Фото: М.Бадыкшина
На территории ОЭЗ «Алабуга» (Елабуга, Татарстан) открылся завод по выпуску подгузников для детей и взрослых, а также других санитарно-гигиенических средств. Инвестор - бельгийская компания Drylock. Строительство завода было начато в 2013-м и заморожено в 2014 году. Однако в 2015-м бельгийцы приняли решение о возобновлении строительства.
«Это очень нужный для страны проект, он направлен на импортозамещение, и это очень нужные изделия высокого качества, экологичные по всем параметрам», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественной церемонии открытия нового предприятия.
Инвестор затратил на создание производства 1,7 миллиарда рублей и планирует окупить эти вложения за пять лет. Совокупная мощность завода составляет порядка 3,5 миллиарда единиц продукции (подгузников) в год. Сейчас здесь устанавливаются до пяти производственных линий, но, в перспективе, их количество может быть увеличено вдвое.
Бельгийская компания разработала и запатентовала уникальную технологию бесцеллюлозного производства подгузников и других средств гигиены. Она не требует использования древесных материалов, экологичные технологии становятся все более востребованными рынком.
«На первый взгляд кажется, что подгузник - простой продукт, использовал - выбросил. Однако требования потребителей постоянно растут, подгузник должен становиться все тоньше и тоньше. Это требует развития технологий и сочетания множества сложных компонентов для создания современного продукта», - сказал журналистам президент холдинга Drylock Барта ван Малдерен.
Высокотехнологичное оборудование, установленное на новом заводе, позволяет выпускать более тонкие и компактные изделия. Такую продукцию удобно и выгодно транспортировать. Барта ван Малдерен подчеркнул, что приоритетным рынком сбыта является Россия, заинтересовано предприятие и в экспортных поставках.
Он отметил, что сегодня значительная часть сырья и комплектующих для производства изделий закупается за границей, местные компоненты используются лишь для упаковки готовой продукции. Компания в течение 3-5 лет ожидает роста локализации производств более сложных технологических элементов и сырья на территории России.
В настоящее время в компании трудится 200 сотрудников, по мере роста производственных мощностей планируется увеличить их число примерно в два раза.
Особая экономическая зона «Алабуга» работает с 2006 года. На сегодняшний день она является одной из самых эффективно работающих российских ОЭЗ, на долю, которой приходится 68 процентов выручки всех экономических зон страны. В числе ее резидентов такие ведущие международные компании как Ford Sollers, 3М, Rockwool, Air Liquide, Armstrong, Hayat и др.
В настоящее время в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрированы 56 компаний-резидентов, 23 предприятия запустили производство. Резиденты выпускают широкий ассортимент продукции промышленного назначения и потребительских товаров: автомобили, стекловолокно, листовое стекло, теплоизоляционные материалы, полимерные изделия, салаты и овощи, санитарно-гигиенические изделия, одноразовую посуду и др. Создано 5,6 тысячи рабочих мест. Объем законтрактованных частных инвестиций составляет более 155 миллиардов рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Премьер Гренландии считает возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему
Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России