Система здравоохранения в России переживает не лучшие времена. Медицина давно стала бизнесом, поэтому, половина разрекламированных лекарств и методов лечения - это просто обман. Те, кто могут себе это позволить, отправляются поправлять здоровье за границу. Но что делать обычным людям, которым лечение в Европе не по карману? Перестать слепо полагаться на предписания врачей и разобраться во всем самостоятельно, - советует Александр Мясников - известный врач, доктор медицины и врач высшей категории (США), главный врач знаменитой «Кремлевки», главный врач Американской клиники в Москве и ведущий программы «Врача вызывали?».
В своей новой книге «Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине», доктор Мясников развенчивает расхожие мифы о заболеваниях печени, почек, сосудов и сердца, гриппе, диабете, обмене веществ, антидепрессантах, БАДах и многом другом. Он не боится говорить о том, что так называемые новые виды гриппа - не более чем маркетинговый ход фармакологических корпораций. Что если в СМИ рекламируется лекарство от сердечнососудистых заболеваний, значит, оно точно не работает. Что любые иммуностимуляторы неэффективны. Или, например, о том, что по результатам новейших исследований, люди, которые пьют кофе, меньше болеют инфарктом миокарда и раком печени, хотя долгое время было принято говорить об обратном.
К сожалению, российские врачи склонны ставить диагнозы, полагаясь на интуицию, в то время как на Западе деятельность их коллег строго регламентирована. На все есть схема лечения, которой каждый специалист обязан придерживаться. Малейшее отступление от правил является поводом для судебного преследования. Именно поэтому средняя продолжительность жизни россиянина намного ниже, чем у европейца или американца. Как мы можем изменить ситуацию в лучшую сторону? О чем необходимо знать, выбирая врача и клинику, чтобы не попасть в руки шарлатанов и не навредить себе? Как надо и как не надо о себе заботиться? Каковы нормальные показатели холестерина, гемоглобина, сахара и других веществ в анализах взрослого человека? Эффективны ли иммуностимуляторы?
Исчерпывающие ответы на эти вопросы и дает данная книга.
Об авторе:
Мясников Александр Леонидович - семейный врач, кардиолог, специалист по антивозрастной терапии, доктор медицины и врач высшей категории,, кандидат медицинских наук. Представитель четвертого поколения известной врачебной династии Мясниковых. Окончил Московский медицинский институт им. Н.И.Пирогова. Работал за рубежом, в том числе в составе миссии Красного Креста в странах Африки в Международной организации по миграции. В США доктор Мясников работал в Медицинском Центре Нью-Йоркского государственного университета. Член Американской медицинской ассоциации и Американской коллегии врачей, член Американской медицинской академии по борьбе со старением.
В настоящее время занимает пост главного врача Городской клинической больницы № 71.
Ведущий программы "Врача вызывали?" на 3 канале, частый гость теле- и радиоэфиров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
Главу МВД Магнитогорска задержали по подозрению в разглашении гостайны
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы