Результаты исследований, проведенных сотрудниками медицинского факультета университета Куопио (Финляндия) свидетельствуют о том, что дети, воспитывающиеся в доме, где есть собаки, намного крепче и здоровее тех, у кого нет домашних питомцев.
Статья, которая будет опубликована в августовском выпуске медицинского журнала Pediatrics расскажет о том, что присутствие в доме кошек также благотворно сказывается на здоровье детей, однако их эффективность несопоставима с собачьей.
Ученые признаются, что пока не понимают, с чем связан этот эффект, однако подозревают, что грязь, которую приносят с улицы в дом собаки, каким-то образом укрепляет иммунитет, передает NEWSru Israel.
К примеру, ранее проведенные исследования доказали, что дети, растущие на фермах, гораздо реже болеют астмой, чем городские.
В ходе данной работы ученые обследовали 397 детей в период между последней третью беременности их матери и до 1 года. Родители этих детей вели по просьбе ученых дневник, куда записывали подробную информацию о самочувствии ребенка и его контактах с собаками и кошками.
На основании этих данных исследователи пришли к выводу о том, что дети, контактирующие с собаками, реже болеют простудными и инфекционными заболеваниями и принимают значительно меньше антибиотиков, чем их сверстники.
Ученые из Университета Эмори, Атланта, выдвинули рабочую версию, так называемую теорию "микробиома", в рамках которой объясняют этот эффект необходимостью наличия в окружающей среде определенного количества разнообразных микробов, помогающих укрепить иммунную систему ребенка и противодействующих аутоиммунным заболеваниям.
Согласно другой теории, дело не в разнообразии микробов, а в наличии определенных видов, так называемых "положительных" микробов, работающих на благо организма. Ведь "хороший" микроб для одного ребенка, может оказаться "плохим" для другого и вызывать у него аллергию и другие болезни. Поэтому ученые категорически не советуют заводить собаку с целью оздоровления тем родителям, чьи дети болеют астмой, и рекомендуют сделать это тем парам, которые ждут ребенка.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы