globallookpress.com/Xu Zijian
Юбилейный 45-й Мировой чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills пройдет в Казани с 22 по 27 августа. В нем примут участие представители из 63 стран. Секретариат WorldSkills International и первые команды уже прибыли в столицу Татарстана.
Участники соревнований будут жить в Деревне Универсиады, которая на время проведения чемпионата станет Деревней WorldSkills. Напомним, что первая в истории России Универсиада прошла в Казани в 2013 году. Для оперативной регистрации и размещения команд- участниц в «деревне» круглосуточно работают более полусотни менеджеров, говорящих на английском языке. Что касается гостей чемпионата, то они поселяться в казанских отелях, гостиницах и хостелах, которые получили соответствующую классификацию.
Церемонии открытия и открытия и закрытия WorldSkills 2019 пройдут на 45-тысячном стадионе «Казань Арена». Билеты на эти мероприятия, стоимостью от 300 до 1,5 тысячи рублей, можно было приобрести на сайте чемпионата и в кассах стадиона. Работа над сценарием открытия и закрытия WorldSkills поручена творческой группе под руководством композитора, народного артиста России Игоря Крутого. Специалисты обещают, что шоу будет впечатляющим.
Основные соревнования пройдут в выставочном центре «Казань Экспо», построенном специально для WorldSkills. Ожидается, что за четыре дня чемпионата эту площадку посетят около 70 тысяч человек в составе организованных групп, из них 6,2 тысячи - из российских регионов.
Потчевать участников соревнований будут здесь же, как говорится, не отходя от рабочего места. Главный ресторан «Казань Экспо» готов ежедневно накормить более пяти тысяч человек. Посетителям предложат «шведский стол» с европейской, азиатской и татарской национальной кухней. Здесь же будут организованы халяль-питание (в соответствие с исламскими традициями) и отдельное питание для участников-юниоров. Всего в ресторане задействуют 12 линий раздачи.
В путеводитель, подготовленный к чемпионату, госкомитет Татарстана по туризму и Дирекция спортивных и социальных проектов, включили 51 казанский ресторан, каждый из них имеет соответствующую аккредитацию. Персонал этих заведений владеет английским языком. Соответственно, посетителям предложат тут меню на английском и других языках. Они смогут попробовать блюда татарской национальной кухни, широкий ассортимент которых предлагают эти рестораны. Также здесь предусмотрены комплименты для клиентских групп WorldSkills при предъявлении аккредитации. Гости могут рассчитаться как наличными, так и банковской картой.
«Поболеть» за лучших профессионалов своего дела сможет любой желающий. Вход на соревнования свободный. Для того, чтобы получить бесплатный пригласительный билет нужно пройти регистрацию на официальном сайте worldskills2019. Дети до 12 лет могут посещать чемпионат только в сопровождении взрослых.
Приехать в выставочный центр «Казань Экспо» можно специальными автобусами с трех городских остановок - от парковки «Леруа Мерлен» на Оренбургском тракте, от станции метро «Дубравная» и от парковки торгового центра «Мега-Икеа». Для проезда на этих автобусах необходимо иметь билет. На «Казань Экспо» можно добраться и на электричке, всего за 20 минут, от железнодорожного вокзала «Казань-1». Стоимость проезда - 40 рублей. Ежедневно электропоезд будет выполнять 4-5 рейсов. Казанцы и гости города смогут доехать до международного выставочного центра и на личном транспорте.
Организаторы WorldSkills обещали, что участники и гости чемпионата скучать не будут: в Казани продлен театральный сезон, запланированы музыкальные, этнические и гастрономические фестивали, многочисленные выставки и ярмарки. Гости, к примеру, увидят световое шоу: Спасская башня Казанского Кремля станет фоном для проекций произведений мирового, российского и национального искусства.
Для тех, кто захочет почувствовать местный колорит - на набережной древнего озера Кабан и на пешеходной улице Баумана в историческом центре Казани выступят татарские актеры, певцы и музыканты.
Столица Татарстана была выбрана местом проведения мирового чемпионата на генеральной ассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу в августе 2015 года. Казань за это право боролась с Парижем и бельгийским Шарлеруа. На чемпионат приедут более 1,6 тысячи участников из 63 стран. Будет представлено 56 компетенций. WorldSkills - крупнейшее в мире соревнование профессионального мастерства. Россия вступила в международное движение WorldSkills в 2012 году. В настоящее время движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Суд приговорил Райана Роута к пожизненному заключению за покушении на Трампа, хотя оно и не состоялось
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Слухи, скандалы, сплетни
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
В Тамбовской области после схода с рельсов поезда с бензином начался пожар
У Родины для Сталина: алтайский депутат заявил, что украл три миллиона для строительства «Сталин-центра»
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича