Специалисты Университета Гранады (Испания) утверждают, что регулярное употребление козьего молока людьми с железодефицитной анемией ускоряет их выздоровление.
Молоком козы Амалтеи, по древней легенде, был вскормлен главный из богов-олимпийцев греческий бог Зевс. С тех пор на небе появилось созвездие Амалтеи, вознесенной на небо благодарным богом, а ее рога стали олицетворением рога изобилия. Древняя легенда получила научное подтверждение.
В козьем молоке содержится казеин - важный питательный белок, и меньшее количество белка казеина альфа-1, который связан с большинством случаев аллергии от коровьего молока. Козье молоко является гипоаллергенным, а это становится особенно важным в наше время.
Кроме того, козье молоко содержит большое количество олигосахаридов, соединений, которые помогают развивать пробиотическую флору кишечника и борются с патогенной бактериальной флорой.
Козье молоко содержит низкий процент лактозы, и люди с непереносимостью молочного сахара могут пить козье молоко. Более того, в козьем молоке больше незаменимых жирных кислот - линолевой и арахидоновой, которые принадлежат к серии жирных кислот омега-6.
Козье молоко содержит 30-35% жирных кислот, в то время как коровье - лишь 15-20%. Эти жирные кислоты - незаменимый источник энергии. И в то же время жир козьего молока снижает общий уровень холестерина и поддерживает достаточный уровень триглицеридов и показатели в крови маркера трансаминазы, что служит хорошей профилактикой сердечных заболеваний.
Испанские медики добавляют, что козье молоко богато кальцием и фосфором, а значит, улучшает формирование костной ткани. Также оно содержит больше, по сравнению с коровьим, цинка и селена, которые служат важными микроэлементами, способствуют антиоксидантной защите и предотвращают нейродегенеративные заболевания. Врачи предлагают шире пропагандировать потребление козьего молока среди населения. По их словам особенно этот продукт полезен аллергикам, а также пациентам с завышенным уровнем холестерина, анемией, остеопорозом и тем, кто продолжительное время принимает добавки железа.
То, что доказали испанские ученые и медики сегодня, хорошо знали наши предки, и пили козье молоко с удовольствием, на пользу здоровью.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
