Сегодня при оказании медицинской помощи гражданам Белоруссии в России и гражданам России в Белоруссии существует ряд вопросов, заявил заместитель начальника главного Управления правового и документационного обеспечения Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Алексей Ершов в Архангельске на двадцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства».
В частности, по его словам, если до 2010-го года существовал механизм обеспечения медицинскими страховыми полисами работающих граждан, который был в рамках единого социального налога и подразумевал под собой то, что работодатель, у которого работает белорусский гражданин, плтил единый социальный налог и за счет этих отчислений выдавал работнику полис Обязательного медицинского страхования и эта гарантия реально работала, то с принятием Закона о страховых взносах в Пенсионный фонд, в Фонд медицинского страхования и другие фонды с 1 января 2010 года этот механизм утрачен. Тот механизм, который существует сейчас, механизм обеспечения данной помощи работающим гражданам, имеющим статус временно пребывания только через региональные программы оказания государственных гарантий оказания медицинской помощи иностранным гражданам, оказывается очень сложным.
Помимо этого, существуют проблемы миграционного учета граждан, временно пребывающих на территории России.
"К сожалению, многие граждане Республики Беларусь работают на территории Российской Федерации и миграционный учет не оформляют. Регистрация- обеспечит более широкий круг прав, кроме, собственно, скорой медицинской помощи",- отметил Алексей Ершов.
Помимо этого, проблемы в настоящее время существуют в связи с временной нетрудоспособностью.
"Если человеку оказана медицинская помощь, он потом после того, как возвращается на работу, предъявляет больничный листок, и ему организация оплачивает периоды временной нетрудоспособности. С гражданами Республики Беларусь такая же ситуация была до 2010 года, когда организация вносила страховые взносы не только в медицинские фонды, но и в рамках Единого социального налога- в социальные фонды. Тогда из этих взносов организация оплачивала периоды временной нетрудоспособности, больничные листки. Сейчас этих взносов в рамках единого социального налога не существует, а взносы в медицинские фонды- они не могут выплачиваться работодателем на тех работников, которые имеют статус временно пребывающих",- отметил Алексей Ершов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников
Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
