
globallookpress
Гриппом болеют практически все – но только на первый взгляд он кажется безобидным. Вирус, вызывающий это заболевание, приводил в истории к пандемиям, и не раз – в начале прошлого века «испанка» скосила миллионы.
Ученые постоянно следят за этим вирусом, который обладает огромным потенциалом мутации, и из возбудителя респираторного воспаления превращается то в «птичий», то «свиной», то приобретает желудочные и легочные вариации. За острое заболевание отвечают, по мнению французских специалистов, три типа вируса: А, В и С, но они ежегодно эволюционируют, и поэтому ежегодные эпидемии практически неизбежны.
Специалисты следят пристально за изменениями вируса, выявляют новые штаммы и разрабатывают вакцины, но предупреждают: опасность преуменьшать нельзя, особенно в весенний период, когда организм ослаблен. Ежегодно в мире заболевают от 3 до 5 миллионов человек, и от 250 до 500 тысяч от гриппа умирают.
Основными признаками гриппа являются: высокая температура (но не всегда), боли в мышцах и суставах, общее состояние усталости, часто сухой кашель, боль в горле, воспаление слизистых покровов, головная боль, боль в желудке. Наибольшей опасности осложнений подвергаются дети, пожилые люди, больные хроническими болезнями, беременные женщины, худеющие или тучные люди. Осложнения могут быть самыми разными – отиты, воспаление легких, ревматизм и прочие тяжелые недуги.
Медики предупреждают: болезнь длится от 7 до 10 дней, и не требует особого лечения, только покой и витаминизация организма для поддержания иммунитета. Грипп очень заразен, инкубационный период у него длится 1-2 дня, поэтому желательно надевать маску и не посещать людные места в больном состоянии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
