Школьники разных стран мира с детства воспитываются в совершенно разных условиях: в США захваливают детей и предоставляют им полную финансовую самостоятельность, маленькие шведы могут побить учителя, а в 15-летнем возрасте уже ведут свой бизнес.
По словам Яны Темиз, которая воспитывает в Турции двух дочерей, детей в ее стране просто обожают, поэтому они вырастают раскрепощенными и общительными. «Маленьких турков «залюбливают» до полной вседозволенности, — рассказывает она. Но, несмотря на такой подход в воспитании, турки вырастают трудолюбивыми и ответственными, пишет segodnya.ua. «Это потому, что большинство турецких семей — традиционные. Поэтому мальчиков отцы частенько водят к себе на работу, приучая к труду. Также обязательно воспитывают в детях уважение к старшим. При этом даже к старшим братьям и сестрам младшие не обращаются по имени (это считается фамильярностью), а используют уважительные обращения «аби» и «абла», что означает «брат» и «сестра».
Уважают турецкие дети и школьных учителей. «Если увижу своего учителя на улице, то обязательно застегнусь, если шел нараспашку, и выпрямлюсь», — говорит молодой турок Али Узель. Что же касается отношения к учебе, то она сводится только к тому, чтобы хорошо сдать экзамены, развитием детей здесь особо не занимаются. Например, им не прививают любовь к чтению.
«Японским детям до школы разрешается все, что неопасно. Поэтому, зайдя в кафе, можно увидеть, как дети бегают по столам, залазят на подоконники. И никто никому не делает замечания», — говорит Екатерина Имаи, которая живет в Японии и воспитывает там 10-летнюю дочь. Но в школе малышей ждет строгая дисциплина. Так, по словам другой японской мамы Ольги Руслановой, в школу запрещено приносить мобилки, игрушки, журналы, а портфели или сменная обувь у всех должны быть одинаковые. Усложняет жизнь маленьким японцам и большая нагрузка. Помимо домашних заданий, занятий в кружках, в поднебесной есть репетиторские школы, куда отдают с раннего возраста. Там маленькие японцы углубленно изучают школьные предметы, чтобы в будущем поступить в вуз.
Здесь считается, что любой труд, в том числе и физический, дан человеку во благо. Поэтому даже школу школьники убирают самостоятельно: подметают, моют полы и даже чистят туалеты. Так воспитывают трудолюбие. Еще одна задача — воспитать послушного члена коллектива. Много заданий дается именно на групповую работу. Также для воспитания командного духа регулярно проводятся спортивные соревнования. Все направлено на то, чтобы показать, что только общими усилиями можно добиться успеха.
По мнению американских родителей, только похвала может воспитать в ребенке уверенность в себе. «Когда я переехала жить в США, то первое, что бросилось мне в глаза, — американских детей слишком много и часто хвалят», — рассказывает об особенностях американского воспитания Марина Полякова, которая живет в США более 20 лет и вырастила в этой стране двух детей.
Кроме того, американских детей с детства приучают к тому, что у них есть право на свое мнение. Например, в школе для этого могут устраиваться собрания между учениками и директором школы, на которых выслушивают даже самых маленьких. Впрочем, несмотря на такое трепетное отношение к чадам, американские родители считают своим долгом научить их как можно раньше обходиться без помощи взрослых. «Все начинается с финансовой самостоятельности: практически все американские подростки подрабатывают с 13-14 лет, — говорит Марина Полякова. — Когда же они оканчивают школу и поступают в колледж, то некоторые родители порой даже не считают своей обязанностью платить за их образование, и потому студенты вынуждены брать кредит в банке и самостоятельно его выплачивать».
Маленьким шведам, пожалуй, повезло больше всех остальных детей. «С мнением детей здесь считаются во всем, им рассказывают об их правах, поэтому они знают и отстаивают их. И это действительно соблюдается на практике. За этим следит соцслужба. Например, если соседи увидят, что родители отшлепали ребенка, они тут же сообщат об этом.
За такое родителей могут лишить их прав, — рассказывает Марина Траттнер, воспитывающая в Швеции двоих детей. — А в школе, допустим, если кто-то из учеников ударил педагога, тот не имеет даже права выставить его из класса».
Еще одной отличительной чертой шведского воспитания является то, что у детей есть свобода выбора. Они здесь сами выбирают, кем хотят быть, и все в обществе устроено так, чтобы помочь им в этом. «Детям стараются как можно раньше дать возможность где-то подрабатывать, а в школах для них устраивают экскурсии на предприятия и рассказывают, как заниматься бизнесом. К слову, свою компанию в Швеции можно открыть в 15 лет, а для юных бизнесменов даже проводятся бесплатные финансовые консультации», — рассказывает Марина.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
