В связи с тем, что Россия с 1 сентября жестко переходит на систему бакалавр- магистр относительно высшего образования, а Белоруссия намерена продолжать подготовку специалистов, в белорусско-российском образовательном пространстве могут возникнуть новые проблемы, заявил директор филиала Российского государственного социального университета в г. Минске на состоявшейся 12 октября в белорусской столице пресс-конференции.
По его мнению, здесь вполне могут возникнуть вопросы с эквивалентностью дипломов. Правда, эти опасения развеял член Комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, который, в частности, заявил, что существует система нострификации документов об образовании, а также система так называемх учебных кредитов, когда позволяет переводить формы контроля одной учебной системы в формы контроля другой и т.п.
Теоретических систем в белорусско-российском образовательном пространстве сейчас практически нет, но есть организационные
Связаны они, в частности, с тем, что существует разность в экономических системах -рыночной в России социально-ориетнированной рыночной в Белоруссии. Помимо этого, Россия раньше вступила в Боллонский процесс, чем Белоруссия, существуют разные сроки сдачи выпускных экзаменов в школе, а также вопросы с приравниванием результатов централизованного тестирования в Белоруссии и единого госэкзамена в России.
Но наиболее ярко проблемы, связанные с разностью образовательных систем Белоруссии и России, видны на примере государственного учреждения высшего профессионального образования "Белорусско-Российский университет", расположенного в Могилеве.
В частности, как отметила помощник ректора данного вуза Татьяна Цыкунова в Ростове-на-Дону на двадцатом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Союзном государстве», учреждения образования, подчиняющиеся сразу двум государствами, зачастую существуют вне правового поля. Несмотря на то, что в рамках Союзного государства создано уже более 150-ти документов, касающихся развития единой системы образования, очень многие проблемы решать данному вузу не удается.
И подчиняется данный вуз даже с точки зрения финансово-экономической деятельности двум министерствам финансов, не говоря уже о том, что существует куча нормативно-правовых актов, которые регламентируют сам образовательный процесс, не говоря уже о стандартах., союзное государство
В межправительственном соглашении, на основе которого был создан данный вуз в 2003-м году, записано, что для координации работы, со стороны Правительства Российской Федерации и со стороны Республики Беларусь должны быть созданы рабочие группы, которые должны решать разного рода текущие вопросы- типа лицензирования, аккредитации и т.п. Но до настоящего момента таких групп нет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали