В холодную зимнюю пору нередки случаи переохлаждения и обморожения. Нынешней зимой это особенно актуально, ведь морозы стоят нешуточные – от аномальных морозов уже погибли 90 россиян.
Самое простое правило защиты, которое можно услышать от медиков - не выходить из дома в сильные морозы, если на то нет крайней необходимости. Совет хорош, но годится не всем, ведь надо ходить на работу и в магазин. Поэтому стоит придерживаться хотя бы общих правил поведения на морозе, которые помогут обезопасить от холодовых травм.
• Одеваться соответственно погоде. Прочь сапоги на тонкой подмётке, короткие куртки и лёгкие обтягивающие синтетические ткани – одежда должна быть тёплой, свободной и желательно многослойной, хорошо защищающей от холода. Самое время извлечь из недр шкафа тёплые стельки и шерстяные носки, которые впитывают влагу и оставляют ноги сухими.
• Скажите «нет» алкоголю и психоактивным веществам. И то, и другое может вызывать иллюзию тепла и привести к переохлаждению.
• Пища – источник тепла, отдавайте предпочтение горячей еде.
• Курение и само по себе вредно, а на морозе – особенно. Эта вредная привычка уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.
• На морозе не стоит носить металлические (в том числе, золотые и серебряные) украшения.
• Не облизывайте губы на морозе и уж тем более не мочите кожу – вода проводит тепло значительно лучше воздуха. То же самое относится к нанесению влажного крема перед выходом на улицу. В данном случае лучше воспользоваться защитным.
• Отпуская ребенка гулять в мороз, помните, что ему нужно возвращаться в теплое помещение каждые 15-20 минут, чтобы согреться.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
