Известную немецкую поговорку «Человек есть то, что он ест» можно переиначить и как «мы есть то, что мы пьем» - напитки влияют на нашу жизнь и здоровье не менее, если не более, чем пища. Около 60% тела человека состоит из воды.
Вода – одна из важнейших составляющих любого живого существа, не только человека. Без воды не сможет существовать наш мозг, наши легкие, кровеносная система4 вода переносит по телу питательные вещества, регулирует внутреннюю температуру, выводит отходы и даже предохраняет внутренние органы от ударов и сотрясений. Недаром астрономы полагают, что вода должна быть одним из важнейших признаков инопланетной жизни!
Последнее время появилось множество теорий – сколько воды и когда необходимо пить человеку – теория о стакане воды натощак, восьми стаканах воды (1,5 литра) в день и тому подобное. Американские биологи из Академии наук США провели специальное исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть эти теории, и пришли к выводу, что эти модные диеты не имеют под собой никакой научной основы.
Наш организм, на самом деле, обладает вполне совершенной системой подачи сигналов о нехватке чего-либо – и чувство жажды отлично показывает, что организму нужна вода. Если хочется пить – надо обязательно пить, не хочется – значит воды достаточно. Человек получает воду не только выпивая простую воду – воды много во фруктах и овощах, в супах, люди пьют соки, чай, кофе. Вопреки расхожему мнению, кофе не вызывает дегидратации, и его можно пить, сколько хочется (конечно, не доводя себя до бессонницы или кофеинового отравления). Нормально питающийся человек получает в день около 1,9 литра воды, и этого вполне достаточно.
Бдительность надо проявлять в основном в ситуациях, когда потребность в воде возрастает – в жару, при тяжелых физических нагрузках – в этих ситуациях пить надо больше. Кстати, отличным признаком проблем с гидратацией организма служит цвет мочи – она не должна быть темно-желтой или оранжевой, такой цвет сразу должен заставить задуматься о достаточности воды в организме.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы