Приемная кампания в вузы Москвы приобретает скандальный оборот. Как оказалось, данные Рособрнадзора и учебных заведений о количестве абитуриентов с максимальными баллами за все три ЕГЭ сильно разнятся.
Выявлен такой прецедент - среди абитуриентов московского вуза стобалльников оказалось больше, чем во всей России. При этом в надзорном ведомстве насчитали лишь четырех таких "вундеркиндов" на всю страну, но в списке одной Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) их 13, пишут "Московские новости".
По предварительным данным, у Рособрнадзора может возникнуть наибольшее количество нареканий именно к ВАВТ. Например, некоторым абитуриентам за преференцию при поступлении засчитали учебу в столичном лицее 1574 и на подготовительных курсах при вузе. Однако основанием для поступления вне конкурса может быть лишь наличие традиционных социальных льгот и побед на олимпиадах.
Президент ВАВТ Сергей Долгов заявил, что большое число стобалльников наблюдалось и в прошлом году. А технический секретарь приемной комиссии Жанна Козловская объяснила, что упомянутые в списке стобалльники на самом деле льготники, приоритет которых помечен столь оригинальным способом. По словам Козловской, "тут нет никакого нашего злого умысла, у нас все абсолютно чисто".
В Рособрнадзоре пообещали более тщательно проверять списки абитуриентов в этом году.
В Российском студенческом союзе отмечают, что сами абитуриенты удивлены аномальным числом высокобалльников. А информационная закрытость вузов приводит к тому, что поступающие не могут получить объективную информацию о преимуществах сверстников и оценить шансы на поступление. В черный список учебных заведений, которые не публикуют "полный пофамильный перечень абитуриентов", попали МГИМО, РУДН, РГГУ, РГСУ, МИСИС, МАДИ, Академия народного хозяйства (РАНХиГС).
Стоит напомнить о скандале вокруг приёмной кампании во "Втором меде", который разгорелся после того, как программист Виктор Симак обнаружил в списках его абитуриентов так называемые "мёртвые души". По результатам мониторинга Рособрнадзора, таких абитуриентов в списках приёмной комиссии этого учебного заведения оказалось 75%. В результате ректор вуза Николай Володин, а также секретарь приемной комиссии и другие причастные к махинациям сотрудники были уволены.
Тогда о скандальной ситуции глава Минобрнауки Фурсенко отметил, что проверки показали - ничего похожего в других вузах не происходит.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии