Фото: Пресс-служба президента РТ
Старейший в России, основанный еще во времена Екатерины II, казанский пороховой завод разработал и внедряет программу по повышению промышленной безопасности. Между тем, изношенные производственные фонды, очень низкий уровень автоматизации и механизации особо опасных процессов, нехватка профессиональных кадров, по-прежнему удерживают предприятие в зоне постоянного риска.
Пороховой завод за последние годы усилил промышленную безопасность в пять раз, но это не говорит об отсутствии данных проблем на предприятии.
«На заводе сегодня очень низкий уровень автоматизации и механизации особо опасных процессов, что приводит к большой доле ручного труда и, как следствие, к оттоку молодых кадров. Им не нужен ручной труд, они хотят чистые кабинеты», - сказал в своем выступлении на итоговой коллегии Приволжского управления Ростехнадзора директор ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» Александр Лившиц.
Он отметил низкий уровень подготовки современных инженерных кадров и слабый производственный контроль. Директор вспомнил, как в прежние, советские времена, применялась практика перекрестных проверок: предприятия пороховой отрасли приезжали друг к другу с проверками. Это, по словам Лившица, был своеобразный механизм самоконтроля.
Сегодня на заводе разработана и реализуется программа по повышению промышленной безопасности. Всем производственным объектам предприятия присвоен первый, повышенный класс опасности и им, соответственно, уделяется повышенное внимание. На каждом рабочем месте установлены специальные знаки опасности, чтобы пороховщики всегда помнили, к каким последствиям может привести их невнимательное отношение к работе.
Постепенно на особо опасных конвейерах стали внедрять автоматизированные системы, но пока этот процесс идет сложно - для обслуживания таких систем нужны современные специалисты. Практика же показывает, что методы обучения молодых пороховщиков давно устарели. Сегодня на заводе возродили школы наставничества и передовиков, повысили зарплаты.
Словом, завод меняется в лучшую сторону, но, в сознании казанцев он по-прежнему остается опасным производством, где случаются пожары и взрывы. Так, с 2013 года здесь произошло семь аварий, пострадало восемь человек, из них два - погибли.
В начале 2018 года появились слухи о переносе Казанского порохового завода в Удмуртию. В феврале минпромторг РФ доложил Путину о готовности закрыть казанское предприятие, но приступить к производству в Удмуртии планировалось не сразу, а через три-четыре года.
Осенью минпромторг РФ принял новое решение: казанский пороховой завод переедет не в соседнюю Удмуртию, а в Тульскую область и это будет не перенос, как предполагалось ранее, а создание аналогичного производства. Перевозить изношенное оборудование с казанского завода не будут.
Пороховой завод в Казани планируют сворачивать поэтапно, новое производство появится на Алексинском химкомбинате (Тульская область) в 2023 году. Этот вопрос обсуждался, в том числе и во время декабрьского визита в Казань министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, участвующий в коллегии Ростехнадзора, заявил: «Пока еще замены Казанскому пороховому нет… Отдельно надо по стратегии поговорить».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России