Школьники разных стран мира с детства воспитываются в совершенно разных условиях: в США захваливают детей и предоставляют им полную финансовую самостоятельность, маленькие шведы могут побить учителя, а в 15-летнем возрасте уже ведут свой бизнес.
По словам Яны Темиз, которая воспитывает в Турции двух дочерей, детей в ее стране просто обожают, поэтому они вырастают раскрепощенными и общительными. «Маленьких турков «залюбливают» до полной вседозволенности, — рассказывает она. Но, несмотря на такой подход в воспитании, турки вырастают трудолюбивыми и ответственными, пишет segodnya.ua. «Это потому, что большинство турецких семей — традиционные. Поэтому мальчиков отцы частенько водят к себе на работу, приучая к труду. Также обязательно воспитывают в детях уважение к старшим. При этом даже к старшим братьям и сестрам младшие не обращаются по имени (это считается фамильярностью), а используют уважительные обращения «аби» и «абла», что означает «брат» и «сестра».
Уважают турецкие дети и школьных учителей. «Если увижу своего учителя на улице, то обязательно застегнусь, если шел нараспашку, и выпрямлюсь», — говорит молодой турок Али Узель. Что же касается отношения к учебе, то она сводится только к тому, чтобы хорошо сдать экзамены, развитием детей здесь особо не занимаются. Например, им не прививают любовь к чтению.
«Японским детям до школы разрешается все, что неопасно. Поэтому, зайдя в кафе, можно увидеть, как дети бегают по столам, залазят на подоконники. И никто никому не делает замечания», — говорит Екатерина Имаи, которая живет в Японии и воспитывает там 10-летнюю дочь. Но в школе малышей ждет строгая дисциплина. Так, по словам другой японской мамы Ольги Руслановой, в школу запрещено приносить мобилки, игрушки, журналы, а портфели или сменная обувь у всех должны быть одинаковые. Усложняет жизнь маленьким японцам и большая нагрузка. Помимо домашних заданий, занятий в кружках, в поднебесной есть репетиторские школы, куда отдают с раннего возраста. Там маленькие японцы углубленно изучают школьные предметы, чтобы в будущем поступить в вуз.
Здесь считается, что любой труд, в том числе и физический, дан человеку во благо. Поэтому даже школу школьники убирают самостоятельно: подметают, моют полы и даже чистят туалеты. Так воспитывают трудолюбие. Еще одна задача — воспитать послушного члена коллектива. Много заданий дается именно на групповую работу. Также для воспитания командного духа регулярно проводятся спортивные соревнования. Все направлено на то, чтобы показать, что только общими усилиями можно добиться успеха.
По мнению американских родителей, только похвала может воспитать в ребенке уверенность в себе. «Когда я переехала жить в США, то первое, что бросилось мне в глаза, — американских детей слишком много и часто хвалят», — рассказывает об особенностях американского воспитания Марина Полякова, которая живет в США более 20 лет и вырастила в этой стране двух детей.
Кроме того, американских детей с детства приучают к тому, что у них есть право на свое мнение. Например, в школе для этого могут устраиваться собрания между учениками и директором школы, на которых выслушивают даже самых маленьких. Впрочем, несмотря на такое трепетное отношение к чадам, американские родители считают своим долгом научить их как можно раньше обходиться без помощи взрослых. «Все начинается с финансовой самостоятельности: практически все американские подростки подрабатывают с 13-14 лет, — говорит Марина Полякова. — Когда же они оканчивают школу и поступают в колледж, то некоторые родители порой даже не считают своей обязанностью платить за их образование, и потому студенты вынуждены брать кредит в банке и самостоятельно его выплачивать».
Маленьким шведам, пожалуй, повезло больше всех остальных детей. «С мнением детей здесь считаются во всем, им рассказывают об их правах, поэтому они знают и отстаивают их. И это действительно соблюдается на практике. За этим следит соцслужба. Например, если соседи увидят, что родители отшлепали ребенка, они тут же сообщат об этом.
За такое родителей могут лишить их прав, — рассказывает Марина Траттнер, воспитывающая в Швеции двоих детей. — А в школе, допустим, если кто-то из учеников ударил педагога, тот не имеет даже права выставить его из класса».
Еще одной отличительной чертой шведского воспитания является то, что у детей есть свобода выбора. Они здесь сами выбирают, кем хотят быть, и все в обществе устроено так, чтобы помочь им в этом. «Детям стараются как можно раньше дать возможность где-то подрабатывать, а в школах для них устраивают экскурсии на предприятия и рассказывают, как заниматься бизнесом. К слову, свою компанию в Швеции можно открыть в 15 лет, а для юных бизнесменов даже проводятся бесплатные финансовые консультации», — рассказывает Марина.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов