Когда медики в клиниках Чикаго начали добавлять в рацион онкобольных грейпфрутовый сок, это усилило действие препарата от рака в 3 раза, позволив врачам снизить дозу токсичного лекарства, что в свою очередь предотвратило побочные действия.
Как оказалось, грейпфрутовый сок действует схожим образом с некоторыми лекарствами, поэтому может значительно увеличить их концентрацию в крови больного. Данный феномен, по словам ученых, долгое время рассматривался в качестве возможной причины передозировок. Поэтому врачи и решили проверить, сможет ли прием сока улучшить биологическую доступность и эффективность сиролимуса (лекарства от рака).
Медики попытался улучить эффективность сиролимуса, который является одним из перспективных препаратов против рака, разработанных за последнее время. Ранее лекарство применялось лишь для подавления иммунитета при пересадке органов, а недавно ученые открыли и его противораковое действие, рассказывает РИА Новости.
Основное препятствие для применения этого эффективного лекарства - побочные эффекты. А это, в свою очередь, не давало увеличить во время экспериментов дозу более сорока пяти миллиграмм в неделю. Чтобы в дальнейшем это ограничение можно было обходить, врачи добавили в рацион пациентов грейпфрутовый сок.
Для того, чтобы проверить свою методику, исследователи собрали группу из 138 людей, которые страдают от неизлечимых форм рака. Все они были разделены на 3 группы, где одной давали только сиролимус, другой – сиролимус и кетоконазол (лекарство, которое усиливает действие других препаратов), а третьей – сиролимус и грейпфрутовый сок.
Во второй и третьей группах добровольцев ученые смогли наблюдать поразительные результаты. Если кетоконазол увеличивал эффективность действия сиролимуса в пять раз, то грейпфрутовый сок не сильно ему уступал, делая эффективнее лекарство от рака в три с половиной раза.
Ученые пояснили чудодейственные свойства грейпфрутового сока очень просто: этот продукт нейтрализует ферменты желудочного сока, которые разрушают молекулы лекарства. Однако здесь играет роль и технология, с помощью которой был изготовлен сок, так как в поисках нужного напитка исследователям пришлось опробовать несколько его марок.
Данный эксперимент имеет важнейшее практическое значение, поскольку теперь кетоконазол можно будет заменять грейпфрутовым соком, не сильно уступающим ему по эффективности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
На грузоперевозчиков хотят повесить собак, рентген-сканеры и много что еще
Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая
Рубио назвал продуктивными переговоры с Украиной, но заявил, что "предстоит еще больше работы"
Песков назвал дату встречи Путина с Уиткоффом
Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Наши публикации
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Шпионское счастье. Глава 43
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Рэпер Macan ушел в армию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы