«События на московских станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры» показали, что руководство страны и столичные власти не приняли всех необходимых мер по созданию необходимого уровня безопасности», - считает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.
По мнению эксперта, после предыдущих терактов в метро, управление метрополитена решило некоторые вопросы по обеспечению безопасности. «Освещены туннели, установлены камеры наблюдения на станциях и в вагонах, проведена громкоговорящая связь, на каждой остановке появились бронированные камеры, прямая связь с милицией, ФСБ, значительно чаще там появляются военные патрули», - говорит Цыганок.
По его мнению, «обществу надо прямо сказать, что мы вступили в эпоху терроризма, которая продлится десятки лет».
Для того, что бы сократить возможности проведения терактов необходимо «увеличить центры подготовки служебных собак из расчета на каждую станцию метро по 6 служебных собак».
«Поставить антивандальные устройства на все газовые наружные вентили и промышленные трубопроводы. Во всех школах и дошкольных учреждениях оборудовать бронированные посты безопасности. Разработать систему контроля и создать электронную базу данных за приезжими, где иметь адреса их работы, проживания, проведения свободного времени, - говорит Цыганок. - На уровне правительства необходимо принять решение о комплексе мер по противодействию терроризму: таких, как техническое и практическое внедрение во все мобильные и радиотелефоны автоматической передачи сигналов опасности и организации системы приема этих сигналов».
«Мне кажется, что неделю-две власти будут обозначать бурную деятельность «антитеррора» - бить по хвостам. Выводы будут сделаны, а бдительность усилена лишь на первое время. Возможно, что подобное произойдет и в этот раз, тогда как необходимо в корне менять ситуацию, не жалея средств на безопасность», - заключает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Аксаков: Слухи о заморозке вкладов россиян запускают из-за рубежа
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сергей Миронов приостановил свое участие в избирательной кампании по состоянию здоровья
Число установленных погибших в Непале превысило 900, около 4,2 тыс. человек "пропали без вести"
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?