Впервые в истории МВД России утвержден перечень показаний к медико-психологической реабилитации военнослужащих, сообщил руководитель пресс-службы ВВ МВД РФ Василий Панченков.
Подписанный накануне "приказ ожидался давно и прошел очень непростой путь. Он уже прошел апробацию снизу вверх во Внутренних войсках и теперь получил форму приказа", - добавил он.
Панченков рассказал, что в полках и отдельных батальонах Внутренних войск уже давно есть штатные психологи. Профильные психологические курсы прошли и бывшие политработники. Ежегодно проходят сборы военных психологов, а часть военных врачей переориентирована на работу по реабилитации.
Специалисты проводят опросы и тестирование бойцов, вернувшихся их "горячих точек", наблюдают за их психологическим состоянием, чтобы не пропустить симптомы нервного срыва.
"Бойцы проходят медицинское и психологическое обследование раньше, чем ставят отметку о командировке", - сказал Панченков.
Под особый психологический контроль попадают бойцы спецназа, выполнявшие боевые задачи, моряки, водолазы и летчики, которые в ходе особых заданий выполнили полуторную норму годового полета. А также "работавшие более 90 суток в календарном году с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, генераторами электромагнитных полей", говорится в ведомственном приказе.
В случае выявления проблем, военнослужащих обязаны отправить на спецкурс реабилитации в санаторий, срок которой может составить от 14 до 30 дней, в зависимости от решения медиков и психологов.
Приказом установлено, что за своевременность реабилитации и ее обеспечение отвечают командиры частей.
В приложении к приказу указано, что, в частности, к перечню показаний на реабилитацию относятся снижение адаптационных возможностей, нарастание астенических симптомов, резкое похудение, а также тревожные, депрессивные результаты психологического тестирования, добавляет ИТАР-ТАСС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
