Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

За «бесплатную» медицину нам предлагают заплатить дважды

26 декабря 2015, 13:29 [«», Екатерина Алтайская ]

За «бесплатную» медицину нам предлагают заплатить дважды

globallookpress.com

Здоровье – это большая ценность. И немалые расходы бюджета, формируемого, в том числе, из наших налогов. Расходы, которые власть цинично предлагает повесить опять же на население. Минздраву на полном серьезе поручено поразмыслить над тем, как превратить бригады скорой помощи из врачебных в фельдшерские и как сделать так, чтобы врачи, наконец, начали приходить домой к больным только за деньги.

Тем временем вице-мэр Москвы по социальным вопросам, в прошлом – руководитель столичного здравоохранения, Леонид Печатников предлагает оставить без полисов ОМС всех, кто не прошел диспансеризацию. Не побывал на медосмотре — попал на деньги. И если заболел, готовь кошелек.

Анекдот? Досужие вымыслы? Клевета врагов России? Вовсе нет! Экономить на медицине предложил Научно-исследовательский финансовый институт Минфина РФ. Часть его интересных идей аппарат Правительства направил в Минздрав. На проработку.

Медпомощь с условиями

По мнению Печатникова, федеральный закон об ОМС нужно дополнить одной-единственной поправкой: пока пациент не прошел диспансеризацию, запретить обменивать его старый медполис на новый.

Не противоречит ли эта идея Конституции – ведь речь идет о прямом нарушении врачебного долга — неоказании медицинской помощи нуждающемуся в ней человеку! Главный человек представителей самой гуманной профессии в столице уверен, что нет.

«Гражданин имеет право на оказание бесплатной медицинской помощи. Но в том, что это право будет реализовано при определенных условиях, нас ни Конституция, ни другой закон не ограничивают», – пояснил Печатников в одном из своих недавних интервью. А если так, то почему бы не организовать эти условия?

Как сэкономить миллиарды на здоровье граждан

Бесплатное лечение пациентов – колоссальные расходы для бюджета! А их ведь можно сократить. И далеко не на один миллиард. И циничные бюрократы из института при Минфине бодро застучали костяшками счет.

Вызов врача на дом? Не роскошь, но все же… Если за визит доктора станет платить сам больной, можно сэкономить на больных от 2 до 7,9 млрд рублей!

Прием у терапевта? Еще одна уникальная возможность. Участковый доктор записывает и к кардиологу, и к неврологу, и ко всем прочим специалистам. Без него больному никак не обойтись. И если ввести лимит на число бесплатных посещение терапевта, то экономия составит уже 49,72 млрд.

По мнению этих самых экспертов, нашему гражданину достаточно видеть участкового врача 8 раз в год. Но ведь это — средняя температура по больнице! Кто-то молод и здоров, он не ходит в поликлинику вообще. Его, кстати, можно подловить на диспансеризации и лишить бесплатной медицины вообще. А кто-то немолод или просто болен. Вот ему (или его родственникам) придется раскошеливаться. У вас проблемы с сердцем? Запредельное давление? Криз? Вызывайте «скорую»! Но не больше 4 раз в год. Не больше! Иначе — за деньги. Полечиться в больнице? Вдвое меньше.

Организатор здравоохранения, выполняй свои обязанности!

«Хочу напомнить  Леониду Печатникову, что в первом пункте своего трудового контракта (который он подписал при назначении на должность руководителя департамента здравоохранения, а затем и вице-мэра Москвы по социальным вопросам), он обязался исполнять Конституцию, федеральные законы и законы Москвы», — отвечает на вопросы корреспондента руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.  – «А в них ничего не сказано про ограничения в получении бесплатной медпомощи по причине нездорового образа жизни или непрохождения гражданами диспансеризации».

Действительно, ни основной закон нашей страны, ни  все остальные законы ни о чем подобном не говорят. Единственное ограничение, которое есть в Конституции – медицинская помощь бесплатна только в государственных и муниципальных медучреждениях. Только частные клиники безвозмездно лечить не обязаны.

«Прежде чем обделять население медицинскими гарантиями, хорошо бы сначала создать необходимые условия для их выполнения. Объяснить гражданам необходимость прохождения диспансеризации, обеспечить достаточное число врачей в первичном звене и диагностическую базу. В этом и состоит обязанность руководителя здравоохранения», – замечает эксперт.   

Почему московские пациенты не верят врачам?

Столица  – «пилотный проект» медицинской реформы для всей России. Результаты эксперимента впечатляющи. На бесплатное лечение своих жителей богатейшая Москва тратит на душу населения в 2,3 раза меньше, чем «старые» страны ЕС. А ведь их ВВП на ту же душу населения меньше, чем в нашей столице! С 2011 по 2015 год на 18% сократилось число больничных коек. Это если не считать стоматологов и санитарных врачей. 

В ту же самую сторону изменились и бюджеты. В ценах 2011 года городское здравоохранение в 2015 году недополучило примерно 18%. И это еще без учета падения рубля.

Проблемы с квалификацией врачей признает и сам Печатников. Замечают их и пациенты – которые перестают верить и надеяться, что государственная медицина им поможет.

Как думаете, каков вклад платной медицины в лечение москвичей? Если сравнивать частное и бюджетное, то соотношение будет примерно один к трем. Еще чуть-чуть — и объемы сравняются. А если предложение Минфина будет принято, и бесплатную «скорую» действительно сократят…

«Люди стали чаще обращаться за платной помощью. А те, кто не нашел денег — повысили рост смертности в столице», —  грустно подводит итоги медицинской реформы Гузель Улумбекова.

Мы все понимаем. В стране кризис. Мы все в войне. Кругом враги. Деньги стране нужны. Но почему за «бесплатную» медицину нас фактически пытаются заставить платить дважды? Первый раз в виде налогов, а второй — в виде прямого перевода медицины на платные рельсы. Такого не было даже в годы Великой отечественной!

Кстати, а сколько стоит вызов платной «скорой»?   

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Роскомнадзор признал, что блокирует, и обещает вскоре окончательно заблокировать WhatsApp

Роскомнадзор признал, что блокирует, и обещает вскоре окончательно заблокировать WhatsApp

Роскомнадзор сообщил, что последовательно вводит ограничительные меры в отношении WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ). В ведомстве объяснили это нарушениями российского законодательства со стороны мессенджера и пригрозили его полной блокировкой.

После сегодняшнего обыска Андрей Ермак написал заявление об отставке, которая очевидно уже принята

После сегодняшнего обыска Андрей Ермак написал заявление об отставке, которая очевидно уже принята

Андрей Ермак написал заявление об уходе с поста главы офиса президента Украины. Об этом сообщил украинский лидер Владимир Зеленский. Он анонсировал "перезагрузку" офиса президента и сообщил, что на переговорах с США Украину представят начальник Генштаба ВСУ, секретарь СНБО, работники МИД и разведки.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами

В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами

В одном из районов Бурятии решили резко поднять плату за проезд в общественном транспорте. С 8 декабря тарифы там вырастут сразу на четверть. И что интересно, местные власти возложили вину за это в том числе на маркетплейсы и госуслуги, из-за которых граждане стали меньше ездить.

Экс-министру Открытого правительства Абызову разрешили занимать руководящие посты - но когда отсидит

Экс-министру Открытого правительства Абызову разрешили занимать руководящие посты - но когда отсидит

Кассационный суд изменил приговор бывшему министру Открытого правительства Михаилу Абызову. Теперь с него сняли запрет на занятие руководящих постов на государственной службе. Однако решение о лишении свободы - 12 лет колонии - так и осталось в силе. А недавно в отношении него возбудили новое дело.

Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный

Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный

Кассационный суд оставил за Ларисой Долиной право собственности на квартиру в Хамовниках, которую она продала, по ее утверждению, находясь под влиянием мошенников. Жалоба покупательницы Полины Лурье была отклонена. Адвокат Полины Лурье заявила, что та намерена обжаловать решение в Верховном суде.

Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе

Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе

Кэти Перри одержала победу в суде против Карла Весткотта, у которого они с бывшим мужем Орландо Блумом купили дом. Мужчина пытался оспорить сделку, сославшись на свою недееспособность. Однако суд в итоге встал на сторону певицы - недвижимость осталась за ней. А Весткотт должен будет выплатить компенсацию.


Наши публикации

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Встреча спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая должна была пройти сегодня, 19 ноября, не состоится. Также стало известно, что Уиткофф не встретится и с главой офиса президента Украины. Между тем стало известно, что США и Россия в тиши разрабатывают новый мирный план.

Слухи, скандалы, сплетни

Рэпер Macan ушел в армию

Рэпер Macan ушел в армию

Рэпер Macan (Андрей Косолапов) отправился служить в армию. Сегодня он пришел на сборный пункт военкомата, откуда был направлен к месту службы. Первые фото рэпера в военной форме уже появились в сети. Служить он будет в Росгвардии на территории Московской области.

Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам

Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам

Суд вынес приговор фигурантам дела о квартире Ларисы Долиной. Все они получили реальные сроки - от четырех до семи лет лишения свободы. В марте Хамовнический суд Москвы вернул Долиной квартиру, которая, как она утверждает, была продана в "неустойчивом состоянии психики", а покупательница вообще осталась с носом.

Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою

Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою

Певица Слава заявила, что скандальная история с квартирой Долиной крайне негативно отразилась и на ней. После того, как покупательница осталась и без жилья, возвращенного певицей через суд, и без денег, переданных Долиной мошенникам, Слава не может продать свою квартиру, за что "очень благодарит" Долину.

Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный

Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный

Кассационный суд оставил за Ларисой Долиной право собственности на квартиру в Хамовниках, которую она продала, по ее утверждению, находясь под влиянием мошенников. Жалоба покупательницы Полины Лурье была отклонена. Адвокат Полины Лурье заявила, что та намерена обжаловать решение в Верховном суде.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.