Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Станет ли Россия окончательно страной «работающей бедности»?

Жесткая политика по сдерживанию роста зарплат может привести к реальному обнищанию большей части работающего населения

24 августа 2017, 11:21 [«», Владимир Прохватилов ]

Станет ли Россия окончательно страной «работающей бедности»?

Фото: globallookpress.com

Центробанк РФ усмотрел в росте зарплат негативные последствия для отечественной экономики, пишут «Известия». В публикации приводятся мнения нескольких финансовых экспертов, которые считают, что «слишком низкие темпы роста производительности труда против слишком высоких темпов роста зарплат существенно бьют по экономике». 

Со ссылкой на Минэкономразвития сообщается также, что «в последнее время рынок труда в России функционирует в условиях, близких к дефициту, а безработица находится на рекордно низких за новейшую историю уровнях». При этом реальные зарплаты населения во втором квартале 2017 года якобы выросли на 3,1%.

Рост зарплат вызван, по мнению регулятора, дефицитом трудовых ресурсов, а именно «врачей, учителей, программистов и высококвалифицированных рабочих». 

При этом в одном из последних пресс-релизов  Центробанк отметил, что экономической рост приближается к своему потенциальному уровню и дальше будет ограничен из-за дефицита рабочей силы.

Однако, в марте этого года вице-премьер российского правительства Ольга Голодец обратила внимание на то, что в российской экономике сложилась ситуация, которая носит название «работающей бедности».

Справка:

Работающая бедность - это нездоровое состояние экономики государства, при котором наблюдается одновременно и аномально низкая безработица, и низкий уровень жизни большинства граждан. Работающие бедные (в зарубежной статистике используются термины working poor, in-work poverty) — это люди, имеющие работу  с доходами ниже черты бедности.Низкие зарплаты в экономике – обратная сторона низкой безработицы, которую автоматически поддерживает сложившаяся система институтов: если пособия по безработице низки, а издержки увольнения высоки, то работодатель предпочтет перекладывать риски на работников, которые зачастую предпочитают занятость с низкой зарплатой отсутствию работы. 

«Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные», - сказала Голодец в своем выступлении на Социальном форуме в рамках недели российского бизнеса 2017 года.

«В прошлом году мы закончили год со средней заработной платой 36 тысяч 703 рубля, это средняя цифра по экономике. Но я обращаю внимание, что на уровне минимальной оплаты труда работают 4 млн 900 тысяч человек. О какой производительности труда можно говорить, если за месяц работы человек получает такие деньги!» - резюмировала вице-премьер.

Выступление Ольги Голодец широко обсуждалось в рунете. Причем, эта дискуссия вышла далеко за рамки обсуждения оптимального уровня минимальной зарплаты. Речь в основном шла о сознательном занижении как государственными, так и частными структурами уровня зарплат рабочих, инженеров, программистов и пилотов.

Особенно наглядно это сознательное занижение фонда оплаты труда рабочих и рядовых инженеров выглядит на предприятиях, которыми владеют иностранные компании, в частности по сбору иномарок. 

В РФ налажена отверточная сборка автомобилей из импортных машинокомплектов и аутсорсинг изготовления наиболее простых  деталей, где в техпроцессах не требуется высокая трудовая дисциплина. По этой причине на подобных  заводах ФОТ обычно составляет всего лишь 5-7 процентов от себестоимости всего производства. В качестве примеров таких сборочных заводов можно привести завод Ford в Ленинградской области, заводы Volkswagen и  Skoda под Калугой. На этих предприятиях  рабочие неоднократно устраивали акции протеста и забастовки, требуя поднять уровень зарплат. Иностранные владельцы были готовы это сделать, поскольку  собирать автомашины в России получалось все равно намного выгоднее, чем в Евросоюзе.

Однако именно региональные власти во всех случаях запрещали это делать, требуя, чтобы зарплата на заводах, принадлежащих иностранцам, была на уровне средней по региону.

Острая нехватка квалифицированных рабочих и инженеров ощущается в российской оборонке. Но это прямое следствие низких зарплат в российском ВПК. Не секрет, что самые высококвалифицированные российские инженеры и конструкторы давно перебрались в крупнейшие западные корпорации. В последние годы в российскую оборонку хлынул поистине золотой дождь бюджетных вливаний. Но он пролился лишь на головы узкого круга топ-менеджеров. 

Что касается российских пилотов гражданской авиации, то после резонансного скандала, вызванного их повальной миграцией в китайские авиакомпании, им ощутимо повысили зарплаты и премии, и никакого роста инфляции, а также торможения экономического роста зафиксировано не было. Хотя нельзя исключить, что мог снизился вывод в офшоры доходов владельцев российских авиакомпаний. 

«Уровень заработной платы квалифицированных врачей по основной должности составляет не более 80 процентов от средней российской заработной платы, которая осенью прошлого года была 32 тысячи рублей. А существенный «рост» зарплат существует только в сводках Росстата и является артефактом методологии подсчета», -  пишет официальная правительственная «Российская газета». Заметим, что речь идет о заработках врачей высокой квалификации, причем известно, что зарплата главврача на порядок превышает зарплату рядового медика и медсестер. 

Мнимый рост зарплат медиков был результатом изменения методики подсчета. При подсчете зарплаты врачей «стали считать доходы не только ключевого персонала, но и людей, занимающих руководящие должности, таким образом, средняя цифра стала выше», - рассказал  изданию проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов. 

Опросы медработников показали, что на конец прошлого года средний уровень оплаты их труда на основной должности составил 21,7 тысячи рублей.

Я допускаю, что подобные  «артефакты в методологии подсчета» имели место и по другим профессиям. Во всяком случае, позиция Банка России в отношении якобы имеющего место опережающего роста зарплат слишком явно обнаруживает стремление российских начальников достичь экономического роста за счет снижения уровня доходов населения, объявив эти доходы неоправданно высокими.

Поскольку вызывает сомнения сама методика подсчета доходов населения, и в ряде случаев эти сомнения вполне обоснованы, то можно предположить, что даже если рост зарплат будет  заторможен или вовсе остановлен, это никак не повлияет ни на экономический рост, ни на желаемое снижение инфляции. 

Впрочем, даже если бы подсчеты роста средней зарплаты по РФ были верны, то выводы, сделанные на основе них, неверны в корне.

Об этом четко заявила замглавы Минтруда Любовь Ельцова, которая разъяснила регулятору школьные азы рыночной экономики, напомнив, что именно платежеспособный спрос является важнейшим фактором, влияющим на экономический рост, и поэтому для повышения ВВП необходимо обеспечить рост заработной платы.

Впрочем, непонимание  элементарных законов «экономикс» присуще, как выясняется, не только «экспертам» Центробанка РФ.

Так,  22 августа был опубликован прогноз Минэкономразвития, согласно которому «овощи и фрукты осенью подешевеют почти на 80 процентов по сравнению с июнем», о чем радостно сообщили все те же «Известия». Позднее этот прогноз был опровергнут. Оказалось, что при сканировании документа Минэкономразвития произошла ошибка, а цены могут снизиться не более чем на 20 процентов. 

Честно говоря, в последнее время становится довольно трудно распознать, где в подобных случаях действительно технические «ошибки сканирования», а где сознательное, как говорил классик, «передергивание фактов и фактиков» с целью манипуляции общественным мнением. 

Как бы то ни было, негативные явления в российской экономики будут нарастать. Инфляцию будет раскручивать вовсе не мифический рост зарплат, а постепенная или взрывная девальвация национальной валюты, что неизбежно ввиду оскудения госбюджета и императивного настроя правительства поддерживать в первую очередь экспортные отрасли экономики. Если такой курс будет продолжен хотя бы на среднесрочный период, то категория «работающей бедности» распространится на непредсказуемо широкие слои населения России. 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций

Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций

Президент США Дональд Трамп дал «зеленый свет» законопроекту об ужесточении санкций в отношении России. Об этом с энтузиазмом заявил один из авторов документа, сенатор-республиканец Линдси Грэм (в России внесен в список экстремистов и террористов). Сам Трамп заявлял в ноябре, что поддерживает законопроект.

Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США

Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США

Экипаж танкера "Маринера", захваченного накануне США, предстанет перед судом. Морякам будут предъявлены уголовные обвинения. МИД РФ попросил "гуманного обращения" с экипажем. Власти США мотивируют беспрецедентный захват танкера тем, что он перевозил нефть из Венесуэлы и Ирана в обход американских санкций.

Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро

Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро

Оставшиеся власти Венесуэлы заявили, что в результате операции США по запхвату президента страны погибли по меньшей мере сто человек и столько же пострадали. Утверждается, что это мирные жители. Среди погибших более 30 - граждане Кубы. Американские власти заявляли, что они осуществляли охрану Мадуро.

Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников

Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников

Жители Камчатского края пожаловались на отграничения работы мобильного интернета. По их словам, перебои в крупнейших населенных пунктах региона наблюдаются с 31 декабря. Губернатор Владимир Солодов объяснил это угрозой атак беспилотников. По его словам, решение было принято на федеральном уровне.

Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае

Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае

Стали известны подробности о крушении вертолета в Пермском крае. В пресс-службе ГУ МЧС России по региону уточнили, что в результате аварии погибли два человека. Ранее сообщалось об одном погибшем и одном пострадавшем. По предварительным данным, причиной крушения могло стать обледенение двигателя.

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.


Наши публикации

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Слухи, скандалы, сплетни

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Несколько дней назад появилась информация, что Микки Рурк может оказаться на улице. Якобы 73-летний актер задолжал крупную сумму за аренду своего дома, и ему грозит выселение. Был открыт сбор средств для помощи ему. А режиссер Валерия Гай Германика предложила свой выход из ситуации.

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.