"Это абсолютно фантастическая вещь, почему государственный язык не оказался в перечне обязательных", оценил главный редактор журнала "Директор школы", председатель жюри всероссийского конкурса "Директор школы – 2011" Константин Ушаков скандальные планы по введению новых образовательных стандартов.
В интервью газете ВЗГЛЯД Константин Михайлович Ушаков на вопрос, каковы главные принципиальные изменения предполагают законопроект и нормы об образовательных стандартах, ответил: "У меня ощущение такое: это декларативный документ, который будет, очевидно, выполняться точно так же, как и многие предыдущие. Дело в том, что он не операционален. Если мы говорим о стандартах или о том, что школы должны представлять программы, – это профессиональная деятельность, которая сегодня выходит за рамки компетенции педагога, во всяком случае, их к этому не готовили. Одна из особенностей нашего законотворчества заключается, на мой взгляд, в постановке нереалистических целей. Ничто так не демотивирует людей, как нереалистические цели. А поскольку совершенно понятно, что эти стандарты не могут быть реализованы, то дальше начнется привычная для всех имитация деятельности".
Напомним, на этой неделе завершилось общественное обсуждение законопроекта "Об образовании", которым предусматривается, в частности, введение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Предметы для изучения разделятся на обязательные, бесплатные предметы по выбору и платные предметы по выбору. Обязательными для изучения каждым учеником старшей школы останутся три курса: Россия в мире, ОБЖ и физкультура.
"Одна из самых неприятных вещей, – поддержка процессов дифференциации населения. Хотя, возможно, это делалось вполне сознательно с той точки зрения, что этот стандарт допускает пополнение рядов неквалифицированной рабочей силы. Вообще, возникло ощущение, что эти стандарты и вообще закон написаны для не очень развитого индустриального общества, хотя мы вроде бы говорим, что приступили к постиндустриальной фазе", - отметил Константин Ушаков.
При этом эксперт подчеркнул: "Важно соизмерять возможность. У социологов есть такая оценка: мы относимся к категории стран так называемой второй группы по уровню ВВП на душу населения. Это средняя группа, примерно от 11 до 22 тыс. долларов на человека в год. Мы не относимся к первой группе (США, Франция, Германия, Англия), с которой так любим сравниваться. Их образовательные системы располагают значительно большими ресурсами. Вторая группа – это Чили, Турция, Мексика. И хотя для нас унизительно сравниваться с такими государствами, тем не менее наши экономические возможности в области образования адекватны как раз этой группе. Нас сейчас не надо сравнивать себя с передовыми странами, это нам не по карману".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Липецкой области один человек погиб и пять пострадали при атаке БПЛА
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Дрейфовавшему два месяца в Охотском море назначили 3 года принудительных работ