Сегодня при оказании медицинской помощи гражданам Белоруссии в России и гражданам России в Белоруссии существует ряд вопросов, заявил заместитель начальника главного Управления правового и документационного обеспечения Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Алексей Ершов в Архангельске на двадцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства».
В частности, по его словам, если до 2010-го года существовал механизм обеспечения медицинскими страховыми полисами работающих граждан, который был в рамках единого социального налога и подразумевал под собой то, что работодатель, у которого работает белорусский гражданин, плтил единый социальный налог и за счет этих отчислений выдавал работнику полис Обязательного медицинского страхования и эта гарантия реально работала, то с принятием Закона о страховых взносах в Пенсионный фонд, в Фонд медицинского страхования и другие фонды с 1 января 2010 года этот механизм утрачен. Тот механизм, который существует сейчас, механизм обеспечения данной помощи работающим гражданам, имеющим статус временно пребывания только через региональные программы оказания государственных гарантий оказания медицинской помощи иностранным гражданам, оказывается очень сложным.
Помимо этого, существуют проблемы миграционного учета граждан, временно пребывающих на территории России.
"К сожалению, многие граждане Республики Беларусь работают на территории Российской Федерации и миграционный учет не оформляют. Регистрация- обеспечит более широкий круг прав, кроме, собственно, скорой медицинской помощи",- отметил Алексей Ершов.
Помимо этого, проблемы в настоящее время существуют в связи с временной нетрудоспособностью.
"Если человеку оказана медицинская помощь, он потом после того, как возвращается на работу, предъявляет больничный листок, и ему организация оплачивает периоды временной нетрудоспособности. С гражданами Республики Беларусь такая же ситуация была до 2010 года, когда организация вносила страховые взносы не только в медицинские фонды, но и в рамках Единого социального налога- в социальные фонды. Тогда из этих взносов организация оплачивала периоды временной нетрудоспособности, больничные листки. Сейчас этих взносов в рамках единого социального налога не существует, а взносы в медицинские фонды- они не могут выплачиваться работодателем на тех работников, которые имеют статус временно пребывающих",- отметил Алексей Ершов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 13
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы