
В Татарстане разработаны новые стандарты и программы преподавания двух государственных языков - русского и татарского в общеобразовательных школах. Об этом сообщил на заседании Госсовета Татарстана его председатель Фарид Мухаметшин.
«Согласительные процедуры с федеральным центром продолжаются, знаю, что достигнуты некоторые компромиссы, но затягивать обсуждение вопроса мы не намерены. Следует снять социальную напряженность и в школах, и обществе в целом. Уверен, мы найдем правильное, взвешенное решение, не ущемляя интересов всех сторон»», - подчеркнул глава республиканского парламента.
Никаких противозаконных шагов не будет
Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Госсовета РТ по вопросам преподавания и изучения государственных и родных языков народов, проживающих в республике. «Мы ждем нового федерального стандарта, где государственный язык республики будет преподаваться два часа в неделю», - сообщил Минниханов.
В настоящее время подготовлен вариант преподавания государственных языков, учитывающий все нормы федерального законодательства и республиканские законы. «Он предварительно согласован со специалистами министерства образования и науки РФ», - сказал президент Татарстана и напомнил, что на днях состоялась встреча министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова с федеральным министром Ольгой Васильевой.
«Я уверен, в ближайшее время мы эту тему завершим, чтобы дальше уже работать в созидательном плане», - заявил Минниханов. Он заверил, что в республике есть все резервы для доведения преподавания русского языка до нужных объемов и что ни один преподаватель татарского языка не будет уволен. Президент Татарстана подчеркнул, что все должно четко соответствовать нормам российской и татарстанской конституций, законам и нормативно-правовым актам, которые издает минобрнауки России.
Проверка школ на добровольность изучения родных и государственных языков республик, в том числе и Татарстана, осуществлялась соответствующими органами по поручению президента России Владимира Путина. «Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского», - заявил Путин после июльского заседания Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле.
Слова главы государства о недопустимости заставлять человека учить неродной язык, были восприняты частью родителей татарстанских школьников, как руководство к действию. Они стали высказываться в соцсетях за отмену обязательного изучения татарского в общеобразовательных школах, некоторые пытались отстоять свои интересы в суде.
Жительница Казани просила суд выплатить ей почти три миллиона рублей за изучение ее сыном татарского языка
Ольга Зиятдинова обратилась в Вахитовский районный суд Казани с иском о компенсации морального вреда за изучение ее сыном татарского языка в ущерб русскому. Моральный вред за семь лет обучения, по ее расчетам, составил 2,75 миллиона рублей. Именно на такую сумму, по подсчетам истицы, ее ребенок не дополучил знаний по русскому языку в кадетской школе.
По словам Зиятдиновой, для того, чтобы восполнить пробелы в преподавании русского языка, приходилось постоянно нанимать репетиторов. А это сегодня стоит недешево. Женщина обеспокоена тем, что недостаточное, по ее мнению, преподавание русского языка в школе может «аукнуться» ее сыну при поступлении в московский вуз. «Сами понимаете: правила учим, а пишет плохо. Твердая четверка по русскому, но хотелось бы большего, потому что ребенок очень грамотный и усердный у меня», - сказала на суде Ольга Зиятдинова.
Суд отказал женщине в иске о компенсации морального вреда за изучение татарского языка. Судья вынес решение: взыскать с кадетской школы в пользу Зиятдиновой лишь пять тысяч рублей в качестве морального вреда за то, что питание в этом учебном заведении не соответствовало норме. Она заявила, что не согласна с решением суда и намерена его обжаловать.
Родители и учителя обсуждали это дело в соцсетях. Мнения, как водится, разделились. «Татарского в школе много, преподают плохо, а потом еще и портят плохими оценками детям аттестаты!», - высказывалась одна из родительниц в интернете, полностью солидарная с «кадетской возмутительницей спокойствия». «Знание любого языка, в том числе и татарского, еще никому не навредило. Татарский никак не помешал моей дочке поступить в престижный столичный вуз. У нее не было проблем с русским языком, потому что ее хорошо учили. А вот хорошо научить татарскому не могут - и в этом вся проблема», - считает одна из моих знакомых.
Методика преподавания татарского языка далека от совершенства
«Да, нужно признать, что методика преподавания татарского языка далека от совершенства», - сказал министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов на заседании Госсовета РТ по вопросам преподавания и изучения государственных и родных языков народов, проживающих в республике.
«В 90-е годы шел массовый переход на всеобщее изучение татарского языка. Это требовало привлечения кадров, в том числе и за счет переподготовки непрофильных специалистов. Параллельно разрабатывались программы и учебники. К началу 90-х годов опыта преподавания татарского языка в иноязычной аудитории практически не было», - пояснил Фаттахов.
По его словам, в преподавании татарского языка существуют две основные проблемы. «Первая и самая важная - недостаточная методическая подготовка учителей для работы в иноязычной аудитории. Мы не вполне осознаем, что заходим в класс к детям, для которых татарский язык почти иностранный, хотя и государственный. Вторая проблема - программы и учебники основаны на изучении структуры языка, теряется основополагающая цель языкового образования - коммуникация», - считает министр.
Он рассказал, что начата работа по созданию учебников нового поколения для русскоязычных детей. Упор делается, прежде всего, на развитие коммуникативных компетенций и практики разговорной речи. «Новый учебник с 1 сентября используется в школах республики. Проходит апробацию учебник для второго класса, в текущем году будет завершена работа над учебниками для третьих и четвертых классов, начнется их апробация. Новые учебники получают хорошие отзывы у родителей», - проинформировал Фаттахов. Министр также сообщил, что претерпит изменения и единое республиканское тестирование в девятом классе.
«Процесс перестройки системы обучения языку не может быть быстрым, мы все это понимаем. Однако, не превращая это в кампанейщину, которая может носить формальный характер, мы постараемся поэтапно и планомерно внедрять новые подходы к обучению татарскому языку в школах республики с упором на раннее языковое образование», - заключил Фаттахов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
