Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Самозанятые допущены к электронным торгам

4 июля 2019, 20:44 [«», Татьяна Смирнова ]

Самозанятые допущены к электронным торгам

Фото: Пресс-служба президента РТ

Сегодня в Татарстане порядка 50 процентов продукции приобретается за ее пределами, и это при реальной возможности таких закупок у местных производителей. Изменить ситуацию в пользу своих производителей должна новая электронная система по продвижению местных товаров, заработавшая в Татарстане. Она поможет республиканским предпринимателям быстро найти покупателей, а заказчикам - сэкономить на закупках.

«Ценность новой системы в том, что она дает предпринимателям информацию о потребностях в той или иной продукции. Владея информацией, производитель может предложить свои услуги через новую систему. Это позволит нарастить предпринимательскую кооперацию, создать новые рабочие места, усилить конкуренцию на рынке и сэкономить на закупках», - сказал журналистам министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев.

Минэкономики республики стало инициатором создания системы поддержки предпринимателей. Система работает на базе ресурсов Федеральной электронной торговой площадки zakazrf.ru. «Анализ совершенных в системе сделок поможет составить перечень инвестиционных ниш - списка продукции, которую республика закупает в других регионах, но могла бы производить у себя», - пояснил министр.

Он рассказал, что сегодня особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) в муниципальных районах, именно там сосредоточен потенциал для дальнейшего экономического роста. Сотрудники министерства еженедельно выезжают в районы республики, знакомят местных предпринимателей с новой системой и обучают их работе на электронной площадке.

Указ о создании электронной системы по продвижению продукции местных производителей, как одной из мер господдержки малого и среднего предпринимательства, был подписан президентом Татарстана в марте этого года. За полтора месяца работы площадкой уже воспользовались 56 предприятий из 23 районов республики, а каталог системы уже сейчас насчитывает сотни наименований товаров и услуг и при этом постоянно пополняется.

«В производственном каталоге системы уже находятся более 600 предложений, за столь короткий срок работы — это очень хорошо», - проинформировал журналистов руководитель республиканского Агентства по госзаказу Яков Геллер.

Предприниматели уже оценили возможности новой электронной системы. «В целом я доволен этим инструментом - уже заключил через него контракты. Пока в системе маловато организаций, готовых закупать продукцию, но уже сейчас можно отметить и очевидные плюсы от ее работы. К слову, есть ряд компаний, особенно с госучастием, в которые просто так «с улицы» не зайти: необходимо подписать огромное количество согласований в различных отделах. А тут проще: есть торги, в которых участвуют те же предприятия», - поделился с журналистами руководитель торгового представительства одной из татарстанских компаний Вадим Гришин.

Сегодня условия бизнеса таковы, что предприниматель должен постоянно находиться в движении, а когда идут торги, он фактически «привязан» к месту, и это отнимает огромное количество времени. «Надо создать мобильное приложение, с ним, думаю, работать будет гораздо проще», - предложил Гришин.

В свою очередь, директор другой татарстанской компании Ильдар Санжапов считает, что предприниматель должен уметь пользоваться всеми современными способами для улучшения своего бизнеса. «Биржевая площадка - удобный инструмент, позволяющий находить поставщиков и заказчиков. При этом работа на такой площадке не доставляет никаких проблем, - отметил Санжапов.

Новой электронной площадкой, помимо предприятий, фирм и предпринимателей, могут также воспользоваться и самозанятые татарстанцы. Система обеспечивает им равный доступ и равные возможности с более крупными участниками рынка. Для самозанятых определены 128 видов работ и услуг, которые можно оказывать без лицензии. «В этой системе нет разницы между крупным предприятием, обычным предпринимателем или самозанятым гражданином - она открыта для всех», - подчеркнул руководитель республиканского Агентства по госзаказу Яков Геллер.

Его слова подтверждают тот факт, что на днях впервые в Татарстане самозанятый гражданин заключил на бирже контракт с республиканским министерством экономики на изготовление и монтаж придверных табличек из алюминиевого профиля.

Алексей Белов официально получил статус самозанятого в марте этого года. Мужчина работает инженером-конструктором в рекламной сфере, и изготовление табличек является для него дополнительной подработкой. «Я изучил вопрос по самозанятым, прочитал о новом налоговом режиме, это показалось мне довольно-таки интересным», - рассказал Алексей нашему изданию. Что касается биржевой площадки, то работать здесь, по его словам, оказалось «довольно просто».

Специальный ресурс для самозанятых был создан на биржевой площадке в апреле 2019 года. Он позволяет получить доступ к гарантированному рынку поставок товаров, работ и услуг для регулируемых заказчиков. На биржевой площадке также создан специальный раздел «Предложения для самозанятых» с указанием всех предложений по выполнению работ, услуг и поставок товаров собственного изготовления.

Ранее сообщалось, что с начала этого года в ряде регионов России запущен пилотный проект по специальному налоговому режиму для самозанятых граждан. Процентная ставка ежемесячного налога предусмотрена в размере четырех процентов от дохода, полученного при реализации товаров и услуг для физических лиц, и шести процентов - для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Горожане, применяющие новый режим, освобождаются от налога на доходы физических лиц на заработок, за который уплачивается налог на профессиональный доход.

Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года в четырех пилотных регионах: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Сегодня в республике зарегистрировано 17 тысяч самозанятых граждан.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?

Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?

Ряд сотовых операторов и провайдеров домашнего интернета планируют поднять цены с начала 2026 года. Изменения они объясняют ростом НДС с 20% до 22%, а также затратами на модернизацию сетей. В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что проверят обоснованность повышения цен.

Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN

Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский заявил, что блокировать VPN-сервисы в России в 2026 году не будут. По его словам, в Госдуме понимают, что сделать это очень сложно.

Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя

Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя

Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что за нападение на учителей следует исключать из школы. Такое мнение он озвучил в ходе общения с журналистами. Он назвал это "важным табу" и "одним из краеугольных камней жизни цивилизации".

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) выступил с заявлением в связи с замедлением его работы в России. Ранее пользователи пожаловались на неработоспособность сервиса в РФ. По сообщениям, скорость работы мессенджера сократилась на 70-80%.

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Несколько дней назад суд вынес решение по делу в отношении бывшего министра торговли Московской области, бизнесмена Михаила Хубутии. Он обвинялся в нападении с топором на бывшую девушку Юлию Ван. Теперь же стало известно, что пара заключила мировое соглашение по алиментам на общего ребенка.

Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз

Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз

Александр Гордон снова женился. Этот брак стал для него восьмым по счету. Его новая супруга на 38 лет младше него – ей 23 года, тогда как самому телеведущему – 61. Пара уверяет, что разница в возрасте их не смущает. Предыдущая супруга телеведущего тоже была значительно младше него – разница составляла 40 лет.


Наши публикации

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек

Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек

Московский городской суд принял решение о выселении Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Суд удовлетворил требования покупательницы жилья. Решение вступает в силу немедленно. Адвокат артистки заявляла, что та готова выехать из спорной квартиры до 10 января.

Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"

Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"

Сегодня не стало Веры Алентовой – народная артистка скончалась на 84-м году жизни. Ей стало плохо на прощании с коллегой – актером Анатолием Лобоцким, врачи не смогли ее спасти. Дочь артистки Юлия Меньшова оставила в социальных сетях запись, посвященную этому печальному событию.

Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта

Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта

Адвокат Полины Лурье прокомментировала информацию о том, что Долина намерена взыскать плату за ЖКХ с покупательницы квартиры, в которой сама же все это время и проживала - всего примерно миллион рублей. Артистка пообещала не судиться за коммуналку, если ей разрешат жить в квартире до весны.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.