Ученые экспериментально доказали, что мужчины больше подвержены слабоумию. Мужчины в два раза чаще женщин страдают от незначительной потери памяти, рискуют потерять способность планировать и выполнять сложные задания.
У половины больных с таким расстройством развивается болезнь Альцгеймера, сообщили ученые из клиники Майо в Рочестере, пишет The Daily Mail. Выводы специалистов основаны на результатах исследования, в котором приняли участие 1450 человек в возрасте от 70 до 89 лет. В течение трех лет каждые 15 месяцев добровольцы проходили тесты на память. В итоге оказалось, что у 296 человек появились признаки умеренных когнитивных нарушений (повышенная утомляемость при выполнении умственной работы, снижение памяти, внимания или способности к обучению), которые грозят развитием слабоумия.
Интересно, что больше случаев заболевания было зафиксировано у мужчин (72 случая против 57 у женщин). Также ученые отметили, что высокий риск возникновения деменции имеют менее образованные люди и те, кто не состоял в браке.
"Обычно деменцию чаще диагностируют у женщин, но, как выяснилось, мужчины чаще жалуются на признаки умеренных когнитивных нарушений, которые зачастую являются сигналом развития деменции. Различные степени когнитивных нарушений могут прогрессировать по-разному, не у всех потеря памяти приводит к слабоумию. Результаты работы имеют большое значение для улучшения методов ранней диагностики болезни и лечения", - говорит профессор Дерек Хилл из Университетского колледжа Лондона.
По словам Мари Дженсон из Британского центра по изучению болезни Альцгеймера, необходимо провести дополнительное исследование, чтобы увидеть аналогичные результаты, а также понять, почему мужчины больше подвержены развитию умеренных когнитивных нарушений. "Если нам удастся это выяснить, шансы предотвратить заболевание возрастут", - цитирует Дженсон РБК.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
