В течение двух месяцев в Академии при Президенте РФ будут обучаться более 50 студентов из Стэнфорда, Гарварда, Технологическо го университета Джорджии, Университета штата Нью-Йорк, Университета Южной Калифорнии, Университета Бригэма Янга и Пенсильванского университета (Школа бизнеса Уортон) и ряда других американских вузов.
Как сообщает пресс-служба выше упомянутого учебного заведения, студенты прослушают курс «Современная Россия», пройдут программу языковой подготовки, проведут стажировки в крупных российских и международных корпорациях, банках, консалтинговых, юридических и исследовательских компаниях, научных и медицинских центрах.
РАНХиГС – первый российский вуз, который подписал соглашение о партнерстве со Стэнфордским университетом и уже 7 лет организует летние и осенние семестры для американских учащихся.
В 2009 г. к международной программе Академии присоединился Гарвардский университет, а в этом году в Россию впервые приедут студенты еще одного ведущего американского вуза – Университета Южной Калифорнии.
В июне РАНХиГС также откроет двери для слушателей одной из ведущих бизнес-школ Америки – Уортона. Восьминедельные летние курсы для них проведут ведущие российские эксперты и руководители крупных коммерческих компаний. Американские слушатели, которые, как правило, уже успешно работают в бизнесе, встретятся со своими российскими коллегами, обсудят новые перспективные совместные проекты.
На программах различной продолжительности в РАНХиГС постоянно обучается до 70 студентов из США, что является уникальным достижением для российских университетов.
РАНХиГС имеет всю необходимую инфраструктуру для обучения иностранных студентов, о чем свидетельствует длительный опыт предоставления образовательных услуг гражданам из США и других стран дальнего зарубежья. Тем не менее, обладая большой площадью учебных зданий и комфортабельными условиями для проживания гостей, Академия не стремится максимально увеличить квоты, делая ставку на высокое качество образовательных услуг. При этом, Академия как крупнейшее учебное заведение России, в котором одновременно обучается более 200 тыс. студентов, взвешенно подходит к приглашению абитуриентов, для того, чтобы совершенствовать учебные программы.
В 2011-12 учебном году Министерство образования и науки РФ выделило Академии квоту на прием иностранных студентов на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в количестве 39 человек. Контрольные цифры были полностью выполнены. В 2012-13 учебном году квота Академии увеличилась до 45 человек.
Успешная деятельность РАНХиГС по выполнению контрольных цифр приема дала основание Академии претендовать на расширение квоты Министерства образования и науки на 2013-14 учебный год до 100 человек. Заявка была подана на конкурс в установленные сроки и обсуждалась на совещании в присутствии коллег из других вузов в Министерстве 19 января 2013 года.
На протяжении многих Академия лет развивает программы двойных дипломов с европейскими университетами. Среди них Кингстонский университет и Университет Бедфордшира (Великобритания), Международная Высшая Школа менеджмента Роттердамского Университета (Нидерланды), Высшая школа прикладных коммерческих наук, Высшая коммерческая школа Дижона-Бургундии и Университет Гренобль-2 (Франция). По программам двойных дипломов в московском кампусе Академии ежегодно обучаются десятки студентов из европейских стран.
Не менее интересны для иностранных студентов образовательные программы на русском языке. В настоящий момент на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры на платной основе в РАНХиГС обучается 235 иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья.
Учитывая растущую популярность программ обучения, Академия в 2010 г. открыла в Международную англоязычную магистратуру, впервые в России предложив двухгодичные программы по менеджменту, полностью осуществляемые на английском языке лучшими преподавателями РАНХиГС и приглашенными преподавателями из США, Великобритании, Франции, Индии и ряда других стран. Состав слушателей магистратуры столь же интернационален, как и состав преподавателей. Не менее 30% магистрантов каждого набора являются зарубежными гражданами: из США, Германии, Македонии, Турции, Франции, Кипра, Чехии, Греции, а также бывших советских республик.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Ввести плату за международный трафик VPN не получится, считают эксперты, отслеживать его невозможно
В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки
Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета
В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму при атаке БПЛА погибли пять человек
РБК: В Минцифры готовится реорганизация, сокращения, а часть полномочий могут вообще передать ФСБ
В Подмосковье пройдёт фестиваль уличных танцев
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать