Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Народ безмолвствует»: медицинская реформа глазами врача

2 февраля 2015, 11:10 [«», Екатерина Алтайская ]

«Народ безмолвствует»: медицинская реформа глазами врача

Фото: Илья Шигабеев

Большинство из нас узнает о преобразованиях в медицине лишь постфактум – после того, как очередная «гениальная» идея воплотится в жизнь. Как ни странно, доктора и пациенты оказались в равных условиях: И те, и другие – подопытные кролики модернизации здравоохранения.  Своим взглядом на «медицинскую перестройку» делится с нашими читателями врач неотложной помощи, писатель, член Союза писателей России Андрей Звонков.

Разговоров  о  реформе медицины ведется много.   Не проходит дня и даже часа, чтобы до моих ушей не долетели обрывки слов о закрытии больниц и  некачественной работе врачей.   Сейчас, правда, мне уже реже удается услышать гневный вопль: «Это плохой врач – увольте его!».  Общество стало понимать: других врачей нет. Никаких нет.  А те, что остались,  – уж какие есть. Тянут по полторы ставки – и  только пот стирать успевают. И валерьянку принимать.  На поликлиники возложили обязанность лечить не только ОРЗ, а все, что можно излечить в амбулаторных условиях:  язвы желудка и 12-перстной кишки,  гастрит, мочекаменную болезнь,  гипертоническую болезнь,  энцефалопатию, осложнения диабета, последствия инсультов  и  инфарктов… 

 В стационар? Нет, больной, это фантастика!

      В результате реформ госпитализировать пациента стало намного сложнее.   А уж положить в больницу одинокого и беспомощного старика – и вовсе нереально.  Госпитализация  в неврологическое отделение с  энцефалопатией на фоне атеросклероза сосудов мозга –  невозможна.  Мощным заслоном  встала  «скорая помощь»,  которую заставили отвечать за «необоснованную»  госпитализацию.  Штрафными баллами  и деньгами из зарплаты платят фельдшера и врачи за расхождения диагнозов в талонах сопроводительных листов.  Как решается вопрос с обещанными социальными койками?  Пока никак.     И нельзя уверенно  сказать, что ничего не делается.  Нельзя.  Может быть, и делается. Но только молча, без объяснений.

На любой вопрос к руководству следует ответ: «Ничего не знаем!  Что нам говорят – то мы вам говорим». А что говорят?  А говорят: «Сокращаем ставки!  Врачи-терапевты будут работать  больше.  Поликлиника начнет работать  по выходным, включая специалистов!»  

И это все.  Главное требование – лечите сами, лечите эффективнее, поликлинике – все мощности для обследований. 

Есть ли смысл ждать, что в системе госпитализации и помощи малоподвижным одиноким пациентам что-то изменится?  Есть. Дождемся ли этого? Не знаю.  Сколько времени  просуществует абсурд с  госпитализацией? 

Реформаторы действуют молча

Как я уже сказал,  главная проблема не в самой реформе, а в отсутствии  ясной и доступной  каждому информации о планах руководства – и  в бездумном исполнении поспешных директив.

Зачем в Москве ликвидируют больницу №7?  Объединили ее с больницей № 79.  Зачем?   Теперь огромный клинический комплекс на Каширке  примет в себя  врачей из 79-й больницы? Сменит номер на фасаде?  А тогда зачем объединили три отделения хирургии в одно?  Почему  закрывают другие отделения?   Куда отойдут 14 зданий клинического комплекса на 2000 коек?  Тишина…  И страшно не то, что закрывают, а то, что молча. 

Нам ничего толком не объясняют.  Все понимание смысла происходящего происходит постфактум. 

Объединили  поликлиники –  сделали головные поликлиники с филиалами.  Сократили  число  главных врачей и замов. «Подрезали»  зарплаты. Обидели начальников. И при этом встревожили  рядовых сотрудников.  Зачем? Почему? 

Внятных объяснений от представителей Департамента здравоохранения мы не услышали.  Экономия. Оптимизация коечного фонда. Сокращение числа коек? Зачем? «Так будет лучше», – говорят нам.  Чем лучше?  Опять тишина.  Руководство действует молча.

А врачи и пациенты чувствуют себя одинаково неуверенно

Так чего же мне – и многим из нас – не хватает?  Честного разговора. Четкого объяснения планов и перспектив.  До какого уровня неуважения к коллегам нужно дойти, чтобы относиться к ним как к бессловесному «быдлу» (этим словом когда-то называли рабочий рогатый скот)? 

Вполне естественно, что любая директива из мэрии или Департамента здравоохранения воспринимается и медицинским сообществом, и пациентами в лучшем случае настороженно и со страхом, в худшем – негативно. Отсюда и митинги, и главное – растерянность и неуверенность в перспективах. 

Долой профессионалов!

Реформа развязала руки   руководителям медучреждений.  Приказ  сократить кадры они воспринимают  со своей точки зрения.  И убирают не «балласт», который ничего не делает или  бессловесно  исполняет все, что скажут. А людей с собственным мнением, думающих и  далеко не бесталанных.  В результате коллективы профессионалов разрушаются. И делается это максимально грубо, порой по-хамски.  Врачу с высшей степенью профессионализма  в медицине предлагают свободную вакансию технического персонала – другой нет.  А молчаливого и нерадивого оставляют.  Пригодится.  Пусть звезд с неба не хватает, зато нервы не треплет. 

Тут и там ходят слухи по углам…

Чего же не хватает высокому руководству Департамента здравоохранения? Предвижу ответ: «Совести!» Совесть – товар дефицитный, штучный. Ее объем в человечестве ограничен. На всех не напасешься. А если серьезно?

Появилась информация, что  медицинская администрация выделяет миллионы  для связи со СМИ.  Получается, что руководство Департамента здравоохранения прекрасно понимает, что надо  как-то  работать  с журналистами – и даже деньги под это выделило. Но самой работы пока не видно.  Все  директивы  по-прежнему освещают фактически одновременно  с  их введением в дело. И в основном это слухи.  «Ах, 7-ю больницу закрывают!». «Ах, закрыли диализный центр в 20-й!».  Из Департамента – ни слова. Вдруг, кто-то добывает пакет документов: приказ о ликвидации учреждения. Список комиссии. Все уже утверждено и сроки указаны..

Поликлиники Москвы переводятся на круглосуточный режим! Когда? Неизвестно.  Ставки добавят? Неизвестно.  Откуда кадры?  А вот  больницы сокращаем, там освобождаются…

Докторов – за МКАД

Вижу  только одну логическую цепочку: в Подмосковье полно вакансий – и там действительно ждут  сокращаемых  врачей.  Только вот зарплаты в области раза в три меньше, чем в Москве.  Что произойдет дальше?  Уволенные врачи  помыкаются и где-то пристроятся. Кто-то удачно, кто-то не очень.  Тяжеловесная бюрократия найдет ставки. Как показывает практика, в лучшем случае спустя год. И начнется обратное перетекание врачебных кадров в первопрестольную.  Как у Чехова: «В Москву! В Москву!».  Но за это время  кончатся сертификаты у части терапевтов.  А оплачивать им учебу кто будет?   

На эти вопросы у Департамента нет ответов.  Никто ничего не знает. Или не говорит.  Решится ли вопрос с социальными пациентами?  Их можно госпитализировать для  обследования?  Их можно госпитализировать по уходу?  Как решается вопрос с домами престарелых?    Молчание.  Не могут  ответить – или не хотят?  

«Лишние» люди…

Нашим  кормчим реформы  стоит напомнить старую легенду. О том, как  вождь племени охотников  в трудное время и голодный сезон приказал перебить стариков из соображений,  что они – «лишние рты».  Я не буду пересказывать  эту притчу. Кому интересно, может и сам узнать, чем  там все закончилось.  Хочу только напомнить, что  мы уже не пещерные людиА подобное поведение чиновников  порождает ностальгию по советскому прошлому, когда и отношение  людей к людям было человечнее, и забота о стариках была более ощутима, чем сейчас.

Прогнозы оправдались  

Несколько лет назад в  «кухонной» беседе меня спросили: «А вот больным разрешили выбирать себе врачей! А как же доктор будет ходить на не свой участок?».  Я ответил:  «А никак.  Систему  участковости нужно упразднять.  Она себя изжила.  Нерентабельна».  «А как же должно быть?» - спросил мой собеседник.  «Очень просто, – ответил я. –  Вводящаяся сейчас ЭМИАС (электронная медицинская информационно-аналитическая система) позволит  решить эту проблему.  Мне довелось  поработать с  системой МЕДИАЛОГ и ЭМК (электронная медицинская карта) в рамках одной клиники, где есть и амбулаторная, и стационарная служба.  Это очень удобно. И это избавляет от рассогласованности врачей.   При запуске и развитии единой базы данных  лечащий врач (тот, к которому прикреплен пациент)  не должен бродить по участку. На  вызов сходит дежурный терапевт. Он оставит больничный лист, рецепт, подкорректирует  схему лечения. А на неотложный случай съездит бригада неотложной помощи и поможет справиться с ситуацией. Но все должно заноситься в ЭМК – электронную медкарту. 

Так я «прожектировал»  примерно в 2010-м.  И тем приятнее мне видеть, что мысли мои  находят отражение в том, что происходит.

Но недавно (опять же  без объяснений) вышло новое распоряжение. Согласно этому распоряжению  врач-терапевт работает на приеме, после  чего ему дополнительно дается 1.5 часа на оформление документов. А на вызовы  он не ходит.  Точнее, ходит только тогда, когда нужно  осмотреть постельного пациента – т.е. инвалида, не способного самостоятельно прийти в поликлинику – по активу дежурного врача.

С людьми нужно разговаривать! 

Главная проблема человечества – неумение и нежелание  общаться. Разговаривать друг с другом.  Что нам мешает? Банальные вещи. Неумение. Нежелание,  амбиции, гордыня, равнодушие.  Все мы разные. Это понятно.  Одному повезло, и он умеет говорить и писать как «златоуст». Другому – нет: он от природы косноязычен и потому замкнут. А третий настолько переполнен осознанием собственной значимости и  важности, что  слова  в беседе с «быдлом» сказать не может. Только пыжится.  Наверное, именно для  таких  и выделяет средства Департамент здравоохранения. Чтобы они  наняли, наконец,  людей с хорошо подвешенным языком и настроенным на медицину мозгом, – а уж те всем все объяснят и растолкуют.

Закончу тем,  с чего начал: с людьми нужно разговаривать!  Разговаривать на человеческом и понятном языке.  Так, чтобы им, какими бы они ни были, все было доступно.  И пусть не все они и не со всеми доводами будут согласны. Найти единомышленников всегда трудно – особенно в дни реформ. Зато люди не будут пребывать в состоянии тихой паники и депрессии от осознания себя «быдлом». Бесправным и бессловесным.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп заявил, что Россия приостановила удары по Киеву и другим городам Украины по его просьбе

Трамп заявил, что Россия приостановила удары по Киеву и другим городам Украины по его просьбе

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия уже приостановила удары по Украине. По его словам, это было сделано по его просьбе. Ранее он заявлял, что попросил президента России Владимира Путина не наносить удары по Украине в течение недели из-за сильных холодов, и тот дал согласие.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине

Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине

Следующий раунд переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта будет двусторонним. Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио. По его словам, представители Вашингтона могут присоединиться, но Стив Уиткофф и Джаред Кушнер на эти переговоры больше не приедут.

В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют

В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют

В России отменяется бакалавриат и магистратура. Вместо этого вводится базовое образование и специалитет. Переход запланирован на 2026/2027 учебный год, сообщила первый зампред комитета ГД по науке и высшему образованию Горячева. Студенты, которые уже учатся, закончат обучение в прежнем формате.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов развелись десять лет назад, однако продолжают время от времени вспоминать о своем браке и делиться подробностями. В недавнем интервью артистка рассказала о ревности бывшего мужа, который хотел, чтобы она сидела дома и винил ее в своих неудачах в футболе.


Наши публикации

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Бывший владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде решение Арбитражного суда Московской области конфисковать триллионные активы аэропорта в доход государства. Недавно «Домодедово» был выставлен на продажу, но хотя первоначальная цена была на порядок ниже оценочной, первый аукцион не состоялся.

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Власти Германии приняли решение о высылке сотрудника посольства России. Российскому послу было объявлено, что указанный сотрудник «должен немедленно покинуть Германию». По сообщениям СМИ, речь идет о военном атташе, высылка связана с недавним задержанием уроженки Украины по обвинению в шпионаже.

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Слухи, скандалы, сплетни

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов развелись десять лет назад, однако продолжают время от времени вспоминать о своем браке и делиться подробностями. В недавнем интервью артистка рассказала о ревности бывшего мужа, который хотел, чтобы она сидела дома и винил ее в своих неудачах в футболе.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"

Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"

Ольга Бузова и Ксения Бородина много лет работали вместе в реалити-шоу «Дом-2». Казалось, у них хорошие дружеские отношения. Однако, по словам артистки, они с коллегой никогда не были подругами. Более того, у нее есть претензии к ней.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.