Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Все об Эболе: возможно ли заражение в России?

13 ноября 2014, 18:48 [«», Мильда Соколова ]

Все об Эболе: возможно ли заражение в России?

globallookpress

Лихорадка Эбола известна в Африке давно – ее вспышки возникают периодически в разных странах Западной Африки, но ни разу еще она не принимала таких масштабов – международной эпидемии. Насколько велика опасность?

Для того, чтобы понять, действительно ли Эбола опасна, и грозит ли она миру, Аргументы.ру побеседовали с Антониной Че, координатором проектов международной некоммерческой медицинской организации ALIMA (Alliance for International Medical Action), работавшей на эпидемии в Западной Африке под эгидой ООН. Антонина прибыла непосредственно с места событий – она работала над координацией усилий врачей разных стран мира по борьбе с распространением эпидемий.

- Как Вы полагаете, откуда берутся такие эпидемии, как Эбола? Почему она возникла именно в Африке?

- Мы с рождения соприкасаемся с микроорганизмами как патогенными, вызывающими заболевания, так и непатогенными, которые не только мирно сосуществуют с человеком, но и помогают ему, например, в пищеварении. Известно, что источником эпидемий являются различные патогенные микроорганизмы. Для поддержания их жизнедеятельности им необходимы соответствующие условия: влажность, температура, определенный рН и тд. Вот эти условия и сложились…  Лихорадка вируса Эболы (Эбола) - одно из заболеваний группы геморрагических лихорадок.

Почему эпидемия Эболы родилась в Африке и разразилась с таким размахом именно в настоящее время - ответ в общем-то очевиден. Африке знакомы далеко не только эпидемия Эболы, но и эпидемии холеры, краснухи, малярии. Мы живем в других условиях, и нас не особенно волнует, что где-то там, далеко, люди страдают и умирают, закрываться от чужих проблем – нормальное проявление человеческой натуры. Вирус Эболы был идентифицирован еще в 1976 году, и с тех пор мир ведет отсчет этим смертоносным эпидемиям. Просто на этот раз она вышла из-под контроля и коснулась западной цивилизации.

- Как заражаются Эболой? Кто больше всего подвержен заражению?

- Заболеть Эболой может каждый вне зависимости от половой или расовой принадлежности, но первый заболевший должен получить вирус или от животного или из биологической среды (воды, почвы, еды).

На сегодня досконально не известно, как заболевает первый человек. Есть гипотеза, которая находится в стадии разработки, что первый человек, возможно, заражается от летучей мыши. Надо быть предельно аккуратным в обвинении всех летучих мышей как разносчиков заболевания. На сегодня есть доказательства, что только один вид летучих фруктовых мышей (Rousettus aegypticus), которые водятся в Центральной и Южной Африке был выявлен, как носитель вируса Марбургской лихорадки (одного из вида геморрагических лихорадок).

В Африке съедается всё. Нам может показаться диким, но африканцы едят и кошек, и собак, и лягушек, и обезьян, и летучих мышей, и крыс, и игуан. Не будем спорить о вкусах, но в Африке есть действительно голодающие и умирающие от голода.

Посмотрим, как началась нынешняя эпидемия. В Гвинее, деревне Мелианду около населенного пункта Гекеду (префектура Гекеду) 2 декабря 2013 заболел 2-летний ребёнок (случай S1). Симптомы: лихорадка, стул с кровью, тошнота. Ребёнок умер 6 декабря 2013 года, заразив всю семью. Как заразился сам ребёнок, не выяснено. А далее заболела вся семья, на похоронах вся деревня и так далее. Почему эпидемия развивалась галопом? И это тоже достаточно очевидно: отсутствие гигиены, и традиции, способствующие распространению инфекции. Деревня Мелианду заразилась на похоронах. В африканских традициях целовать и обнимать покойника, трупы нельзя кремировать – очень трудно заставить людей не следовать вековым традициям.

- Как ее лечат, эту лихорадку, и лечат ли?

- Что касается лечения, то в настоящее время лечение симптоматическое. То есть нет специфического лекарства, убивающего вирус Эболы. В то же время симптомы заболевания крайне тяжелые, это диарея, рвота, боли в животе, в мускулах, кровотечения. Больной страдает от обезвоживания, потери крови и других симптоматических проявлений заболевания. Для излечения больного медицинский персонал борется с развитием обезвоживания, потери крови и других возможных осложнений. Исход заболевания зависит также и от уровня иммунитета заболевшего. Если пациент уже страдал от недоедания или других хронических заболеваний, то его организм не будет иметь достаточно иммунных сил, чтобы победить вирус Эболы. Ряд инфекционных заболеваний обязательны для немедленного оповещения, так как единичный случай заболевания уже предполагает объявление эпидемии. К таким заболеваниям относится и лихорадка вируса Эболы.

- А можем ли заболеть мы в России?

- Возможно все. Правда, в России не выявлены животные, являющиеся переносчиками этого заболевания, и лихорадка может быть только импортирована с заболевшим человеком. Инкубационный период 2-21 день. На протяжении инкубационного периода заболевший человек не является источником инфекции, он становится заразен только с первыми признаками заболевания (резкое повышение температуры, рвота, понос, позднее кровотечения и тому подобное). На последней стадии заболевания, и особенно умерший от Эболы являются крайне инфекционно опасны, так как концентрация вируса в теле заболевшего весьма внушительна. Поэтому рекомендации самые простые: соблюдать правила санитарии и гигиены, и не отказываться от осмотра в аэропортах и на вокзалах, выполнять рекомендации врачей.

Фото ALIMA

В мире в настоящий момент от Эболы умерло более 5 тысяч человек, количество зараженных перевалило за десяток тысяч, по данным ВОЗ и ООН. Однако профилактические меры, предпринятые медицинскими организациями, дали результат – эпидемия пошла на спад, в некоторых странах практически прекратилась.

По последним данным французских ученых, заражение лихорадкой Эбола зависит и от генетики: в экспериментах на мышах выяснилось, что зараженные вирусом мыши умирают не все, чуть больше половины. При заражении все мыши начинали терять вес, стремительно слабеть, но 11% через какое-то время без каких-либо усилий и особых симптомов возвращаются к здоровому состоянию и вновь толстеют. Часть мышей болеют, и выздоравливают, и 50% из 70% умирают. Примерно такой же ход эпидемии характерен и для людей. Генетический анализ показал, что тяжесть поражения зависит от гена, регулирующего восстановление кровеносных сосудов и производство белых кровяных телец, а также от способностей печени побеждать воспаления. Ученые надеются найти генетические маркеры и у людей, что поможет в профилактике.

Страшные эпидемии сопровождали человечество всю его историю – масса свидетельств осталась о чудовищной Черной смерти – бубонной чуме, прокатившейся по Европе несколько раз, с 15 по 18-ый века, в одном Лондоне погибло 400 тысяч человек. Чума пришла к людям тоже от животных – крыс. Волна холеры унесла сотни тысяч жизней с 1830 по 1920 годы, в России эта эпидемия была чудовищной. В 80-х годах прошлого века люди узнали о таких страшных недугах, как ВИЧ и СПИД.

Фото Atlas Obscura

Болезни – орудие эволюции, предполагают ученые, они вскрывают слабые места живых существ и помогают их усовершенствовать – природа ведь не знает жалости. После чумы, к примеру, продолжительность жизни людей подскочила на 20 лет сразу, правда пришлось принести в жертву треть человечества.

Сейчас чума и холера не опасны – люди стали гораздо защищеннее, изобрели антибиотики, стали существенно лучше питаться и обрели приличный иммунитет. Однако они стали опасны сами для себя: ужасным наследием Холодной войны стало биологическое оружие.

Российские ученые объявили о создании экспериментальной вакцины от Эболы. А ведь в окрестностях Сергиева Посада во времена СССР находилась биологическая лаборатория, глубоко засекреченная, и она работала с вирусом Эболы. Срок секретности вышел, и некоторые участники работы опубликовали воспоминания, стало известно о нескольких погибших в результате соприкосновения с кровью экспериментальных животных. По официальным данным, лаборатория прекратила работу над биологическим оружием в 1991 году, однако в 1996 году в Сергиевом Посаде от страшных внутренних кровотечений скончалась женщина-лаборант. Известно, что эксперименты с вирусом Эболы проводились не только в СССР, но и в США, в особой лаборатории в многонаселенной Калифорнии, в Великобритании, и никто не знает доподлинно об их результатах, и прекращены ли они навсегда. Конечно, это только слухи, но врачи уверены, что в них значительная доля правды – в триллерах о страшных вирусах есть рациональное зерно, к сожалению. Они далеки от обинения военных в распространении сегодняшней эпидемии, но очень опасаются трагедий в будущем.

Предприятие Vector в Сибири существует и сегодня, выпускает полезную и отличную продукцию, но когда-то было секретной лабораторией. Фото Joby Warrick/The Washington Post

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Новости giraff.io

Картина дня

От Будапешта до новых санкций: ЕС и США синхронно усилили давление на Россию

От Будапешта до новых санкций: ЕС и США синхронно усилили давление на Россию

Неспокойная выдалась ночь и в Европе, и за океаном. ЕС не скрывая радости объявило о согласовании своего "19-го пакета", а Минфин США известил о введении санкций против "Роснефти" и "Лукойла". Но ведь еще несколько дней назад все с надеждой ждали Будапешта. Что же изменилось за это время?

Число пострадавших при взрыве в Копейске выросло до 19, судьба еще 12 человек неизвестна

Число пострадавших при взрыве в Копейске выросло до 19, судьба еще 12 человек неизвестна

Возросло число пострадавших при взрыве на заводе в Копейске, который произошел 22 октября. По последним данным, ранения получили 19 человек. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Погибли 10 человек. Местонахождение еще 12 неизвестно. Продолжаются поисковые работы.

Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам

Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам

Резервистов в соответствии с новым законопроектом могут привлекать для защиты объектов жизнеобеспечения и противодействия беспилотникам. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России вице-адмирал Владимир Цимлянский.

ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками

ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками

Евросоюз принял 19-й пакет санкций, сообщила представитель по иностранным делам Кая Каллас. Ограничения затронут в том числе российские банки. Кроме того, вводится запрет на поставки из России сжиженного природного газа и предоставление туристических услуг, а также на передвижения российских дипломатов.

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Появилась информация о задержании главы Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова по подозрению в коррупции. По некоторым данным, ему уже избрали меру пресечения в виде ареста - он находится в СИЗО Лефортово. Также сообщается об обысках в госкорпорации, которые прошли 21 октября.

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров и требовать у продавцов справки от психиатров. А все потому, что в последнее время продавцы все чаще забирают через суд квартиры обратно, заявляя, что действовали под влиянием мошенников или были недееспособны. При этот денег суд не возвращает.

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Лолита Милявская рассказала, как столкнулась с телефонными мошенниками. По ее словам, она ожидала доставку, когда ей позвонили якобы из транспортной компании и попросили продиктовать код. Что она и сделала, и только после этого она поняла, что попалась на удочку злоумышленников.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 4

Шпионское счастье. Глава 4

Пустой узкий переулок хорошо просматривался из конца в конец, с левой стороны несколько пустых машин, пешеходов нет. Из арки появился мужчина в спортивном костюме, посмотрел на небо и повернул обратно. Решив, что все в порядке, Разин оторвался от чтения объявлений и направился к подъезду.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Маргарита Симоньян недавно сообщила, что врачи обнаружили у нее онкологическое заболевание. Ей была сделана операция, а теперь она проходит химиотерапию. По словам журналистки, болезнь развилась стремительно, когда в реанимацию попал ее супруг Тигран Кеосаян. Недавно он скончался после девяти месяцев в коме.

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Лолита Милявская рассказала, как столкнулась с телефонными мошенниками. По ее словам, она ожидала доставку, когда ей позвонили якобы из транспортной компании и попросили продиктовать код. Что она и сделала, и только после этого она поняла, что попалась на удочку злоумышленников.

Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Стали известны детали райдера Ларисы Долиной. Как утверждают осведомленные источники, гонорар артистки за выступление на частном мероприятии составляет 3,5 миллиона рублей. Причем за неделю до Нового года, с 19 декабря, цена повышается сразу на миллион рублей - до 4,5 миллиона.

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Адвокат Алиса Волхова и юрист Ольга Гольцева, которые оказывали услуги блогеру Александре Митрошиной, сами стали фигурантами уголовного дела. Они убедили клиентку передать им деньги со счетов в банке, чтобы налоговая их не списала. Обе признали свою вину, суд поместил их под домашний арест.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.