Согласно опросу, более 70% россиян занимаются самолечением. Причем, гибнет от этого в разы больше людей, чем от врачебных ошибок. И если традиционно считается, что самолечением занимаются, в основном, женщины, то статистика говорит об обратном.
Как объяснить людям, что безвредных таблеток не бывает? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с экспертом в сфере здравоохранения Давидом Мелик-Гусейновым.
Существует мнение, что к самолечению нас подталкивает доступность лекарственных средств: множество препаратов можно сегодня купить в аптеках без рецепта. Но, по мнению эксперта, это не причина, а следствие. Причина в том, что человек не идет к врачу.
"Почему он не идет к врачу? Потому что он врачу не доверяет, потому что врач не несет на себе никакой ответственности за диагноз и за назначение", - считает Мелик-Гусейнов. Еще одна проблема - отпуск рецептурных препаратов без рецепта.
Зачастую самолечением люди занимаются лишь потому, что идти к врачу некогда - в поликлинике придется отстоять очередь, да и врач не всегда принимает в удобное время. Многие наводят справки и получают консультации в Интернете. Эксперт отметил, что такие консультации крайне опасны. Через Интернет можно, разве что, записаться к врачу. В режиме онлайн диагноз никто не ставит.
По мнению эксперта, проблема наших граждан в том, что они попустительски относятся к своему здоровью. "Спросите любого американца на улице, что для него является самым ценным и, в то же время, самым проблемным? 100% скажут: здоровье. Любой россиянин на этот вопрос ответит: проблемы ЖКХ, кто победит на чемпионате мира по футболу в 2018 году, а здоровье будет на 101-ом месте, - считает он. - Пока мы сами себя не приучим к мысли о том, что здоровье - это наш основной капитал, такая ситуация и будет".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
