Тестостерон снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, считают ученые. Пожилые люди с высоким уровнем этого гормона меньше страдают от сердечного приступа и инсульта, чем те, у кого он низкий.
К такому выводу пришли специалисты из Сальгренского университетского госпиталя (Sahlgrenska University Hospital) в Гетеборге, изучив состояние здоровья 2400 шведов в возрасте 70-80 лет, передает Reuters.
По словам ученых, из 604 мужчин, у которых в начале исследования была зафиксирована низкая концентрация гормона, у 21% случился сердечный приступ, инсульт или отмечались жалобы на сильную боль в груди в течение пяти лет с начала эксперимента. Среди мужчин с высоким уровнем тестостерона симптомы наблюдались лишь у 16%. Также выяснилось, что при высокой концентрации гормона у мужчин на 30% снижался риск инфаркта и инсульта (учитывая такие факторы здоровья, как вес, артериальное давление и диабет).
Руководитель отдела профилактической медицины в женской больнице Бригхэм в Бостоне (Brigham and Women's Hospital in Boston) Джоанн Мэнсон объясняет, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижает не сам тестостерон: его высокий уровень означает меньшее количество жира и больше мышечной массы, что существенно сокращает риск развития болезней. Д.Мэнсон считает, что мужчинам еще рано рекомендовать заместительную терапию тестостероном - прежде нужно провести клинические испытания, чтобы получить доказательства того, что гормон действительно снижает вероятность сердечного приступа и инсульта, уточняет РБК.
В данный момент ученые продолжают исследование, а в качестве мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний они рекомендуют придерживаться здорового питания, следить за весом, отказаться от курения и выполнять физические упражнения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
