Прививочная кампания против гриппа стартовала в России. Уже закуплено более 12 млн вакцин для детей и около 20 млн - для взрослых, сообщил в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.
Ранее он прогнозировал, что рост заболеваемости ОРВИ может наблюдаться в России уже к концу первой учебной недели сентября.
«Мы приступили к иммунизации детей и взрослых против гриппа. Из бюджета Минздравом РФ было закуплено 12,49 млн доз вакцины «Гриппол плюс» (для детей) и 20 млн доз вакцины «Гриппол» (для взрослых)», - сказал он.
Онищенко пояснил, что вакцина состоит из трех актуальных для сезона 2012-2013 года штаммов: грипп A - California (H1N1) и Victoria (H3N2), грипп B - Wisconsin (линия Ямагата).
Ранее Онищенко сообщал, что интенсивность эпидподъема заболеваемости гриппом в 2011-2012 годах в России была достаточно низкой, в первую очередь благодаря масштабной прививочной кампании.
Глава Роспотребнадзора озабочен ситуацией с распространением реассортантного вируса свиного гриппа H3N2 в США. В Европе это заболевание не регистрируется.
«По состоянию на сегодняшний день, в 13 штатах (США) зарегистрировано 289 случаев заболевания. Заболевают в большинстве случаев дети в возрасте до 18 лет. К счастью, заболевание протекает преимущественно в легкой форме», - пояснил Онищенко.
К группе риска с точки зрения развития осложнений относятся дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет и беременные женщины, которым американцы рекомендуют исключить контакт с животными, прежде всего со свиньями, не посещать сельхозвыставки и так далее.
Роспотребнадзор и Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подписали соглашение о том, что американские коллеги предоставят России научные данные, которые касаются характеристик штамма H3N2, и по возможности передадут сам штамм, передает РИА «Новости».
Не стоит сбрасывать со счетов и другую напасть - лихорадку Западного Нила. С начала года в России зарегистрировано 326 случаев заболевания, говорится на сайте Роспотребнадзора. Наиболее сильно лихорадка распространилась в Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской и Липецкой областях. Случаи заболевания связаны с укусами комаров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы