
pixabay.com
Согласно данным ВОЗ, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около одного миллиона россиян. Основной причиной становятся инфаркт миокарда и ишемическая болезнь сердца. В группу риска попадают мужчины старше 35 лет, женщины после сорока и те, чьи родители страдали от этих заболеваний.
По словам академика Юрия Беленкова, директора клиники госпитальной терапии Первого государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний приходится 56% от общего количества смертей. Он отмечает, что этот показатель характерен для всех развитых стран Европы, однако в России в абсолютных значениях умирает больше.
В списке наиболее опасных заболеваний на первых строчках находятся артериальная гипертония и атеросклероз, включая острый инфаркт миокарда и ишемическую болезнь. Как отмечает Беленков, от них умирает около 90% пациентов-сердечников.
Кроме того, профессор подчеркнул, что сердечно-сосудистые заболевания молодеют, и это общемировая тенденция. В группу риска входят женщины после 45 лет и мужчины старше 35, в чьих организмах начинают происходить возрастные гормональные сдвиги, из-за чего болезни сердца переносятся гораздо тяжелее.
За последние годы, однако, произошел значительный прогресс в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Так, международная группа ученых разработала вживляемый рукав для сердца, помогающий перекачивать кровь, а сотрудники Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали с помощью 3D-принтера полностью функционирующее искусственное сердце.
Но несмотря на это, самым эффективным средством борьбы с инфарктом и ишемической болезнью остается профилактика.
"Правильно питаться, заниматься спортом и следить за здоровьем: регулярно проверять давление, частоту пульса, уровень холестерина и сахара крови. Да, это скучно и тяжело, но это самый эффективный на сегодня метод", — цитирует Юрия Беленкова РИА "Новости".
По словам академика, всего двадцать минут физической активности в день защитят сердце, кости и мышцы от повреждений и значительно снизят риск развития инфаркта или инсульта. Кроме того, доказана эффективность орехов: всего две горсти этого продукта в неделю уменьшат вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний почти на четверть.
Ранее ученые из Германии также обнаружили, что четыре чашки кофе в неделю благотворно влияют на работу клеток сердца, улучшая их способность восстанавливаться после инфаркта миокарда.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?
Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку
Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
