
Командир экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) Антон Шкаплеров и его коллега бортинженер Олег Артемьев прямо из космоса провели урок географии для студентов и лицеистов Казанского университета, а также артековцев. Это было сделано впервые, в рамках образовательного проекта «Уроки географии с орбитальной высоты».
Телемост «Казанский федеральный университет - Международная космическая станция» связал шоу-рум Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, лагерь «Артек» в Крыму и борт МКС.
В казанской студии в работе телемоста приняли участие научные сотрудники Института географии РАН, преподаватели, студенты и лицеисты Казанского университета. От «Артека» в «космическом» уроке участвовали сотрудники лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН и школьники, находящиеся здесь на отдыхе. С борта Международной космической станции на прямую связь вышли космонавты Шкаплеров и Артемьев.
«Уроки географии с орбитальной высоты» - уникальный, не имеющий аналогов в мире образовательный проект. Специально для этого проекта космонавты проводят съемку ряда природных объектов. В ходе урока с орбиты была продемонстрирована технология производства фотоматериалов с борта МКС.
«Антон Шкаплеров и Олег Артемьев рассказали о своей работе на Международной космической станции. Уроженец Крыма Шкаплеров поведал участникам телемоста о географии Крыма, строительстве Крымского моста, а также Ростове-на-Дону, Волгограде и других точках России», - сообщает медиапортал Казанского федерального университета (КФУ).
Космонавты рассказали, что хозяйственная деятельность человека сильно повлияла на облик нашей планеты. Они, с помощью фотографирования, отслеживают изменения экологической ситуации на Земле. Полученные снимки отправляются ученым, которые непосредственно анализируют происходящие процессы.
По словам космонавтов, за последние четыре года они не заметили существенных изменений в экологической обстановке в Татарстане: «Скорее всего, руководители промышленных предприятий вкладывают достаточно средств для того, чтобы уменьшить влияние на экологию. Мы это видим из космоса»», - проинформировали участников телемоста «обитатели» МКС.
Над образовательным проектом «Уроки географии с орбитальной высоты» совместно работают Казанский федеральный университет, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им.С.П.Королева и Институт географии Российской академии наук. В Казанском университете опорным звеном данного проекта является научно-исследовательская лаборатория «Космическое управление развитием территорий» приоритетного направления (САЕ) «Астровызов» под руководством заведующего кафедрой географии и картографии Института управления, экономики и финансов КФУ Михаила Панасюка.
Цель проекта - помочь школьникам, студентам и преподавателям увидеть Землю такой, какая она есть на самом деле. На сегодняшний день созданы 4 раздела образовательного курса - «Горы», «Озера», «Снежный покров и ледники», «Население и расселение мира». Каждый из блоков содержит 150 -200 фотографий, сделанных российскими космонавтами, и текстовое сопровождение, разработанное учеными и педагогами Казани и Москвы. Всего планируется создать 20 тематических блоков, которые должны охватить весь материал учебных курсов по географии. После завершения работы над проектом все уроки в режиме «онлайн» будут доступны на специальном образовательном интернет-портале.
«Сегодня произошло поистине историческое событие - казанский федеральный университет впервые вышел на связь с Международной космической станцией», - сказал журналистам Михаил Панасюк после проведения «космического» урока. По его словам, уроки географии с орбитальной высоты ранее никогда не проводились.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
