Первые послепраздничные дни года принесли будущим абитуриентам хорошие новости. Портфолио личных достижений наконец станет играть роль и добавит дополнительные баллы к результатам по ЕГЭ. Существенные бонусы предусмотрены теперь за аттестаты с отличием, успешные оценки за сочинение, которое снова вернули в нынешнем году.
Учитываться будут и победы в интеллектуальных олимпиадах разных уровней и спортивные достижения. А вот успехи в творческих конкурсах почему-то остались за бортом. Хотя они тоже являются составной частью образовательной сферы. Увы, культура и здесь снова оказалась в пролете.
Первым о начислении дополнительных баллов за индивидуальные достижения официально сообщил самый главный вуз страны – Московский государственный университет имени Ломоносова. Ректор этой элитной высшей школы Виктор Садовничий на традиционной ежегодной встрече с будущими абитуриентами отдельно подчеркнул, что очень доволен возвращению льгот, пусть и в новом виде, за золотые и серебряные медали. А также высказал свое положительное отношение к проведению в школах итоговых сочинений.
Соответствующие документы, регламентирующие дополнительные баллы за индивидуальные достижения разработаны и размещены на официальных сайтах практически всех вузов страны. Но как сказали, например, в приемных комиссиях Волгограда, опирались разработчики на рекомендации министерства образования и науки Российской Федерации. А в них про учет творческих достижений школьников пока ничего не сказано: «Возможно, в следующем году ситуация и изменится, пока же для творческих ребят остается возможность проявить свои таланты, когда они станут студентами».
Оспаривать решение Минобрнауки никто не берется, полагая, что учет хотя бы чего-то из портфолио школьников – уже существенный шаг вперед. А проректор Волгоградского технического университета Игорь Гоник, например, особенно доволен тем, что дополнительные бонусы теперь дает детям успешное написание сочинения: «Для технического вуза его результаты не могут считаться основным показателем знаний абитуриентов, но они очень важны для того, чтобы понять, насколько разносторонняя личность поступает в высшее учебное заведение, – считает Игорь Леонидович.- Технарь, получающий высшее образование, не может и не должен быть безграмотным. Почему бы это не поощрить?».
И хотя за школьниками оставлено право предоставлять или не предоставлять в приемную комиссию результаты своего сочинения, не только в гуманитарных, но и в технических вузах двумя руками голосуют за дополнительные бонусы за него. Уровень русского языка нынешних абитуриентов очень упал, не говоря уже о навыках логичного и аргументированного рассуждения.
А вот что касается бонусов за «золотые» и «серебряные» медали, такого единодушия нет. Об этом можно судить даже по количеству баллов, которое каждый вуз готов дать за их наличие в копилке абитуриента. Волгоградский техуниверситет добавляет за них до 10 баллов, Волгоградский архитектурно-строительный университет – 5, Волгоградский госуниверситет только 3, и то только за аттестат с отличием. Увы, доброе отношение к наградам за особые успехи в учении в последний десяток лет было серьезно поколеблено. Собственно, это и стало поводом к тому, чтобы несколько лет назад отменить льготы при поступлении для медалистов.
Сейчас же в вузах согласны, что включение Минобром в реестр дополнительных поощрений отличного аттестата стало правильным шагом. Стимул к успешной учебе в школе на всем ее протяжении, а не только при подготовке к ЕГЭ должен быть. На любом экзамене элемент случайности все-таки имеет место.
Даже МГУ за золотые и серебряные медали дает 6 баллов. А уж в этом престижном вузе с его конкурсами каждый балл может стать решающим. Хотя в вузах с удовлетворением отметили и другое – установка видеокамер в пунктах приема ЕГЭ и разработка тестов для каждого региона в отдельности очень способствовали объективности итоговой аттестации 2014-го года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не согласовывался
МВД заявило об отказе Telegram сотрудничать в борьбе с пропагандой запрещенных веществ
В России изменятся условия сдачи экзамена на права
Артем Дзюба завершил карьеру