
globallookpress.com
Татарстан собрал 3,7 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность составила 26 центнеров с гектара. Это достаточно скромные цифры по сравнению с рекордным пятимиллионным урожаем прошлого года.
Природа внесла свои коррективы в планы аграриев: холодная, поздняя весна и засушливое лето. Из-за нынешней засухи в 17 районах республики был введен режим чрезвычайной ситуации. Между тем, заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, продовольственная безопасность республики будет обеспечена: полученного зерна хватит и на выпечку хлеба, и на производство спирта, и на корм скоту.
Главный аграрий республики заявил, что в этом году «зерно очень качественное и цены на него складываются очень хорошие». Закупочные цены увеличились. В прошлом году зерно продавали ниже себестоимости, а в этом - цены на рынке в два раза выше. Эксперты ожидают их дальнейшего роста.
С учетом удорожания топлива и энергоносителей повышения цен на хлеб вряд ли удастся избежать. Между тем, заверил Ахметов, «мы будем удерживать цены на так называемые, социальные сорта хлеба». В случае необходимости может быть задействован механизм субсидирования социальных хлебов.
В последнее время стали повышаться и средние закупочные цены на молоко в связи с увеличением спроса. В целом же, отметил Марат Ахметов, ситуация на молочном рынке «складывается достаточно депрессивная». Соседи Татарстана - Самарская и Ульяновская области, Марий Эл и Чувашия этого даже не почувствовали, но для республики, которая производит в год более 1,8 миллиона тонн молока — это весьма чувствительно. Так, за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка от реализации молока в республике сократилась на 3,5 миллиарда рублей.
«Сегодня закупочные цены на молоко к прошлому году в среднем по республике ниже на 2,3 рубля. Мы работаем на пределе его себестоимости. При этом кто-то пытается повышать цены на готовую молочную продукцию», - сказал главный аграрий республики. Он отметил, что многие предприятия работают через оптовиков и разница добавленной стоимости оседает частью у оптовиков, а частью в рознице. «Сегодня у нас на них нет никаких рычагов влияния», - констатировал Ахметов.
Он считает, что нужно принять регулирующий федеральный закон. «Такие предложения не раз вносились, но они не были рассмотрены. Если законопроектом разделить долю производителя сырья, переработчика, продавца, тогда справедливость можно было бы навести. Вроде ходят слухи, что при внесении изменений в госпрограмму по развитию сельского хозяйства этот фактор будет учтен. Поживем - увидим», - добавил он.
Эксперты прогнозируют, что поднимутся и цены на сахар. В прошлом году в стране произвели так много сахара, что оптовые цены на него упали до уровня себестоимости. На всероссийском форуме свекловоды и сахаропереработчики договорились сократить посевы сахарной свеклы в регионах. Такое решение было принято и в Татарстане. Если в прошлом году республика собрала рекордный для себя урожай сладких корнеплодов, перешагнув рубеж в три миллиона тонн, то в этом году посеяли меньше и, соответственно, планируют собрать меньше - чуть более двух миллионов тонн.
Решение свекловодов и сахаропереработчиков по сокращению посевов свеклы было оправданным: закупочные цены на сахар нового урожая уже поднялись.
В этом году Татарстан планирует увеличить производство мяса (включая говядину, свинину и мясо птицы) на два процента и довести его до 500 тысяч тонн.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
