
Фото предоставлено ТПП РТ
В среду 19 июля Казани прошел Татарстано-Иранский деловой форум с участием Президента РТ Рустама Минниханова. Участниками стали руководители республиканских министерств и ведомств, а также предприятий и организаций из различных отраслей экономики. Иранскую сторону представляла делегация провинции Хорасан-Резави во главе с Губернатором провинции Али Резой Рашидияном. Модерировал форум председатель ТПП РТ Шамиль Агеев.
Напомним, что делегация иранской провинции Хорасан-Резави находится в Татарстане с рабочим визитом (18-20 июля 2017 года), гости посетили Казанский федеральный университет, ПАО «Казанский вертолетный завод», а также город Иннополис.
Выступая на открытии форума, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов приветствовал участников делового форума «Татарстан – Иран» в Казани. Он поблагодарил губернатора провинции Хорасан-Резави Али Резу Рашидияна за внимание к развитию сотрудничества с Татарстаном, а также выразил признательность руководству России и Ирана – за поддержку связей на региональном уровне.
Модератор форума, председатель ТПП РТ Шамиль Агеев высказался за продолжение взаимодействия бизнеса обеих стран на благо обоюдного укрепления внешнеэкономической деятельности. Для данного мероприятия сотрудниками ТПП РТ были подготовлены встречи в формате «би-ту-би», в которых приняли участие более тридцати предпринимателей.
В ходе форума были высказаны предложения по развитию и укреплению деловых контактов между Татарстаном и иранской провинцией Хорасан-Резави.
В частности, свой вклад в развитие отношений готова внести ТПП провинции Хорасан-Резави. По мнению иранских коллег, туристическая составляющая – важная часть взаимодействия, есть возможности для того, чтобы предпринять некие шаги по увеличению туристического потока между Татарстаном и провинцией Ирана.
На мероприятия была озвучена информация, что в Казани появится иранский гипермаркет.
У Татарстана накоплен богатый опыт сотрудничества с Ираном. В декабре 2011 года состоялась встреча Рустама Минниханова с бывшим Президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. В 2015 году состоялся очередной визит татарстанской делегации в Тегеран и Тебриз. В апреле 2017 года в ходе визита в Иран у членов татарстанской делегации также состоялись многочисленные деловые встречи и переговоры.
Республику Татарстан также посетило большое количество официальных и деловых иранских делегаций (в том числе – бывший Президент Ирана Мохаммад Хатами в 2001 году).
В Казани 10 лет функционирует Генеральное консульство Ирана. Между правительствами Татарстана и Ирана действует Меморандум о торговом сотрудничестве (с 1996 года).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
