Командир экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) Антон Шкаплеров и его коллега бортинженер Олег Артемьев прямо из космоса провели урок географии для студентов и лицеистов Казанского университета, а также артековцев. Это было сделано впервые, в рамках образовательного проекта «Уроки географии с орбитальной высоты».
Телемост «Казанский федеральный университет - Международная космическая станция» связал шоу-рум Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, лагерь «Артек» в Крыму и борт МКС.
В казанской студии в работе телемоста приняли участие научные сотрудники Института географии РАН, преподаватели, студенты и лицеисты Казанского университета. От «Артека» в «космическом» уроке участвовали сотрудники лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН и школьники, находящиеся здесь на отдыхе. С борта Международной космической станции на прямую связь вышли космонавты Шкаплеров и Артемьев.
«Уроки географии с орбитальной высоты» - уникальный, не имеющий аналогов в мире образовательный проект. Специально для этого проекта космонавты проводят съемку ряда природных объектов. В ходе урока с орбиты была продемонстрирована технология производства фотоматериалов с борта МКС.
«Антон Шкаплеров и Олег Артемьев рассказали о своей работе на Международной космической станции. Уроженец Крыма Шкаплеров поведал участникам телемоста о географии Крыма, строительстве Крымского моста, а также Ростове-на-Дону, Волгограде и других точках России», - сообщает медиапортал Казанского федерального университета (КФУ).
Космонавты рассказали, что хозяйственная деятельность человека сильно повлияла на облик нашей планеты. Они, с помощью фотографирования, отслеживают изменения экологической ситуации на Земле. Полученные снимки отправляются ученым, которые непосредственно анализируют происходящие процессы.
По словам космонавтов, за последние четыре года они не заметили существенных изменений в экологической обстановке в Татарстане: «Скорее всего, руководители промышленных предприятий вкладывают достаточно средств для того, чтобы уменьшить влияние на экологию. Мы это видим из космоса»», - проинформировали участников телемоста «обитатели» МКС.
Над образовательным проектом «Уроки географии с орбитальной высоты» совместно работают Казанский федеральный университет, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им.С.П.Королева и Институт географии Российской академии наук. В Казанском университете опорным звеном данного проекта является научно-исследовательская лаборатория «Космическое управление развитием территорий» приоритетного направления (САЕ) «Астровызов» под руководством заведующего кафедрой географии и картографии Института управления, экономики и финансов КФУ Михаила Панасюка.
Цель проекта - помочь школьникам, студентам и преподавателям увидеть Землю такой, какая она есть на самом деле. На сегодняшний день созданы 4 раздела образовательного курса - «Горы», «Озера», «Снежный покров и ледники», «Население и расселение мира». Каждый из блоков содержит 150 -200 фотографий, сделанных российскими космонавтами, и текстовое сопровождение, разработанное учеными и педагогами Казани и Москвы. Всего планируется создать 20 тематических блоков, которые должны охватить весь материал учебных курсов по географии. После завершения работы над проектом все уроки в режиме «онлайн» будут доступны на специальном образовательном интернет-портале.
«Сегодня произошло поистине историческое событие - казанский федеральный университет впервые вышел на связь с Международной космической станцией», - сказал журналистам Михаил Панасюк после проведения «космического» урока. По его словам, уроки географии с орбитальной высоты ранее никогда не проводились.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52