
Первые послепраздничные дни года принесли будущим абитуриентам хорошие новости. Портфолио личных достижений наконец станет играть роль и добавит дополнительные баллы к результатам по ЕГЭ. Существенные бонусы предусмотрены теперь за аттестаты с отличием, успешные оценки за сочинение, которое снова вернули в нынешнем году.
Учитываться будут и победы в интеллектуальных олимпиадах разных уровней и спортивные достижения. А вот успехи в творческих конкурсах почему-то остались за бортом. Хотя они тоже являются составной частью образовательной сферы. Увы, культура и здесь снова оказалась в пролете.
Первым о начислении дополнительных баллов за индивидуальные достижения официально сообщил самый главный вуз страны – Московский государственный университет имени Ломоносова. Ректор этой элитной высшей школы Виктор Садовничий на традиционной ежегодной встрече с будущими абитуриентами отдельно подчеркнул, что очень доволен возвращению льгот, пусть и в новом виде, за золотые и серебряные медали. А также высказал свое положительное отношение к проведению в школах итоговых сочинений.
Соответствующие документы, регламентирующие дополнительные баллы за индивидуальные достижения разработаны и размещены на официальных сайтах практически всех вузов страны. Но как сказали, например, в приемных комиссиях Волгограда, опирались разработчики на рекомендации министерства образования и науки Российской Федерации. А в них про учет творческих достижений школьников пока ничего не сказано: «Возможно, в следующем году ситуация и изменится, пока же для творческих ребят остается возможность проявить свои таланты, когда они станут студентами».
Оспаривать решение Минобрнауки никто не берется, полагая, что учет хотя бы чего-то из портфолио школьников – уже существенный шаг вперед. А проректор Волгоградского технического университета Игорь Гоник, например, особенно доволен тем, что дополнительные бонусы теперь дает детям успешное написание сочинения: «Для технического вуза его результаты не могут считаться основным показателем знаний абитуриентов, но они очень важны для того, чтобы понять, насколько разносторонняя личность поступает в высшее учебное заведение, – считает Игорь Леонидович.- Технарь, получающий высшее образование, не может и не должен быть безграмотным. Почему бы это не поощрить?».
И хотя за школьниками оставлено право предоставлять или не предоставлять в приемную комиссию результаты своего сочинения, не только в гуманитарных, но и в технических вузах двумя руками голосуют за дополнительные бонусы за него. Уровень русского языка нынешних абитуриентов очень упал, не говоря уже о навыках логичного и аргументированного рассуждения.
А вот что касается бонусов за «золотые» и «серебряные» медали, такого единодушия нет. Об этом можно судить даже по количеству баллов, которое каждый вуз готов дать за их наличие в копилке абитуриента. Волгоградский техуниверситет добавляет за них до 10 баллов, Волгоградский архитектурно-строительный университет – 5, Волгоградский госуниверситет только 3, и то только за аттестат с отличием. Увы, доброе отношение к наградам за особые успехи в учении в последний десяток лет было серьезно поколеблено. Собственно, это и стало поводом к тому, чтобы несколько лет назад отменить льготы при поступлении для медалистов.
Сейчас же в вузах согласны, что включение Минобром в реестр дополнительных поощрений отличного аттестата стало правильным шагом. Стимул к успешной учебе в школе на всем ее протяжении, а не только при подготовке к ЕГЭ должен быть. На любом экзамене элемент случайности все-таки имеет место.
Даже МГУ за золотые и серебряные медали дает 6 баллов. А уж в этом престижном вузе с его конкурсами каждый балл может стать решающим. Хотя в вузах с удовлетворением отметили и другое – установка видеокамер в пунктах приема ЕГЭ и разработка тестов для каждого региона в отдельности очень способствовали объективности итоговой аттестации 2014-го года.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
