Результаты исследований, проведенных сотрудниками медицинского факультета университета Куопио (Финляндия) свидетельствуют о том, что дети, воспитывающиеся в доме, где есть собаки, намного крепче и здоровее тех, у кого нет домашних питомцев.
Статья, которая будет опубликована в августовском выпуске медицинского журнала Pediatrics расскажет о том, что присутствие в доме кошек также благотворно сказывается на здоровье детей, однако их эффективность несопоставима с собачьей.
Ученые признаются, что пока не понимают, с чем связан этот эффект, однако подозревают, что грязь, которую приносят с улицы в дом собаки, каким-то образом укрепляет иммунитет, передает NEWSru Israel.
К примеру, ранее проведенные исследования доказали, что дети, растущие на фермах, гораздо реже болеют астмой, чем городские.
В ходе данной работы ученые обследовали 397 детей в период между последней третью беременности их матери и до 1 года. Родители этих детей вели по просьбе ученых дневник, куда записывали подробную информацию о самочувствии ребенка и его контактах с собаками и кошками.
На основании этих данных исследователи пришли к выводу о том, что дети, контактирующие с собаками, реже болеют простудными и инфекционными заболеваниями и принимают значительно меньше антибиотиков, чем их сверстники.
Ученые из Университета Эмори, Атланта, выдвинули рабочую версию, так называемую теорию "микробиома", в рамках которой объясняют этот эффект необходимостью наличия в окружающей среде определенного количества разнообразных микробов, помогающих укрепить иммунную систему ребенка и противодействующих аутоиммунным заболеваниям.
Согласно другой теории, дело не в разнообразии микробов, а в наличии определенных видов, так называемых "положительных" микробов, работающих на благо организма. Ведь "хороший" микроб для одного ребенка, может оказаться "плохим" для другого и вызывать у него аллергию и другие болезни. Поэтому ученые категорически не советуют заводить собаку с целью оздоровления тем родителям, чьи дети болеют астмой, и рекомендуют сделать это тем парам, которые ждут ребенка.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

В администрации Сургута проходят обыски

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
