В период с 14 по 25 июня в Республике Армения учащиеся новой образовательной программы бесплатного обучения русскому языку проходят экзаменационные испытания. Союз молодежи стран СНГ уже на протяжении двух лет при поддержке культурных центров «Дома русской книги» в Армении организует курсы бесплатного обучения для населения разных возрастных категорий.
Однако в 2013 году для проекта центров по бесплатному обучению русского языка на пространстве Содружества была разработана новая программа.
В Республике Армения ее реализация охватила практически все регионы страны, от самых крупных городов до деревень и сел. За рекордно короткий период времени было открыто 100 новых центров, которые на безвозмездной основе обучают желающих русскому языку, истории и литературе. Инициатива реализовывать данный проект в таком масштабе принадлежала непосредственно руководителю Союза молодежи стран СНГ – председателю правления Андранику Никогосяну. «Необходимость открытия новых центров по бесплатному обучению русскому языку связана с постоянным потоком желающих присоединиться к новой образовательной программе. Постепенно, открывая новые центры, их популярность возрастала: поступало большое количество заявок на обучение, многие новые преподаватели выражали свою готовность работать», - отмечает он.
На данный момент количество обучающихся в центрах по бесплатному обучению русскому языку насчитывает 5 тысяч человек. Среди них есть и дети, и подростки, и взрослые. Многие уже успешно сдали экзамены, а кому-то еще предстоит. Экзаменационная сессия в центрах по бесплатному обучению русскому языку разграничивает этапы обучения согласно утвержденной программе. Успешно пройдя первый курс обучения, выпускники получают сертификаты и приглашаются продолжить совершенствовать уровень владения русским языком, более объемно познакомиться c произведениями русской литературы.
Экзамены уже прошли в центрах, функционирующих в таких регионах страны, как г. Ереван, Вайоцзоркая, Гегаркуникская, Котайская областях. Учащиеся писали диктанты, тесты на словообразование и смысловое понимание текста, также был проведен устный опрос, в одном из центров ребята подготовили небольшой спектакль на русском языке.
Напомним, что все выпускники, прошедшие экзаменационные испытания, получат бесплатные приглашения в евразийский военно-патриотический лагерь «Будущее заложено в настоящем». Лагерь будет проходить в зоне отдыха «Манушак» Республики Армения, располагающейся между корпусами 102 Российской военной базы в г. Гюмри. Лагерь соберет за летний сезон около пяти тысяч человек, среди которых будут как представители молодого поколения Республики Армения, так и других стран Содружества и постсоветского пространства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов