
Фото: ТПП Татарстана
Малый и средний бизнес сможет гармонично и успешно развиваться, если власть ослабит хватку и позволит предпринимателям заведовать делами автономно. Такое мнение высказал заместитель председателя Комитета Госсовета (парламента) Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев на круглом столе «Возможности банков и потребности МСП», который прошел в Казани.
По мнению Марата Галеева, причины нынешнего состояния бизнеса в слабости института предпринимательства в России. Пройдя быстрый путь развития с начала 90-х годов, большинство бизнесов, пытаясь выжить в условиях давления, «срослось» с местными властями.
Тезис о тесной взаимосвязи бизнеса и власти поддержала представитель Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса РТ Фарида Галеева, заявив, что предприниматели добиваются успеха при свободной конкуренции, а когда «бизнес управляется сверху – возникают проблемы».
Всего на круглом столе, организованном коллегами из «МК в Поволжье» присутствовали более двадцати представителей бизнеса, банков, государственных органов и общественных организаций. От Торгово-промышленной палаты РТ в обсуждении проблем приняла участие Елена Агзамова, руководитель департамента по информполитике. Она рассказала о выездных встречах специалистов ТПП РТ в регионах республики и о тех проблемах, которые озвучивает там бизнес. Так называемым лидером проблем является нововведение - онлайн-кассы, перейти на которые теперь обязаны почти все организации, занимающиеся розничной торговлей, а также притеснение малых производителей сетевыми магазинами.
Банковский сектор, в свою очередь, страдает от контроля и зарегулированности ничуть не меньше, чем другие виды бизнеса, признает председатель Совета Банковской Ассоциации РТ Людмила Китайцева.
«Проработав много лет в банке, я таких жестоких требований, которые есть сейчас, не видела. Банки хотят кредитовать бизнес. На это есть и возможности, и ресурсы. Возможно, требования в отношении банков необходимо смягчить, потому что страна и так оторвана от международного капитала. Нужно смягчать политику и для банков, и для бизнеса», — сказала председатель Совета Банковской Ассоциации Татарстана.
Глава гильдии риелторов РТ Андрей Савельев, в свою очередь, сказал, что в банках можно получить займ под хорошую ставку – например, 14 процентов, но при этом отметил, что предпринимателю будет проще взять кредит как физическое лицо под залог имущества. Он считает, что ставки по кредитам – это не ключевой вопрос в диалоге банков и бизнеса.
Главная сложность работы банков с малым бизнесом — его устойчивость на рынке, заявил директор казанского операционного офиса «Уральского банка реконструкции и развития РТ» Марат Хасиятуллин.
«После каждого кризиса на балансе любого банка остается достаточно большой объем проблемных кредитов именно малого бизнеса. Не потому, что бизнес не хочет платить, или потому, что у нас были неправильные инструменты оценки — просто обстановка меняется настолько, что у бизнесов нет запаса прочности, чтобы выстоять», — подчеркнул Марат Хасиятуллин.
Депутат Госсовета Татарстана Марат Галеев, закрывая встречу, отметил, что сейчас можно спокойно «порезать» функции государства в отношении бизнеса на 50% — и ситуация в бизнесе от этого только улучшится.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Mash: АвтоВАЗ вынужден сокращать производство из-за затоваривания и очень рассчитывает на господдержку
Минцифры рассматривает возможность финансирования "Почты России" за счет автоштрафов

Росприроднадзор оценил ущерб экологии от крушения танкеров в Черном море почти в 85 млрд рублей

В Тамбовской области после атаки БПЛА кое-где отключено газоснабжение, в Брянской - погиб житель

Бастрыкин: прорабатывается инициатива СК о привлечении к отвественности за сбыт запрещенных веществ с 14 лет

Госдума наконец лишила мандата депутата от ЛДПР, который уже два года как в Дубае проживает

Седокова: "Вы хотите знать правду о Янисе? А что, если она изменит ваше мнение о нем?"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Юрий Напсо, которого сегодня коллеги лишили депутатского мандата, пообещал обратиться в суд
Госдума одобрила упрощение порядка привлечения к ответственности за бытовую клевету

Трамп ввел пошлины до 50% на товары из многих стран, Минфин США объяснил, почему России нет в списке

А вы говорите, Касаткина!

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд сообщила о расставании с Михаилом Тройником

Паша Техник перенес клиническую смерть

Седокова: "Вы хотите знать правду о Янисе? А что, если она изменит ваше мнение о нем?"

Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о "торговле людьми": проще говоря, за использование несовершеннолетних проституток

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
