На последней сессии Европейского бюро эксперты Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ, заявили, что скоро болезни станут неизлечимыми, а поспособствует этому бактерия с геном NDM-1.
Этот микроорганизм способен расщеплять антибиотики, а потому практически неуязвим. Однако бактерия сама по себе не является носителем какого-либо заболевания. Попадая в организм человека, она активизирует другие инфекции, с которыми ранее справлялся иммунитет, что приводит к целому ряду заболеваний: сепсис, воспаление внутренних органов, менингит, заболевания мочеполовой системы, брюшной полости и т.д. Заболевание становится практически неизлечимым, так как бактерия тут же расщепляет антибиотик, который должен его устранить. Передается новая угроза через кровь: царапина, порез, рана или неправильно проведенное переливание могут привести к заражению. На сегодняшний день от бактерии с геном NDM-1 умерли 130 человек. Случаи заражения наблюдались в Австралии, Англии, Индии, Канаде, США, Нидерландах и Швеции.
Гигиенист Открытого института здоровья Кирилл Данишевский считает, что появление такой бактерии - это естественный процесс эволюции, так как со временем инфекционные заболевания приобретают способность сопротивляться лекарственным препаратам. Однако в том, что процесс происходит очень быстро, виноваты люди. "Сегодня антибиотиками стали лечить даже те болезни, при которых без них вполне можно обойтись, например ОРВИ, - говорит К.Данишевский, - Бывает, что их прописывают бездумно даже сами врачи. Но чаще люди, занимаясь самолечением, стремятся как можно скорее избавиться от заболевания, поэтому выбирают антибиотики. Вдобавок не проходят курс лечения до конца, забывая о таблетках при исчезновении внешних симптомов болезни". Такое лечение лишь частично убивает болезнетворные организмы, а оставшиеся бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам. А вот еще один фактор, благодаря которому антибиотики теряют силу: люди едят мясо животных и птиц, которых на фабриках и фермах кололи антибиотиками, чтобы они не погибли до забоя.
В связи с этим, эксперт считает, что пора антибиотики заменить препаратами, стимулирующими иммунную систему человека.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы