
Фото: globallookpress.com/Kremlin Pool
В Счётной палате пришли к выводу, что механизм особых экономических зон работает неэффективно, а их финансирование не всегда приводит к требуемому результату.
Об этом говорится в опубликованных в понедельник материалах ведомства. По итогам проведённого анализа Счётная палата пришла к выводу, что особые экономические зоны (ОЭЗ) по-прежнему неэффективны для российской экономики, и мер, принимаемых правительством для того, чтобы изменить ситуацию, недостаточно. Объясняется это как отсутствием единого механизма создания ОЭЗ, так и ненадлежащими действиями соответствующих ведомств.
Аудитор Счётной палаты Сергей Агапцов считает, что всё это в ряде случаев приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств. Так, за последние семь лет была досрочно прекращена деятельность одиннадцати ОЭЗ, на финансирование было потрачено четыре с половиной миллиарда рублей.
Возникли у Счётной палаты и вопросы относительно источников финансирования строительства объектов на сумму 197,8 миллиарда рублей. По мнению Агапцова, существует риск их финансирования за счёт средств федерального бюджета. Он указал на то, что по сравнению с прошлым годом, стоимость объектов инфраструктуры необеспеченных финансированием, увеличилась в 2,6 раза.
При этом порядок компенсации затрат органам исполнительной власти регионов на создание инфраструктуры ОЭЗ на сегодняшний день не утверждён. В ряде случаев созданные объекты инфраструктуры не используются. Чаще всего жто связано с невозможностью обеспечить необходимую нагрузку. Сейчас доля загрузки объектов составляет 48 процентов.
Доля используемых земельных участков в общей полезной площади ОЭЗ также достаточно низкая - она составляет по состоянию на 1 января 2018 года около 38 процентов. Это свидетельствует о недостаточно эффективном управлении со стороны управляющих компаний и регионов, считают в ведомстве.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
