
russianhelicopters.aero
Первый российский серийный вертолет «Ансат» с медицинским модулем передан заказчику - министерству здравоохранения Татарстана. Винтокрылая машина изготовлена на Казанском вертолетном заводе и предназначена для оказания экстренной медицинской помощи и транспортировки пострадавших.
«Ансат» приобретен минздравом Татарстана и поступит в распоряжение республиканской клинической больницы (РКБ) в Казани. Вертолет пополнит транспортный парк центра медицины катастроф, созданного в Татарстане одним из первых в стране в 1991 году.
Символический ключ от летающего госпиталя главврачу РКБ Рустему Гайфуллину в торжественной обстановке вручил генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай. Он считает, что именно летающая реанимационная помощь сейчас просто необходима нашей стране. Гендиректор КВЗ выразил благодарность президенту Татарстана за то, что в трудное для завода время он поддержал предприятие: несмотря на напряженный бюджетный год, он выделил средства, и вертолет был приобретен для республики.
«Стоимость машины - не секрет, она была куплена на аукционе министерством здравоохранения республики, за нее они заплатили 217 миллионов рублей», - сообщил журналистам Вадим Лигай. Сегодня Татарстан имеет программу по развитию санитарной авиации и вертолетостроители заинтересованы, чтобы такие программы появились и в других российских регионах.
«Ансат» с медицинским модулем - первый российский серийный сертифицированный вертолет, ориентированный на оказание экстренной медицинской помощи. Благодаря новейшему оборудованию и своим летным характеристикам он может использоваться для оказания помощи пострадавшим в местности со сложным рельефом, в отдаленных районах со сложной транспортной доступностью», - заявил заместитель генерального директора по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «Вертолеты России» Александр Щербинин (Казанский вертолетный завод входит в холдинг «Вертолеты России).
Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин поделился планами по использованию новой техники: «У нас есть концепция развития санитарной авиации, которая предполагает несколько точек базирования в республике. Мы начнем использовать этот вертолет и расширять показания к использованию санитарной авиации. Организовывать вылеты непосредственно на места дорожно-транспортных происшествий, жизнеугрожающих состояний в отдаленные населенные пункты, то есть в тех случаях, когда для спасения жизни играет большую роль так называемый «золотой час».
Если в течение этого времени пострадавшему оказывается квалифицированная медицинская помощь, то шансы на его выздоровление значительно возрастают», - сказал министр. «Ансат» будет использоваться коллегами и из других регионов. «С приграничных территорий мы тоже сможем забирать пострадавших и доставлять их в наши региональные центры», - уточнил Адель Вафин.
«Ансат» (в переводе с татарского - «легкий», «несложный», «простой») развивает максимальную скорость до 275 километров в час, совершает перелеты на расстояния свыше 500 километров. В медицинском модуле вертолета оказывается первая медицинская, врачебная и экстренная медицинская помощь пострадавшим на месте происшествия, осуществляется их подготовка к транспортировке в базовые медицинские учреждения. Кроме того, модуль обеспечивает возможность проведения реанимации, интенсивной терапии и мониторинга основных функций жизнедеятельности организма пострадавшего во время транспортировки в госпиталь», - рассказал «Сути Событий» представитель минздрава Татарстана.
Собеседник «Сути Событий» отметил, что вертолет «Ансат», благодаря наличию серьезных конкурентных преимуществ в своем классе, вызывает интерес не только российских, но и зарубежных эксплуатантов вертолетной техники. Различные модификации «Ансата», а также возможность быстрой смены оборудования позволяют вертолету успешно решать задачи как гражданских, так и силовых структур.
Казанский вертолетный завод производит семейство вертолетов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38. С 1997 года завод имеет сертификат разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет «Ансат».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны
Путин внес законопроект о выходе России из Европейской конвенции по предупреждению пыток на рассмотрение в Госдуму

Bloomberg: в новый пакет санкций ЕС против России могут войти и вторичные против Казахстана

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил реперу приехать "поговорить"
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах
Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Слухи, скандалы, сплетни
Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил реперу приехать "поговорить"
Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
