Результаты исследований, проведенных сотрудниками медицинского факультета университета Куопио (Финляндия) свидетельствуют о том, что дети, воспитывающиеся в доме, где есть собаки, намного крепче и здоровее тех, у кого нет домашних питомцев.
Статья, которая будет опубликована в августовском выпуске медицинского журнала Pediatrics расскажет о том, что присутствие в доме кошек также благотворно сказывается на здоровье детей, однако их эффективность несопоставима с собачьей.
Ученые признаются, что пока не понимают, с чем связан этот эффект, однако подозревают, что грязь, которую приносят с улицы в дом собаки, каким-то образом укрепляет иммунитет, передает NEWSru Israel.
К примеру, ранее проведенные исследования доказали, что дети, растущие на фермах, гораздо реже болеют астмой, чем городские.
В ходе данной работы ученые обследовали 397 детей в период между последней третью беременности их матери и до 1 года. Родители этих детей вели по просьбе ученых дневник, куда записывали подробную информацию о самочувствии ребенка и его контактах с собаками и кошками.
На основании этих данных исследователи пришли к выводу о том, что дети, контактирующие с собаками, реже болеют простудными и инфекционными заболеваниями и принимают значительно меньше антибиотиков, чем их сверстники.
Ученые из Университета Эмори, Атланта, выдвинули рабочую версию, так называемую теорию "микробиома", в рамках которой объясняют этот эффект необходимостью наличия в окружающей среде определенного количества разнообразных микробов, помогающих укрепить иммунную систему ребенка и противодействующих аутоиммунным заболеваниям.
Согласно другой теории, дело не в разнообразии микробов, а в наличии определенных видов, так называемых "положительных" микробов, работающих на благо организма. Ведь "хороший" микроб для одного ребенка, может оказаться "плохим" для другого и вызывать у него аллергию и другие болезни. Поэтому ученые категорически не советуют заводить собаку с целью оздоровления тем родителям, чьи дети болеют астмой, и рекомендуют сделать это тем парам, которые ждут ребенка.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
