развитие. Месторождение Курмангазы — это тоже запасы. Поэтому когда говорят, что в мире нет приращения запасов — это не совсем верная информация. История показывает, что даже в жесточайшие кризисы 2001 года и 2007-2008 гг. нефтяная отрасль никогда не сбрасывала темпов развития

60 долларов за баррель оживит нефтянку
— То есть нефтяные проекты с огромными инвестициями при 50 долл. за баррель вполне рентабельны?
— На фоне низких цен, в районе 42-44 долларов, новый проект по решению эффективности разработки Тенгизского месторождения решено было заморозить. Это дорогой проект, и пока не было уверенности, что с ценой на нефть наступит более-менее стабильная ситуация, его не внедряли. Вот сейчас, когда цена стабилизировалась в районе 48-50, проект начинает внедряться. Через какое-то запланированное время добыча с 26 млн тонн будет доведена до 30 с лишним млн тонн нефти в год. Вот первая послекризисная ласточка в нашей нефтяной отрасли. То есть компании нефтяной отрасли уже начинают понимать, что сдерживание развития добычи неэффективно
— Как считаете, 50 долларов за баррель — цена, обусловленная фундаментальными факторами или спекуляциями?
— Конечно, спекуляциями. То, что сегодня творится на мировых ранках, не подлежит никакому расчету. Это спекулятивные цены, реагирующие на события политического характера или географического, на любые катастрофы или информационные вбросы. 60 долларов за баррель — это та устойчивая цена, которая позволяет компаниям вкладываться в геологоразведку и добывать повышенные объемы нефти.
Зимой возможен подъем
— Сейчас объем добычи нефти в США на уровне декабря 2014 года, а цена — ниже того уровня. Как считаете, есть ресурс для роста цены?
— Конечно. 50 долларов за баррель — невыгодная цена для разработки сланцевых месторождений. Впрочем, нефть и газ, полученные на сланцевых месторождениях, вообще непонятного качественного состава. Буквально на днях читал сообщение, что в Китай прибыл первый танкер со сжиженным газом из США и китайцы посчитали, что им это невыгодно. Значит, получилось значительно дороже, чем поставки из других стран.

— Значит цена в 50 долларов — это ненадолго?
— До конца года, не исключено, что цена будет 60 долларов. Ведь в зимний период обычно потребность увеличивается.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России