Фото: pixabay.com
Группа депутатов от "Единой России" внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов об обязательном психиатрическом освидетельствовании преподавателей. Предлагается обязать их проходить осмотр не реже, чем раз в пять лет. Эксперты, однако сомневаются в эффективности такой меры.
Авторы документа считают, что регулярное прохождение педагогами осмотров у психиатра будет выполнять превентивную функцию и поможет избежать случаев насилия по отношению к учащимся. Кроме того, преподавателей предлагается отстранять от работы в случае получения от полиции информации о совершённых ими правонарушениях.
Документ был подготовлен в связи с участившимися сообщениями о случаях применения физического насилия со стороны педагогов по отношению к ученикам. Сыграло свою роль и громкое дело бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, с особой жестокостью убившем аспирантку.
Однако, как указал доктор медицинских наук Василий Власов в беседе с РИА Новости, у Соколова не было психического заболевания. Он выразил сомнения в том, что предложенные депутатами меры могут быть эффективны в профилактике насилия. По его словам, предсказать подобные случаи психиатры вряд ли смогут.
А вот педагогический корпус может воспринять такое решение как оскорбление. Учителя и преподаватели и так чувствуют себя ущербными не смотря на все заявления о достойных зарплатах. К тому же закрадывается подозрение, что психиатры нужны совсем не им.
За последние годы целый ряд депутатов и сенаторов оказались ворами, жуликами, мошенниками и даже убийцами. Но на снятие депутатской неприкосновенности, как это сделали депутаты Рады, или обязательное периодическое освидетельствование врачами и проверку компетентными органами сами парламентарии пока не решились.
Si vis mutare mundum, primum te ipsum muta, - говорили в таких случая римляне. Хочешь изменить мир - начни с себя.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"
Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Слухи, скандалы, сплетни
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: пункты мирного плана Трампа разбили на четыре пакета и они обсуждаются по отдельности
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
Роскомнадзор сообщил о блокировке Facetime в России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 45