Фото: М.Бадыкшина
На территории ОЭЗ «Алабуга» (Елабуга, Татарстан) открылся завод по выпуску подгузников для детей и взрослых, а также других санитарно-гигиенических средств. Инвестор - бельгийская компания Drylock. Строительство завода было начато в 2013-м и заморожено в 2014 году. Однако в 2015-м бельгийцы приняли решение о возобновлении строительства.
«Это очень нужный для страны проект, он направлен на импортозамещение, и это очень нужные изделия высокого качества, экологичные по всем параметрам», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественной церемонии открытия нового предприятия.
Инвестор затратил на создание производства 1,7 миллиарда рублей и планирует окупить эти вложения за пять лет. Совокупная мощность завода составляет порядка 3,5 миллиарда единиц продукции (подгузников) в год. Сейчас здесь устанавливаются до пяти производственных линий, но, в перспективе, их количество может быть увеличено вдвое.
Бельгийская компания разработала и запатентовала уникальную технологию бесцеллюлозного производства подгузников и других средств гигиены. Она не требует использования древесных материалов, экологичные технологии становятся все более востребованными рынком.
«На первый взгляд кажется, что подгузник - простой продукт, использовал - выбросил. Однако требования потребителей постоянно растут, подгузник должен становиться все тоньше и тоньше. Это требует развития технологий и сочетания множества сложных компонентов для создания современного продукта», - сказал журналистам президент холдинга Drylock Барта ван Малдерен.
Высокотехнологичное оборудование, установленное на новом заводе, позволяет выпускать более тонкие и компактные изделия. Такую продукцию удобно и выгодно транспортировать. Барта ван Малдерен подчеркнул, что приоритетным рынком сбыта является Россия, заинтересовано предприятие и в экспортных поставках.
Он отметил, что сегодня значительная часть сырья и комплектующих для производства изделий закупается за границей, местные компоненты используются лишь для упаковки готовой продукции. Компания в течение 3-5 лет ожидает роста локализации производств более сложных технологических элементов и сырья на территории России.
В настоящее время в компании трудится 200 сотрудников, по мере роста производственных мощностей планируется увеличить их число примерно в два раза.
Особая экономическая зона «Алабуга» работает с 2006 года. На сегодняшний день она является одной из самых эффективно работающих российских ОЭЗ, на долю, которой приходится 68 процентов выручки всех экономических зон страны. В числе ее резидентов такие ведущие международные компании как Ford Sollers, 3М, Rockwool, Air Liquide, Armstrong, Hayat и др.
В настоящее время в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрированы 56 компаний-резидентов, 23 предприятия запустили производство. Резиденты выпускают широкий ассортимент продукции промышленного назначения и потребительских товаров: автомобили, стекловолокно, листовое стекло, теплоизоляционные материалы, полимерные изделия, салаты и овощи, санитарно-гигиенические изделия, одноразовую посуду и др. Создано 5,6 тысячи рабочих мест. Объем законтрактованных частных инвестиций составляет более 155 миллиардов рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Парад в Москве 9 Мая состоится, "Бессмертный полк" пройдет в электронном формате
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Ушаков рассказал, лидеры каких стран посетят Россию 9 мая
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России