Командир экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) Антон Шкаплеров и его коллега бортинженер Олег Артемьев прямо из космоса провели урок географии для студентов и лицеистов Казанского университета, а также артековцев. Это было сделано впервые, в рамках образовательного проекта «Уроки географии с орбитальной высоты».
Телемост «Казанский федеральный университет - Международная космическая станция» связал шоу-рум Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, лагерь «Артек» в Крыму и борт МКС.
В казанской студии в работе телемоста приняли участие научные сотрудники Института географии РАН, преподаватели, студенты и лицеисты Казанского университета. От «Артека» в «космическом» уроке участвовали сотрудники лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН и школьники, находящиеся здесь на отдыхе. С борта Международной космической станции на прямую связь вышли космонавты Шкаплеров и Артемьев.
«Уроки географии с орбитальной высоты» - уникальный, не имеющий аналогов в мире образовательный проект. Специально для этого проекта космонавты проводят съемку ряда природных объектов. В ходе урока с орбиты была продемонстрирована технология производства фотоматериалов с борта МКС.
«Антон Шкаплеров и Олег Артемьев рассказали о своей работе на Международной космической станции. Уроженец Крыма Шкаплеров поведал участникам телемоста о географии Крыма, строительстве Крымского моста, а также Ростове-на-Дону, Волгограде и других точках России», - сообщает медиапортал Казанского федерального университета (КФУ).
Космонавты рассказали, что хозяйственная деятельность человека сильно повлияла на облик нашей планеты. Они, с помощью фотографирования, отслеживают изменения экологической ситуации на Земле. Полученные снимки отправляются ученым, которые непосредственно анализируют происходящие процессы.
По словам космонавтов, за последние четыре года они не заметили существенных изменений в экологической обстановке в Татарстане: «Скорее всего, руководители промышленных предприятий вкладывают достаточно средств для того, чтобы уменьшить влияние на экологию. Мы это видим из космоса»», - проинформировали участников телемоста «обитатели» МКС.
Над образовательным проектом «Уроки географии с орбитальной высоты» совместно работают Казанский федеральный университет, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им.С.П.Королева и Институт географии Российской академии наук. В Казанском университете опорным звеном данного проекта является научно-исследовательская лаборатория «Космическое управление развитием территорий» приоритетного направления (САЕ) «Астровызов» под руководством заведующего кафедрой географии и картографии Института управления, экономики и финансов КФУ Михаила Панасюка.
Цель проекта - помочь школьникам, студентам и преподавателям увидеть Землю такой, какая она есть на самом деле. На сегодняшний день созданы 4 раздела образовательного курса - «Горы», «Озера», «Снежный покров и ледники», «Население и расселение мира». Каждый из блоков содержит 150 -200 фотографий, сделанных российскими космонавтами, и текстовое сопровождение, разработанное учеными и педагогами Казани и Москвы. Всего планируется создать 20 тематических блоков, которые должны охватить весь материал учебных курсов по географии. После завершения работы над проектом все уроки в режиме «онлайн» будут доступны на специальном образовательном интернет-портале.
«Сегодня произошло поистине историческое событие - казанский федеральный университет впервые вышел на связь с Международной космической станцией», - сказал журналистам Михаил Панасюк после проведения «космического» урока. По его словам, уроки географии с орбитальной высоты ранее никогда не проводились.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Глава контртеррористического центра обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?